Как паразит попал в глаз, объяснила доктор Офтальмологического центра Карелии Екатерина Хоботова.
Врач-диагност ОФтальмологического центра Карелии Екатерина Хоботова дала большое интервью "Столице на Онего" и открыла тайну: что можно увидеть в глазах у людей.
Вы сталкивались с какой-то необычной, сложной ситуацией в своей практике?
- Да, в моей практике был такой случай. Однажды на прием пришел пациент с жалобой на инородное тело в глазу и покраснение.
При детальном осмотре под слизистой обнаружила паразита, вероятно, дирофилярию длиной около 5 см. Паразит начал реагировать на свет и мигрировал в орбиту за считанные минуты. В течение 15 минут мы собирали консилиум, позднее проконсультировались у инфекционистов, которые помогли выбрать наиболее безопасную тактику. Такие случаи были уже в Карелии.
Как червь оказался в глазу жительницы Карелии, читайте здесь.
Лицензия на мединскую деятельность ЛО-10-01-001-292 выдана Министерством здравоохранения Республики Карелия 10.10.2019
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание