Евгений Ульянов объяснил, почему КПРФ настаивает на отмене повышения пенсионного возраста

Новости. Политика
07:50, 17 Мая 2021
фото: КПРФ в Карелии

В России после «пенсионной реформы» идет снижение уровня жизни пенсионеров - главное оправдание повышения пенсионного возраста оказалось ложью, отметил лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов.

Депутат Заксобрания Карелии Евгений Ульянов отмечает, что сегодня имеет место не рост, а снижение уровня жизни пенсионеров. Это следует даже из официальных статистических данных. Уже совершенно очевидно, что главное оправдание «пенсионной реформы» оказалось неправдой.  

«Средний размер пенсий по старости в России - 15,8 тыс. руб. Подавляющее большинство пенсионеров – это беднейшие слои населения. Особенно ярко это прослеживается на примере нашей Карелии. Инфляция для бедных напрямую зависит от уровня цен, и, если опережающими темпами дорожают продукты и лекарства, значит, для пенсионеров цены выросли значительно выше официального индекса», - заявил Евгений Ульянов.

Исследовательский холдинг «Ромир» изучил рост цен за 2020 год на самые востребованные продукты: хлеб, сосиски, сливочное масло, помидоры, мясо, сыр, рыбу, молоко, яйца, вареную колбасу, овощи и фрукты, сметану, творог и ряд других. В целом продуктовую инфляцию за 2020 год «Ромир» оценил в 14%. А по информации Росстата, только за первые два месяца 2021 года цены на картофель, морковь и огурцы взлетели на 15-16%, помидоры – на 21%, лук – на 10,2%, капусту – на 6,7%. А что с лекарствами? Например, столь востребованный сейчас бромгексин подорожал на 5,7%. Цены на проезд в общественном транспорте выросли на 3-5,5%. Напомним, что в Петрозаводске проезд в маршрутках подорожал в марте сразу на 4 рубля.

С 1 апреля социальные пенсии в России проиндексированы на 3,4%. При этом, даже по данным Росстата, рост цен в феврале в пересчете на год составил 5,7%. Таким образом, апрельская прибавка не компенсирует инфляцию и будет моментально съедена ростом цен.

Министр финансов РФ Антон Силуанов обещал, что повышение пенсионного возраста принесет российским пенсионерам такую прибавку, что они смогут ни в чем себе не отказывать и даже путешествовать в свое удовольствие. Этого не произошло. На самом деле в процессе повышения пенсионного возраста (до 2028 года) «пенсионная реформа», как подсчитали эксперты, ограбит россиян на 10,2 трлн рублей.

«В Фонде национального благосостояния накоплено 13,5 трлн рублей. Еще 44,3 трлн рублей составляют валютные резервы России. То есть у государства есть все финансовые возможности, чтобы возвратить и сохранять установленный советской властью возраст выхода на пенсию», - сказал Евгений Ульянов.

Именно поэтому КПРФ настаивает на снижении пенсионного возраста до прежних значений и считает, что Пенсионный фонд России как ненужный посредник между государством и получателями пенсий должен быть ликвидирован. Выплачивать пенсии можно и нужно напрямую из государственного бюджета, как это делалось в СССР до 1990 года. Тем самым будут сэкономлены значительные средства, уходящие сейчас на содержание самого Пенсионного фонда.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2021-05-17 20:16:20
КПРФ настаивает, а ЕР против! За кем будет победа, догадаться не трудно :)
Изя
2021-05-17 20:26:58
zanoza, за Ротенбергом )))
карел
2021-05-17 18:24:18
Иметь в Карелии огромный протестной электорат и не иметь ничего , так бездарно организовать работу кпрф это уметь надо .
театральный критик
2021-05-17 19:20:24
карел, есть огромное количество дармоедов.
mobikk
2021-05-17 13:55:11
Почитал отзывы.
Понял одно - все пишущие ПРОТИВ понижения пенсионного возраста.. Эвон как критикуют того, кто ЗА.
User
2021-05-17 17:54:53
mobikk, бабка Валя, голосовавшая ЗА повышение, теперь борется ЗА понижение. Это у них там партийный хайп такой перед выборами, не имеющий никакого отношения к реальности.
кир
2021-05-17 19:22:34
User, ротик закрой. Уехал и живи там. Здесь ты не нужен. До пенсии будешь дурака валять, притворяясь сторожем. Специальности нет и учиться не хотел. Ныть будет всю жизнь, - сказал мой кот.
User
2021-05-17 19:31:25
ИНХ!
театральный критик
2021-05-17 14:13:13
mobikk, вполне логично. Пенсам конкуренты не нужны. Их и так избыток в магазинах, очереди возле касс создают.
театральный критик
2021-05-17 13:42:25
Юные коммунисты бабкам не авторитет. Если только воды принести и дров наколоть с тимуром и евонной командой. Виртуально. В интернете
Никита
2021-05-17 11:22:00
А как он относится к Платошкину,Грудинину?
Или как и остальные: голову в песок!?
Верит ли хоть кто то что у нас есть партия,способная не шестерить перед ЕР, думаю вряд ли!
ЕР выиграет сентябрьские выборы любым способом,не сомневаюсь в этом совсем!
Изя
2021-05-17 14:09:40
Никита, какоф активный комментатор , уже и диспут организовал )))
mobikk
2021-05-17 13:53:43
Никита,
надеюсь, к этим двум относится отрицательно, как и заслужили
User
2021-05-17 11:50:16
Никита, какие такие выборы? Трехдневный лохотрон ЖиВ? В любом лохотроне всегда выигрывают только мошенники, его устроившие.
кир
2021-05-17 11:58:45
User, чего ноешь? Надоел совсем, - сказал кот и пошёл спать. Сторожи, не отвлекайся.
театральный критик
2021-05-17 11:33:53
Никита, вот и правильно. Сомневаться не надо. Нормальные люди проголосуют за ЕР. Навальнята и либерда проходят мимо, желательно лесом. :)
Off
2021-05-17 13:25:03
театральный критик, врешь колготочник. Они свои проценты возьмут . Они системная партия и фракция есть. А педроссов надо прокатить умным бойкотом
Изя
2021-05-17 09:57:43
Пиар . да и только . На пивненку чем то похожи . Тут не настаивать надо , а про Ленина вспомнить и действовать , при чём давно уже :)
Leopol'd
2021-05-17 09:50:31
А что там объяснять?! Выборы близятся. Даже ЕР начали что-то разумное обещать.
User
2021-05-17 10:02:46
Leopol'd, они не обещают, они настаивают. Видимо, настойку какую-то.
кир
2021-05-17 10:21:38
User, уехал за халявой в Питер и кем стал? Сторожем магазина - верх твоей карьеры. Не ной и работай. По Сеньке и шапка.
кир
2021-05-17 09:39:43
Ульянова с его простым лицом тоже запретить надо. У них экстремистская организация, - сказал кот. Они ещё не покаялись за прошлые злодеяния.
Изя
2021-05-17 09:55:02
А кого тогда . кроме кота . оставить ?
Серый
2021-05-17 09:21:24
Говорим,говорим,говорим, уже 25 лет болтовня и что!? Да ничего..... всё пустое....
Вася
2021-05-17 09:18:35
Доллар будет по 60 рублей если зарплаты будут по 100 рублей в месяц.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.06.2021 12:32
Капитал
В «Клиниках на Чайкиной» можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции за 30 минут, достоверно узнать, есть и у вас стойкий иммунитет к Соvid-19, а также оценить здоровье после перенесённого заболевания и пройти реабилитацию.