Новости. Общество
10:00, 13 Июля 2019
фото: Валерий Поташов

"Брата моей бабушки убили не финские оккупанты, а сотрудники НКВД"

Загрузка...

Валерий Поташов размышляет о тех, кому не нужна вся правда о советском терроре.

Работая репортером Карельского радио, я приехал в октябре 1997 года на первый День памяти, организованный научно-исследовательским центром "Мемориал" в урочище Сандармох, где были обнаружены массовые захоронения жертв сталинских репрессий. До сих пор помню жуткий озноб, охвативший меня в сумеречном осеннем лесу, где над десятками расстрельных ям мерцали огоньки поминальных свечей. Что-то как будто подсказало мне, что страшное место под Медвежьегорском связано и с моей семьей, и я поделился своими ощущениями с Юрием Дмитриевым, который не только листал дела расстрелянных, но и своими руками доставал их останки из безвестных могил. Спустя какое-то время он позвонил мне и сообщил, что матрос из деревни Шижня Иван Суворов, действительно, казнен в Сандармохе.

Подробности читайте далее

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

елпидифор
2019-07-13 20:45:33
Люди, вы что, окончательно охренели? Речь идет о человеческой трагедии, а вы ерничая, стебетесь друг над другом на костях... Большевистский террор, как и нацистский существовал. И дело даже не в цифрах. Хотя их скрывают те, чьи предшественники стреляли в 37-38 годах безвинных. Я тоже знакомился с такими делами и видел закрытые бумажками фрагменты допросов. В них - фамилии доносчиков. Мне объяснили: у них же родственники живут, надо быть гуманными (!). И каждый приговор у них сохранен, и статистика есть, только под грифом "секретно". Да что говорить, если спустя 75 лет частично стали рассекречивать (с гордостью за свою смелость и открытость) даже приказы о награждении красноармейцев. Такого ни в одной стране нет. Валера - респект!
однозначно
2019-07-13 19:42:01
Забавная ты тетка. Вы патрионутые ватники живете своим горделивым прошлым, о котором даже понятия не имеете. Вам насвистели в уши про великую отечественную войну, которая во всем цивилизованном мире считается второй мировой. Вы, которые вообще не имеете к ней никакого отношения, как и равно к ликвидации врагов народа и прочих уголовных элементов, типа ночного фотографа, вот вы - обеспеченные государством, рассуждаете о том, что было плохо или хорошо.
тетка
2019-07-13 17:38:48
Сколько презрения у этого "розового однозначно" : холопы, пенсы - нет у тебя Родины - нищий духом, никому не нужный, подленький, продажный человечек.
однозначно
2019-07-13 16:06:22
Саныч, так я и не отрицаю, что от безделья. Мне на вечерней планерке холопы докладывают по скайпу ; что, где, зачем и сколько наработали. Чем я хуже Артурчика ? А вот желать зла , нездоровья и смерти другим людям - плохая примета.
Саныч
2019-07-13 16:17:55
однозначно, кошку свою насмеши. Планерки у него. А смерти тебе желать-слишком большая забота. Живи, мучайся.
однозначно
2019-07-13 14:52:42
Саныч, а почему ты надеешься, что я больной и старый ? С какой целью ? И тетка твоя меня ядом отравить хочет и желать, чтобы я в мучениях умер. Даже сталинисты своим жертвам мучений не желали - из нагана сразу пулю в затылок. Получается, что вы либерасты еще хуже фашыстов. Извращенцы. Ночной фотограф вас проклянет.
Саныч
2019-07-13 15:48:04
однозначно, я не надеюсь, я констатирую факты. Вся ваша троица, не отмыв лица, каждый день от безделья пишут, что они старые, больные и их девушки не любят. А во всем виноваты либералы. Три
публичных импотента на республику - это не так много, конечно, и уже это радует.
petronik
2019-07-13 17:04:39
Саныч, к сожалению, их не три, а 86%. А то и больше.
goo
2019-07-13 13:34:07
Сталинисты, рот закройте пожалуйста.
кир
2019-07-13 12:43:42
Простой народ, всегда белый и пушистый, убил царскую семью - креста на нём нет. Потом, вдохновленный нерусской верхушкой большевиков, стал друг друга убивать. Потому как нельзя выпускать тёмную силу из-под контроля.
В наше время к темной силе относятся хитроватые поташовцы, которые всегда участвуют в смуте, описывают её радостно и злобно, получив от родины всё, а теперь можно плевать в её сторону.
Что умеете сами делать, чтобы крестьянские дети стали лучше? Да, ничего. Вы паразитируете, не создавая ценностей. Грош вам цена.
Плохо, что нет редакционной политики. :)
Саныч
2019-07-13 13:23:19
кир, молчал бы, дешевый сталинист. Сам-то что создал?
кир
2019-07-13 20:10:26
Саныч, это ты не в себе бываешь. Твои слова тебе обратно в глотку прилетят. Свойство природное есть. Предупредил просто.
Саныч
2019-07-14 14:04:41
кир, давай встретимся, в лицо скажешь. Чудо ты древнее.
бюджет
2019-07-13 12:08:08
Самому Поташеву то и не нужна правда о терроре, т.к. у него одни словеса, а конкретных цифр, тем более их источников НЕ называет! А есть выводы, причём каждого отдельно, о цифрах «террора» с 1921 по 1953 года у Бунина, Земскова, Вассермана, которые опровергают всю эту СоЛЖЕницкую, и ему подобных, «лапшу на уши». Господин Поташев, пожалуйста, цифры и их источник в студию.
однозначно
2019-07-13 11:11:11
Смешной этот Поташов. Финские оккупанты по определению этого персонажа не расстреляли бы, ибо весьма ценный кадр для них : воевал на стороне белогвардейцев под руководством Антанты против большевиков. Не исключено, что принимал участие в расстрелах. Потом залег в спящей контрреволюционной ячейке пока не выявили. А иначе бы с большим удовольствием прислуживал сельским старостой или надсмотрщиком в концлагере на оккупированных территориях. Совецкая власть вовремя разоблачила врага народа. Нынешние либерасты тоже готовы галифе лизать солдатам НАТО, лишь бы Родине нагадить. Это у них в генах заложено.
Саныч
2019-07-13 14:19:09
однозначно, я надеюсь, что ты больной и старый, и детей у тебя нет.
тетка
2019-07-13 14:30:33
Саныч, его собственный яд убъет, умирать будет в муках.
Саныч
2019-07-13 14:47:59
тетка, уже убил. Тело галлюционирует.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.07.2019 15:29
Политкухня
Руководители профильных комитетов Законодательного Собрания Республики Карелия рассказали об итогах работы в весеннюю сессию.
15.07.2019 12:54

Чтиво

18.07.2019 16:19
Личное мнение
Петрозаводский дайвер Дмитрий Беленихин рассказал, что случилось на Баренцевом море, где 16 июля пропали два ныряльщика.
18.07.2019 11:34
18.07.2019 10:51

Опрос

У вас есть кредит?