Бывший торгпред РФ в Финляндии предложил закрепить в Конституции Карелии название республики "Карьялан Тазавалду"

Новости. Политика
14:41, 25 Ноября 2020
фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего
Загрузка...

В карельском парламенте собран пакет поправок в Основной закон региона.

Бывший торговый представитель России в Финляндии, а ныне научный руководитель Института североевропейских исследований Петрозаводского государственного университета Валерий Шлямин считает необходимым закрепить в Конституции Карелии название республики на карельском и финском языках Karjalan Tazavaldu и Karjalan Tasavalta, правда, в написании кириллицей – "Карьялан Тазавалду" и "Карьялан Тасавалта". Напомним, сейчас первая статья Основного закона Карелии гласит, что "наименования "Республика Карелия", "Карелия" и "Карьяла" равнозначны".

Предложение бывшего торгпреда РФ в Финляндии вошло в пакет конституционных поправок, которые планируется вынести на обсуждение депутатов Законодательного собрания Карелии. Со своими инициативами по изменению карельской Конституции выступили также руководитель губернаторской администрации Татьяна Игнатьева, региональный омбудсмен Лариса Бойченко, председатель совета уполномоченных IX съезда карелов Раиса Самодаева, директор карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Роман Пивненко и сами депутаты.

Читайте подробнее в статье "Конституцию Карелии перекроят по федеральным лекалам".  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

mobikk
2020-11-26 10:39:41
Почему бы что-то на китайском не попробовать?
ники
2020-11-25 20:28:16
Со всеми предлагающими понятно , что с ними всё понятно . А Игнатьева Т.П . то что хоть предложила , почему не пишите ? Надеюсь , что то разумное или нет ????????????? Разные точки зрения надо обывателю предлагать на рассмотрение .
Клим
2020-11-25 20:04:24
Повылезало всякого ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Извините за выражение .,
миша
2020-11-25 19:35:18
Шлямин один из толковейших руководителей Карелии. Идея правильная.
Н - новый
2020-11-25 19:09:44
То григорьев каждый день письма президенту писал, теперь у этого груши в голове забродили. Доколе ? Карелия устала от подобных персонажей.
миша
2020-11-25 19:09:10
Ну все правильно. В Карелии должно быть карельское название.
кир
2020-11-25 21:37:51
миша, чего диктуешь, самобытный? Ты языка не знаешь.
миша
2020-11-25 22:25:09
кир, протестанутый, новый и пр., что одно и то же. Знаю, и лучше тебя. В том числе и русский язык знаю лучше тебя. Да и английский заодно.
миша
2020-11-26 09:36:54
кир, только лишенный собственного достоинства будет прикрываться сотнями тысяч.
кир
2020-11-26 00:12:56
миша, чего диктуешь свою мелкую волю нескольким сотням тысяч русскоговорящих, хвастун самобытный? Ты созрел для Запада. Чего здесь сидишь и ноешь?
кир
2020-11-25 17:25:42
Агент западного влияния. Снять с должности, а его институт закрыть. В России живете.
Мария
2020-11-25 16:34:52
Чё чё? Руководитель Института североевропейских исследований? Карелы ещё не всё исследовали за бюджетные деньги на севере Европы? Остались белые пятна? Ну-ну, тогда, конечно, без Тазавалды просто никак нельзя!
тетка
2020-11-25 15:41:59
А смысл какой в этом, польза какая ?
User
2020-11-25 15:40:41
"Карьялан Таза ва льду" необходимо в Конституции так же, как память предков и вера в бога!
кир
2020-11-25 16:06:24
User, сторож, тебе то что? Будет возможность свалишь в Суоми. Как свалил из Петрозаводска за хорошей, роскошной жизнью. А сам выше сторожа не поднялся. :)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

11.01.2021 11:50
Без политики
"Клиники на Чайкиной" представляют услугу – экспресс-анализ на антиген COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.