Новости. Криминал
10:34, 26 Января 2019
фото: марцводы.рф

Экс-директор санатория "Марциальные Воды" обвиняется в злоупотреблении полномочиями при реализации путевок

Загрузка...

Бывший руководитель санатория Карелии стал фигурантом уголовного дела, его действия нанесли убыток организации на сумму более 7,8 миллиона рублей.

Прокурор Кондопожского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО "Санаторий Марциальные Воды", сообщает прокуратура Карелии. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, директор санатория в 2015-2017 годах, желая обеспечить стабильный финансовый доход от коммерческой деятельности двух подконтрольных ему юридических лиц, заключил от имени санатория агентские договоры на заведомо невыгодных для данной организации условиях. Согласно этим договорам подконтрольные обвиняемому фирмы занимались реализацией путевок физическим лицам за агентское вознаграждение в размере до 15 % от стоимости путевок при наличии в структуре санатория отдела реализации путевок, уточнили в прокуратуре Карелии.

"За период с 8 февраля 2015 года по 1 января 2018 года при реализации путевок гражданам фирмами-агентами было удержано агентское вознаграждение на сумму более 7,8 миллиона рублей, чем причинен существенный вред правам и законным интересам ООО "Санаторий «Марциальные Воды" в виде убытка в указанном размере. Полученным агентским вознаграждением директор санатория распоряжался по собственному усмотрению", - рассказали в прокуратуре.

В ближайшее время, после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Кондопожский городской суд для рассмотрения по существу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Zim
2019-01-26 14:23:40
Куча авиакомпаний, практически все театры и многие другие сами занимаются реализацией и вместе с тем работают по агентским договорам, что теперь всех сажать?
кир
2019-01-26 14:03:20
gaudealis, хорошо, что пояснил. Теперь события выглядят иначе.
gaudealis
2019-01-26 13:17:12
Возьмите для примера строительство многоквартирных домов. У любой строительной компании есть собственный отдел продаж. Помимо этого квартиры продаются и через агентства недвижимости, которые получают за это агентское вознаграждение. В этом есть экономическая целесообразность: агентства обеспечивают дополнительные сделки и увеличивают прибыль застройщика.

В случае с путёвками в санаторий всё то же самое. Раз было агентское вознаграждение в 7,8 миллионов рублей - значит, было много продано таким способом путёвок, что способствовало увеличению выручки санатория.

Что делать руководителю организации, если в собственном отделе продаж работают "протиратели штанов", не умеющие эффективно взаимодействовать с клиентом? Если наличие в их зарплате мотивационной части в виде процентов с проданных путёвок в должной мере их не стимулирует, т.к. этот планктон готов получать оклад и этим довольствоваться?

Одно из разумных решений - обратиться к сторонней организации, которая сумеет эффективно наладить продажи. Ничего криминального в этом нет.

Я не понимаю, за что собираются судить этого человека.
инвесторбойца
2019-01-26 12:20:34
В те годы директором был Александр Матиешин
кир
2019-01-26 11:53:43
Фамилию слабо сразу произнести, стеснительные вы наши?
Обэп
2019-01-26 11:43:20
Что не директор,то воровство,не везёт Марциальным водам,до этого там Паша с Ильёй пошуровали, под следствием оказались,но вывернулись,теперь ещё один жулик попался....куда "крестьянину податься"?! И этот "откупится" ,наверное?
Zim
2019-01-26 11:21:43
А что в 2015, 2016, 2017 году это было не известно? Или ждали пока 7,5 миллионов накопится? И потом , разве эти его фирмы ничего не делали? Оплачивать их работу разве не нужно? Может 15% это и много, а сколько берут обычно за такие услуги?
Гость

Аналитика

15.02.2019 10:09
Обществоведение
Чем обернется экспансия Китая в Арктику? – этот вопрос оказался в фокусе традиционного фестиваля "Баренц-спектакль" в норвежском Киркенесе.

Чтиво

12.02.2019 12:09
Частная жизнь
В Петрозаводске 45-летняя женщина-инвалид, прикованная к коляске, пытается сама заработать на сиделку, чтобы не оказаться в доме-интернате.

Опрос

Должны ли самовыдвиженцы участвовать в выборах главы Карелии?