Бывшему чиновнику мэрии Петрозаводска гособвинение попросило 12 лет колонии за взятки

Новости. Криминал
06:40, 04 Декабря 2020
фото: Столица на Онего
Загрузка...

Гособвинение попросило для обвиняемого в получении взяток экс-начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Петрозаводска Виталия Рохманюка 12 лет колонии.

Напомним, что приехавшего на работу в Карелию из Санкт-Петербурга, теперь уже бывшего начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Петрозаводска Виталия Рохманюка оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Карелии задержали в мае 2019 года.

Карельский Следком (расследовал это уголовное дело старший следователь по особо важным делам Александр Брюханов) обвиняет Виталия Рохманюка в получении двух взяток в сумме 500 и 410 тысяч рублей от жителей столицы республики. По версии следствия, они захотели построить малоэтажные жилые дома на улице Академической и Фонтанном проезде в Петрозаводске. Для получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию этих домов, считает следствие, им пришлось заплатить Рохманюку немалые деньги. Между тем, вину в получении взяток сам он не признает.

Как стало известно нашему изданию, в пятницу, 4 декабря на судебном процессе под председательством судьи петрозаводского суда Екатерины Хомяковой Виталию Рохманюку будет предоставлено последнее слово.

Во вторник, 1 декабря гособвинитель, старший помощник прокурора города Юлия Железова попросила суд приговорить его к 12 годам колонии строгого режима и 3 миллионам рублей штрафа. Приговор Рохманюку будет вынесен, вероятно, до конца года.

Что касается заплативших взятку петрозаводчан, то, благодаря данной ими явке с повинной и сотрудничестве со следствием, они, согласно закону, освобождены от уголовной ответственности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

amez
2020-12-04 15:03:26
А деньги вернут взяткодателям?
Клещ
2020-12-04 14:41:18
а я то думал коллеги из горсовета с ним в одной упряжке...
Вася
2020-12-04 14:08:14
Возле кормушки сытно,
Вася
2020-12-04 13:46:28
Надо еще немного потерпеть, как говорят..
Вася
2020-12-04 13:43:42
Россия – удивительная страна: ее недра могут озолотить каждого жителя.
Вася
2020-12-04 13:23:50
А Терешкова,Терешкова что по этому поводу сказала? Обнулить?Или её мнение уже НОЛЬ?
Вася
2020-12-04 11:41:56
Если старух не будет —кто колбаску скушает?
кир
2020-12-04 11:01:36
Взятка - это наше родное и вековое. Способ выживания в непонятном и диком мире.
Беня
2020-12-04 20:18:35
кир, не смеши. Сребролюбие это общечеловеческая ценность. Бабки любят все, даже социопаты, которые не способны любить :)
И потом, они ж не для себя брали, бабло побеждает зло, а столько зла сколько вокруг нас, на одну зряплату не одолеть :) Так шо бабло - это сверкающий мечь против зла. :)
Но зло не пальцем сделано, оно тоже наносит свои коварные удары, как в этот раз :) :) :)
кир
2020-12-04 20:56:54
Беня, Антон Павлович так излагал в своём рассказе "Оратор".
- Нехорошо-с, молодой человек! - ворчал Прокофий Осипыч. - Ваша речь, может быть, годится для покойника, но в отношении живого она - одна насмешка-с! Помилуйте, что вы говорили? Бескорыстен, неподкупен, взяток не берет! Ведь про живого человека это можно говорить только в насмешку-с. И никто вас, сударь, не просил распространяться про мое лицо. Некрасив, безобразен, так тому и быть, но зачем всенародно мою физиономию на вид выставлять? Обидно-с!©
Изя
2020-12-04 12:47:13
Может явку оформить и во всём признаться )))))
David
2020-12-04 09:33:59
Домики в лесу? Такая мелочь! На Куковке целый гетто-район отгрохали в обход генплана города. Теперь вот уплотниловкой в центре заняться хотят...И сколько еще такого?
Беня
2020-12-04 20:20:33
Считаю возможным частично согласиться с мнением данного оратора :)
Горожанин
2020-12-04 09:23:07
Наблюдаю странную логику: чем меньше сумма взятки, тем строже наказание. Выводы?
Беня
2020-12-04 20:23:54
Горожанин, потому шо малое бабло побеждает малое зло. А большое зло, соответственно, не побеждает. Это ж элементарно, Ватсон :)
нетюлень
2020-12-04 15:21:51
Горожанин, предварительный вывод: кто-то устранил помеху себе.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

11.01.2021 11:50
Без политики
"Клиники на Чайкиной" представляют услугу – экспресс-анализ на антиген COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.