Карельские депутаты решили подправить закон о референдуме

Новости. Общество
12:17, 07 Февраля 2019
фото: Валерий Поташов

Новости партнеров

Последний раз республиканский референдум проходил в Карелии почти 20 лет назад.

Группа депутатов парламента Карелии из самых разных партийных фракций – "Единой России", ЛДПР и КПРФ – выступила с инициативой внесения поправок в республиканский закон о референдуме, принятый в 2009 году. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, поправки устанавливают возможность гражданам, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, подать в комиссию референдума заявление о включении в список участников референдума по месту своего нахождения и проголосовать на этом участке в день голосования. При этом законопроектом исключается возможность досрочного голосования (за исключением досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях), а также голосование по открепительным удостоверениям.

Напомним, после принятия в 2009 году закона о референдуме Республики Карелия на территории региона не было проведено ни одного республиканского референдума. Последний раз такой референдум проходил в Карелии в 2000 году – тогда местным жителям было предложено высказать свое отношение к введению поста главы республики и преобразованию двухпалатного карельского парламента в однопалатный.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей