Как в Петрозаводске появилась улица Максима Горького

Новости. Общество
13:10, 26 Мая 2023
фото: YANDEX.RU/MAPS

Новости партнеров

Улица Максима Горького в карельской столице отметила свое 85-летие.

8 мая 1938 года пленум Петрозаводского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов принял решение о переименовании петрозаводской улицы Полевой в улицу «имени товарища Горького А.М.- великого пролетарского писателя». Позднее улица получила более простое название – «Максима Горького».

На первый взгляд, это переименование выглядит странным: писатель, он же «буревестник революции», умер двумя годами ранее, и именно тогда прокатилась волна по увековечиванию его памяти. Но, видимо, в Петрозаводске эту кампанию проспали. Пользуясь тем, что в 1938 году отмечалось 70-летие со дня рождения Алексея Пешкова, городские власти то ли по указанию сверху, то ли по собственной инициативе наверстали упущенное и присвоили его литературный псевдоним третьеразрядной в то время Полевой улице. Она и сегодня является тупиковой: одним концом упирается в Губернаторский сад, другим - в железную дорогу.

Подробнее читайте в материале «МК в Карелии».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.