Новости. Общество
13:54, 08 Июня 2019

Гражданские активисты в Петрозаводске провели пикеты в поддержку журналиста-расследователя Ивана Голунова

Загрузка...

В столице Карелии активисты провели серию одиночных пикетов в поддержку журналиста Ивана Голунова, задержанного в Москве по подозрению в сбыте наркотиков.

В центре Петрозаводска группа гражданских активистов провела накануне серию одиночных пикетов с требованием освободить из СИЗО журналиста издания "Медуза" Ивана Голунова. Они присоединились к единомышленникам в других регионах, которые после задержания Голунова массово вышли на акции протеста. Коллеги-журналисты не верят в официальную версию силовиков о том, что Голунов замешан в торговле наркотиками и считают, что задержание связано с его расследовательской деятельностью (журналист известен статьями о коррупции в органах власти). По всей стране журналисты требуют прекратить преследование Ивана Голунова.

Как пишут федеральные СМИ, полиция предъявила корреспонденту "Медузы" Ивану Голунову обвинение в покушении на сбыт наркотиков. Голунову вменяют ч. 4 ст. 228.1 УК (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере), статья предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.

В настоящее время Никулинский суд Москвы рассматривает вопрос об избрании Голунову меры пресечения. У здания суда с утра начали собираться журналисты, некоторые выходят с одиночными пикетами в поддержку корреспондента. Сообщалось о нескольких задержаниях пикетирующих. По подсчетам РБК, у суда собралось около ста человек.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

marivy
2019-06-09 02:34:18
Перевожу на русский: мы не знаем, что достоверно произошло у Голунова, не можем знать, есть ли почва под обвинениями, но, как говорится, "свобода - попугаю"! Ни объективности, ни фактов, кроме того, как эти двое провели свой выходной. Задокументировал и выложили в интернет в приложение к альбому "Как я провел лето 2019".
Серый
2019-06-09 07:41:33
marivy, какая объективность при тоталитарном режиме? о чем вы? Это отработанный прием, а почему позволяют огласку - чтобы холопам было неповадно в барскую жизнь вмешиваться.
кир
2019-06-09 13:12:33
Серый, глупость. Не идет тебе интернет. :)
Изя
2019-06-09 21:40:00
Серый, Вы правы , здесь всё намного серьёзнее , его подставили . Замешены крупные чинуши . И разборка от первого лица будет крутая ))))))Наверное , так пишут сурьёзные аналитики ))))
Серый
2019-06-09 20:33:45
кир, кир, :) :) :) Правда глаза колет? Смотреть на происходящее надо шире, а иногда со стороны. Закономерных случайностей не бывает. Нормальный по жизни человек не может вдруг оказаться наркодилером или извращенцем. Его можно "сделать" таковым, а вот зачем, каждый понимает в меру своего интиллекта.
Серый
2019-06-09 19:15:58
кир, :) :) :) правда глаза колет ? Смотри на вещи шире, а иногда со стороны. Сопоставляй факты - случайностей в жизни не бывает. Положительный по жизни человек не может вдруг стать наркодилером или извращенцем. Его таким могут попытаться сделать. С какой целью - каждый понимает сам в меру своего интиллекта.
Алла Владимировна
2019-06-08 23:02:50
Молодцы,хоть так ,но за свободу борются, в нашей стране это делать теперь опасно,смелость надо иметь...
А журналиста ,которому за борьбу с коррупцией, вроде как наркотики подбросили, отвоевали,не посадили пока,под домашний арест отправили....так пишут....
goo
2019-06-08 21:41:54
Бородатый, вы читали вторую главу Конституции?
Fit G
2019-06-08 21:31:13
Это реклама всем известной фастфудници.
кир
2019-06-08 15:26:53
Поташов где? Смута есть, а его нет.
Бородатый
2019-06-08 15:46:43
кир, да куда он денется с подводной лодки? Проявится...
Бородатый
2019-06-08 15:22:38
А кто все эти "люди с хорошими лицами"? Пусть "коллеги-журналисты не верят в официальную версию силовиков", но ведь и журналисты тоже не обладают монополией на истину. Что ж вы в стаю-то сразу сбиваетесь и устраиваете уличные акции? Вы же вполне можете выразить свою точку зрения в тех самых СМИ, на которые вы работаете? К чему эти журналистские инсталляции и перформансы?
Серый
2019-06-09 07:44:30
Бородатый, они выступают не как представители СМИ, а как частные лица, чтобы не подставлять работодателя. Иначе прикроют в два счета. В общем это разумно и по-человечески.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:48
Обществоведение
Городской суд Петрозаводска вынес частное определение о грубых нарушениях закона карельскими приставами, которые на протяжении нескольких лет не смогли снести торговую пристройку "Невский пассаж".

Чтиво

Сегодня 15:40
Личное мнение
Ситуация с олонецким фермером Ираидой Шалак выявила проблемы, накапливающиеся в сфере инвестиционной деятельности в республике.

Опрос

Вам нравится, что танки поедут по Петрозаводску в День города?