Новости. Общество
09:36, 10 Апреля 2019
фото: © ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

Более 50 соотечественников из-за рубежа приехали в Карелию по программе переселения

Загрузка...

Начавшийся в Карелии в 2019 году новый этап программы переселения соотечественников из-за рубежа позволил за первые несколько месяцев привлечь в республику 50 граждан Украины, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Армении.

Как сообщила пресс-служба правительства Карелии, в числе претендентов на участие в программе представители таких специальностей, как врачи, инженеры горной промышленности и металлургии, строители, водители, студенты профессиональных образовательных учреждений Карелии, индивидуальные предприниматели.

Сколько соотечественников из-за рубежа планирует принять в ближайшее время Карелия, читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2019-04-10 15:02:54
Ну не так уж и много желающих переселиться оказалось , однако :)
Беня
2019-04-10 15:21:51
zanoza, это пока 800 эурро матпомощи не дают. Но все, шо происходит в цивилизованных странах обречено докатиться до нас. И когда оно докатится, тогда саранча и понаедет. Правда, аборигенам Петрозаводской области никаких матпомощей не обломится. Не верите? Загуглите за аборигенов, которые некогда в ассортименте обитали на территории Соединенных Штатов любимой Америки :)
однозначно
2019-04-10 12:11:27
Беня, смею заметить, что ирландцам было не очень комфортно на хлопковых плантациях северо-американских штатов, ибо они на исторической родине привыкли возделывать картошку. А так, в целом одобряю внутреннюю и внешнюю политику Пудожского района.
Беня
2019-04-10 15:24:49
однозначно, дык и я об том. Они все пищали-пищали и допищались :)
кир
2019-04-10 12:05:21
Почему самобытные неустанно не торгуют на улице орехами как это годами делает смуглый и непьющий азербайджанец? Вот и вся разница.
Беня
2019-04-10 15:31:37
По просьбам трудящихся отвечаю: смуглый азербайджанец не вписывается в цифровую экономику. Даже в офисных планктон не вписывается. Как говорится, куда ж крестьянину податься? :)
А эти ужасные, отвратительные, самобытные тунеядцы напротив, раз-раз меж струек дождя без зонтика, бжжжик и все. Мне иногда даже страшно бывает за собственные перспективы :)
Мизантроп
2019-04-10 12:25:19
кир, Потому что, как только они с рыбой встанут на Ровио, так сразу звонок в органы от Кира.
кир
2019-04-10 15:09:13
Мизантроп, не звоню. Только здесь воздух сотрясаю напрасно. :) Ничего не поделаешь - какое-то самовыражение. :)
User
2019-04-10 12:17:24
кир, потому что орехи растут у смуглых, а не у самобытных.
кир
2019-04-10 15:05:14
User, дык и он не у себя на родине их берёт, а в Киргизии. :) Не лентяй замороженный под скверным сиянием в северных широтах. Мне чем-то симпатичен. :) Наверное трудолюбием.
Беня
2019-04-10 15:11:57
кир, ага, спекулировать орехами стало быть труд :)
Беня
2019-04-10 11:18:43
Шоб неблагодарные карельцы перестали драпать из Петрозавосдкой области, есть недешевый способ - повышать уровень жизни. например раздать аборигенам ключи от квартир, где деньги лежат. Во-первых, у них репы треснут. во-вторых, ежу понятно, шо это не надолго и в итоге нытье только больше станет. :)
Но мы-то с вами, понимаем, процесс всегда можно оптимизировать. Самое простое - напустить саранчу из менее благополучных регионов планеты, которые будут рады сложившимся возможностям и какое-то время будут хвалить "насяльникэ". Но придет время, они зажрутся и запоют глядя на аборигенов в один голос с ними за "ой жысь плохая, денег мало..." :) Тогда мы еще привезем. Не поедут такджики - навезем негров (какая разница?) и будем разбавлять аборигенов до тех пор пока ныть будет некому :) В итоге социальных расходов ноль и долгожданная тишь да благодать :)
А шо вы смеётесь? :) Так все цивилизованные страны делают. Это известный, проверенный кейс по управлению дикарями :) Вот в Соединенных Штатах прекрасной Америки проклятые ирландские свиньи тоже ныли на плантациях, навезли нигеров с африки и все стало нормалек :)
Lana
2019-04-10 11:17:30
Кругом оптимизация, сокращения своих. А этим упрощают миграционный режим. Это что выдающиеся ученые, заслуженные строители и металлурги, горняки, врачи и учителя? Хотелось бы знать какую мзду при этом берут?
Николай Петрович
2019-04-10 11:10:52
Возвращаются неудачники или из этого "зарубежья"....вот ежели б из Лондона вернулись "наши" миллиардеры ,вот это да....
Leopol'd
2019-04-10 11:03:57
А сколько сотен карелов за это время свалили из региона, сколько вахтовым способом работающих?
однозначно
2019-04-10 10:44:57
Нафиг не нужны. Самим местов в детсадах и школах не хватает, эти еще приперлись.
Изя
2019-04-10 10:12:05
Сумневаюсь что то в этом . Да , и уехавших " карелов" не вернёшь . :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.04.2019 15:39
Капитал
В Карелии обсудили новую программу расселения из аварийного жилья, которая начинается в этом году и продлится до 2025 года.

Чтиво

18.04.2019 14:10
Частная жизнь
Жительницы Чалны рассказали, как они пытаются выжить в доме, который держится на монтажной пене.
15.04.2019 14:08