Частные компании в ЖКХ Карелии пожаловались на убыточные тарифы, а их заподозрили в "мухляже"

Новости. Общество
12:51, 11 Февраля 2021
фото: © Антон Вергун/ТАСС
Загрузка...

Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии выступает против объединения системы водоснабжения республики, часть которой сейчас находится в руках частного бизнеса, в одну государственную компанию.

Причины такой позиции министерства объяснил глава ведомства Виктор Россыпнов на сегодняшнем заседании профильного комитета парламента республики.

Депутаты высказались за создание единой государственной компании, которая будет заниматься водоснабжением республики по единому для всех районов тарифу.

На заседании парламентского комитета выступали руководители частных фирм и некоторые пожаловались, что установленные тарифы для них убыточны.

По мнению профессионального энергетика, депутата Владимира Семенова, у него вызвает сомнение прозрачность тарифов.

"Когда комитет (по ценам и тарифам – прим. ред.) утверждает 28 тарифов в Карелии на водоснабжение, вот тогда начинается, извините за выражение, определенный мухлеж. А когда будет единый тариф, все будет прозрачно", - сказал Семенов.

Почему министр против, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

symokЪ
2021-02-12 14:18:49
дармоеды будут всегда жаловаться.... а зима показала, что они и снег не в состоянии вовремя убрать
stranger
2021-02-11 16:29:07
Уничтожения производства в РК погребло под собой систему ЖКХ, которая была нагрузкой к градообразующим предприятиям. Свято место пустым не будет. Пришли в эту сферу "успешные менеджеры" и началось.... Питкяранта тому живой пример.
zanoza
2021-02-11 16:03:31
Единый тариф конечно вводить нецелесообразно, а вот экономически обоснованный (хорошо посчитанный) ввести необходимо. Вся коммуналка, как объекты стратегического назначения, должна быть в руках государства, в этом прав депутат Семёнов. Да и деньги надо изыскивать на проведение модернизации всей коммунальной инфраструктуры, у частников таких денег нет, несмотря на высокие тарифы, они могут себе позволить только латать дыры. Министр против объединения системы водоснабжения, потому как для него это объединение будет дополнительной головной болью, ведь за всё придётся отвечать, а так можно сослаться на частника, мол в его виденье система, значит он и виноват. Да и денежки надо будет изыскивать в бюджете на модернизацию системы. А так я ни я и хата не моя.
баян
2021-02-11 14:26:40
Этим бездельникам все хочется залезть в Корман народа когда аппетиты убавите жулики
кир
2021-02-11 13:16:41
Только в руки государства. Хватит темнить и играть в рынок. Россия не заточена на рынок. А на воровство - тут как тут.
Leopol'd
2021-02-11 13:07:23
А как может быть единый тариф для различных условий, разных температур, разной организации услуги?!
Горожанин
2021-02-11 13:51:19
Leopol'd, климат и температура в Республике не сильно отличается. Различие только в уровне "мухлежа" и умении работать. Пора уходить от парадигмы, что частный бизнес везде "умнее и эффективнее" государственного управления. Если где в самом частник эффективнее - тогда конечно, только радоваться на него и не трогать!
Leopol'd
2021-02-11 14:24:50
Горожанин, ну-ну... Единый тариф для Кеми, Костомукши, Петрозаводска и Сортавала? Температуры могут отличаться на 10-15 градусов. А степень износа сравнивать вообще нереально. Опять "усредненка" и запросы в Москву. Государство уже нарулило в энергетике. Госконтроль и множество посреднических структур, для "слива" прибыли.
Изя
2021-02-12 09:52:49
Leopol'd, от того что вумный или от дураков ???
Leopol'd
2021-02-11 23:28:18
Изя, сам в шоке!
Горожанин
2021-02-11 15:24:59
Leopol'd, если бы не государство в энергетике, давно бы эту энергетику растащили и прикончили. Что мы и видим в нашем случае с водой. Плачутся "о степени износа", а сколько ни плати - ничего не модернизируется! Власть нужно употребить однозначно.
Изя
2021-02-11 14:37:12
Leopol'd, Это ж надо . какой ты вумный и среди дураков оказался )))
Гость
Выбор читателей

Чтиво

05.03.2021 13:45
Без политики
За 17 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.