Интернет-лотерея довела жительницу Карелии до потери денег

Новости. Криминал
13:04, 18 Августа 2020
фото: © Fotolia/ olgavolodina
Загрузка...

В полицию Сегежского района с заявлением о мошенничестве обратилась 58-летняя местная жительница, сообщили в МВД Карелии.

На электронный почтовый ящик сегежанки поступило письмо будто бы от известной торговой сети. В нем сообщалось, что проводится розыгрыш 150 тысяч рублей. В корреспонденции уточняли, что счастливчику предстоит потратить эту сумму в магазине.
 
Пользовательница сети прошла по ссылке, указанной в письме, и обнаружила онлайн-лотерею. Оформлена она была более чем наглядно – из девяти закрытых коробок следовало выбрать одну, заветную. Женщина наметила одну коробку и вскоре обрадовалась – по сообщению ресурса, она стала победительницей розыгрыша.

На электронный ящик тут же пришли уведомления о том, что за начисление выигрыша следует оплатить пошлину. Для этих целей требовалось направить данные карты, а также коды, которые стали поступать на телефон в смс.

Жительница Карелии выполнила эти условия и лишилась более 18 тысяч рублей.

Проводится проверка.

Ранее полиция Карелии назвала пять признаков телефонных мошенников.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-08-18 15:59:29
Ах, мне бы так. Ни разу, кроме замены электосчетчика, ничего подобного не получал. Бросил бы всё и рванул в Австралию. :)
Бездельник
2020-08-18 16:44:16
кир, Уменя наверное взломан почтовый ящик, потому и шлют соблазнительные весточки разные "адвокаты." Ты выложи свой пароль на почту в свободный доступ и тебя порадуют известием от дядюшки из Австралии. :)
Серж
2020-08-18 17:00:55
У тебя , бабуля , уже давно мозг переломан . а не ящик взломан .
Бездельник
2020-08-18 18:58:38
Серж, я вас не пойму... С какого перепугу вы мне пол меняете? Или действуете по пословице - "Свой ум - царь в голове."
кир
2020-08-18 18:52:03
Бездельник, это противный человек. Сегодня дал ему отбой. Совершенно верно - полчеловека.
Серж
2020-08-18 18:03:37
Бездельник, не наступил , а наступила .
Бездельник
2020-08-18 17:40:35
Серж, я вам что на мозоль наступил? Без рук, без ног — калека, без совести — полчеловека. :)
Серж
2020-08-18 16:08:48
кир, да свалила бы , да не смердила бы тут .
Бездельник
2020-08-18 13:50:58
Мне неоднократно на почтовый ящик в инете приходили и приходят до сих пор увлекательные сообщения разного содержания, но одинаковые по сути. По одним у меня в Австралии умер дядюшка и оставил завещание, по которому меня разыскивает адвокат и мне нужно с ним связаться по оставленному адресу, чтобы я уже наконец стал богатым. По другим информируют, что я выиграл 1 000 000 рублей, для получения которых мне опять же необходимо вступить с адресатом в переговры о получении столь искусительной суммы. А я сижу как дурак, весь растерянный, ни с кем не связываюсь, т.к. не могу решить на что потратить умопомрачительные суммы. Печалька... :)
1677
2020-08-19 08:50:39
Бездельник, о у меня тоже в Австралии дядюшка, в ответ на письмо адвоката, я предложил ему половину от наследства, если он всё сделает за меня, но он так и не ответил :)
Бездельник
2020-08-19 09:54:07
1677, ваш адвокат наверное от столь денежного предложения растерялся как я и молчит. :)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 14:03
Без политики
"Клиники на Чайкиной" представляют новую услугу – экспресс-анализ на антигены COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.