Каким должен быть закон о похоронном деле, обсудили на форуме в Новосибирске

Новости. Общество
18:08, 16 Сентября 2018

Новости партнеров

Участники форума в Новосибирске обсудили законодательную базу, которая регулирует рынок ритуальных услуг.

В Новосибирске прошел профессиональный форум тех, кто занимается похоронным делом, в нем участвовали представители 25 городов России, более 50 бизнесменов.

Одной из тем обсуждения стал законопроект "О погребении и похоронном деле", который проходит согласование и должен быть рассмотрен в ближайшее время Госдумой РФ. Новый закон призван заменить действующий ФЗ №8 и решить ряд проблем и неточностей, выявленных в ходе его применения. В частности, речь идет о проблеме раскрытия информации медицинскими и другими работниками о смерти граждан третьим лицам, организации похорон специализированными службами и т. д.

Именно сейчас идут активные общественные обсуждения законопроекта, рассматриваются возможные корректировки. Например, в предыдущей версии этого законопроекта говорилось о возможности организовывать частные кладбища. Сейчас из последней версии частные кладбища исключены.  

На форуме также обсуждалась необходимость сделать ритуальный бизнес более честным, прозрачным и понятным. Участники вырабатывали новые правила работы этого рынка, продемонстрировали лучшее, что есть в сфере ритуальных услуг, обсудили традиции проведения похорон и многое другое.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей