Эпидемия и долги поставили владельца "Лотос Плазы" на грань банкротства

Новости. Общество
09:47, 25 Августа 2020
фото: 2gis / Sergey Walz
Загрузка...

Компания Леонида Белуги "Сигма РЦ", владеющая торгово-развлекательным комплексом "Лотос Плаза" в Петрозаводске заявила о возможном банкротстве – она должна банку крупную сумму, а доходы упали из-за коронавируса.

Это следует из документов арбитражных судов различных инстанций, которые рассматривали дело, связанное с задолженностью «Сигма РЦ» перед банком ВТБ.

"Сигма РЦ" в 2013 году получила в ВТБ заем на сумму почти 2 млрд рублей для строительства "Лотос Плазы". В 2017 году компания рефинансировала кредит и погасила его досрочно. По условиям договора банк насчитал комиссию за досрочное погашение в размере 42,9 млн рублей. "Сигма РЦ" пыталась снизить эту сумму и оспаривала ее в различных судебных инстанциях, но не добилась успеха.  В итоге было возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности.

"Сигма РЦ" заявила, что если с нее взыщут эти деньги, она может обанкротиться.

Почему у компании возникли финансовые трудности, читайте в интернет-газете "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

ПлачУ и ПлАчу
2020-08-25 19:54:53
Может, просто финансовый директор - туповат?
Саныч
2020-08-25 12:58:29
Пару квартир продаст и вот тебе деньги. Смешно даже.
Ткачев
2020-08-25 13:24:27
Саныч, Не продаст. Пандемия показала, что никто из т.н "предпринимателей" не захотел продавать ни квартир, ни машин, ни загородных домов, чтобы рассчитаться с наёмными работниками. Все с визгами и пизгами побежали к государству за подмогой.
Leopol'd
2020-08-25 12:40:00
Штраф за досрочное погашение кредита! Банки у нас замечательные. Прям бьются за развитие региона.
Ткачев
2020-08-25 14:04:30
Leopol'd, Белуга тоже не читает, что в договорах мелким шрифтом пишут.))))
Leopol'd
2020-08-25 14:23:25
Ткачев, это не вопрос был. )))
Белуга потому и закрыл досрочно, что это было дешевле, чем держать.
Правда, допускаю что крупный кредит без подобных условий просто не давали. И человек подписался по необходимости. с перспективой посудиться.
Так мой товарищ был вынужден в лизинг дорогой автомобиль взять, т.к. это было условием предоставления крупного кредита. )))
Ткачев
2020-08-25 14:41:29
Leopol'd, Хе-хе-хе... "Капитализм, счастье, ... ." У Галицкого с его "Магнитом" даже в мыслях судиться с ВТБ не было. Просто продал и забыл.
zanoza
2020-08-25 11:57:37
Банкротство или хитрый ход, вот в чём вопрос? :)
елпидифор
2020-08-25 11:10:04
Эх, Вася, Вася... Чем тебя Белуга-то достал: что богаче тебя, классовая ненависть люмпена заела? Да он единственный в Карелии бизнюк, который тащит наше всё к нормальным европейским стандартам - не только урвать, а сделать ТЦ и площади вокруг них местами отдыха. Этого у Белуги не отнимешь. А вот нашему государству это не надо в отличие от других, где любая социальная деятельность бизнеса несет автоматом снижение налогов.
zanoza
2020-08-25 11:58:22
елпидифор, ну как и что он тащил при содействие своего дружка, всем известно.
елпидифор
2020-08-25 12:53:02
zanoza, я не идеализирую Белугу, он живет по законам наших реалий и как бизнесмен, конечно, своего не упустит. Но не надо вешать на него сплетни вроде "благодаря жене - сестре Катанандова". Она, как и сам Леонид - из семьи работяг. И тот льготный кредит на "Сигму", про который все так кричали с подачи обиженного Василия Попова, он вернул. А вот вернул ли бы "Ленторг" - вопрос...
Изя
2020-08-26 14:48:42
zanoza, и не его одного представьте ))) :)
zanoza
2020-08-26 14:37:30
елпидифор, тоже мне патриот! Вот ему то как раз на государство, в лице друга, обижаться грех, оно то его как раз из грязи в князи и вывело.
ПлачУ и ПлАчу
2020-08-25 19:59:20
елпидифор, а чем машинка сейчас лучше ДК ОТЗ? - одинаково ушатаны без ремонтов.
ПлачУ и ПлАчу
2020-08-25 19:57:48
елпидифор, ты бы тоже смог быть таким работягой, если бы тебе при приватизации полреспублики отписали. Прям употел бы весь считать.
елпидифор
2020-08-25 17:08:43
zanoza, А кто у нас на подъеме, кроме парадных реляций? Согласитесь, это все-таки 20 лет жизни в надежде на светлое будущее - лучше, чем участь остальных. В этих условиях другой бы на государство, которое с этим будущим всех нас и бизнюков тоже (кроме группы олигархов), кинуло, плюнул и уехал. А он, как это не смешно, себя патриотом считает.
zanoza
2020-08-25 16:17:11
елпидифор, так "Машинка", и "Петрозаводскмаш" тоже не на подъёме, так еле-еле дышат и в любой момент могут уйти с молотка .
елпидифор
2020-08-25 16:06:37
zanoza, а что, лучше бы было, если бы "Машинка" стала вроде ДК ОТЗ или строителей, а Петрозаводскмаш - похороненными ОТЗ или радиозаводом?
zanoza
2020-08-25 15:55:19
Ткачев, говорили бабушки в очереди, они много чего киру рассказывают пока в очереди стоят, а он бабушкам привык верить :)
Ткачев
2020-08-25 14:55:54
кир, Про SPAR и Семью также говорили, хе-хе-хе...
кир
2020-08-25 14:30:29
елпидифор, согласен. "Сигма" хороший магазин по мнению покупателей.
zanoza
2020-08-25 13:45:07
елпидифор, так и не упустил и то что он из семьи работяг ему не помешало прибрать к рукам всё что плохо лежало в пресловутые 90-е.
Ткачев
2020-08-25 12:08:58
zanoza, Вот, вот... Тут Кир пятый год не может ответить на мой вопрос, откуда у бояр взялись усадьбы, которые жгли крестьяне ещё в те времена, когда большевиками и не пахло.
zanoza
2020-08-25 12:14:00
Ткачев, :)
Andrey+
2020-08-25 11:09:41
...а в чем проблема?! Мирошник там спортзал откроет.
Боря
2020-08-25 11:01:09
Ничего не будет! Неужели он "хуже" Макеева? Тот же обанкротился на 49 млн.?! Списал?!?
12345
2020-08-25 10:42:51
Странно, 2 млрд отдали, а банкротство из-за 42 млн руб?
Ткачев
2020-08-25 10:37:26
"И сказал он, что это хорошо."
Вася
2020-08-25 10:23:42
Белуга,это навсегда,он как Батька.
ПлачУ и ПлАчу
2020-08-25 19:55:28
Вася, батька уже с ружьем отбивается.
кир
2020-08-25 17:50:58
Вася, ты тоже неизлечим.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

22.09.2020 14:03
Без политики
"Клиники на Чайкиной" представляют новую услугу – экспресс-анализ на антигены COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.