Книгу об обороне Петрозаводска представили в Национальном музее

Новости. Общество
17:13, 06 Сентября 2017
Загрузка...

В Национальном музее Карелии прошла презентация книги "Оборона Петрозаводска", написанной участником поискового фонда "Эстафета поколений" Ильей Герасёвым.

В мероприятии принял участие депутат Петросовета, председатель фонда Александр Анишин, рассказали в пресс-службе Горсовета.

В книге собраны архивные данные и результаты работы карельских поисковиков, относящиеся к боям между советской и финской армиями в сентябре 1941 года. Работая над книгой, Герасёв изучил документы центрального архива Министерства обороны, Российского государственного военного архива, Национального архива республики.

"Самое важное достижение в моей жизни – быть частью большого коллектива поисковиков, — сказал автор книги. — Я считаю, что поисковая работа – это другая сторона войны, другая сторона победы. Это другие эмоции, другие переживания. Поисковики — особенные люди, которые по зову сердца идут каждые выходные в лес".

"Книга подводит итог десятилетней деятельности фонда "Эстафета поколений", который начинался с четырех поисковиков, а сейчас объединяет десять отрядов, — отметил Александр Анишин. — За эти годы фонд шаг за шагом определял рубежи обороны Петрозаводска, определял героев тех сражений, даты, числа… Так, по кирпичику, складывалась эта книга. Я считаю, что каждый житель Петрозаводска должен ее прочитать".

Книга "Оборона Петрозаводска" издана тиражом в 300 экземпляров на средства президентского гранта. Создатели будут распространять ее бесплатно в библиотеках и школах республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2017-09-07 10:40:25

d, +100400.
Zim
2017-09-06 22:18:58
А почему тираж только 300 экз.?
stranger
2017-09-06 21:49:31
Однажды в приватной беседе с боевым старшим офицером я спросил, когда напишут правду о ВОВ? Он ответил, лет через 200. Правда очень страшная. Потому вся беллетристика к реальным событиям не имеет отношения. Согласен с мнением Нового.
d
2017-09-06 22:19:04
stranger, что ж, боевой старший офицер, это конечно, истина в последней инстанции. Именно он знает всю правду о ВОв. Конечно, страшно! Кто же спорит? Война - это самый главный ужас человечества, или кто-то не согласен? Так теперь вообще о ней молчать? Делать вид, что ничего не происходило? Странный подход. Не разделяю Вашего мнения.
Омен Григорий Иосифовия
2017-09-07 01:52:35
d, допустим война не самый главный ужас человечества, хотя и самый большой в плане массовки. Самый главный ужас когда ближний (земляк, брат, командир) убивает ближнего - а вот об этом и стараются заставить забыть говоря об итогах войны, и делают это выдумывая сказочки о некой самоотверженности уже давно списанных богом на этом свете людей еще до их предначертанной гибели! Кому нужна эта книжонка, если еще даже не найдены тела многих погибших, и не увековечена их слава, без клейма пропавший без вести, не опубликована вся правда о бездарности военного начальства и преступной руководящей партии?!
d
2017-09-07 09:07:33
Омен Григорий Иосифовия, по поводу братоубийственных войн соглашусь. Действительно, социальная катастрофа. Вообще, фанатизм (а именно это психическое отклонение толкает на поступки "ради идеи") - пострашнее пушек и пистолетов. Считаете, что во время ВОв имело место массовое убийство ближних своими командирами (имею в виду "военное начальство и руководящую партию")? И, если так, писать книги о тех, кто погиб, защищая страну, не нужно? Лучше вымарать из памяти людей их потерянные жизни? Забыть, плюнуть и ходить собирать грибочки на 39 километре суоярвской дороги?
новый
2017-09-06 19:49:21
Да перестаньте, господин d. Для этих деятелей история ничего не значит. Они готовы хоть десять раз перекроить её в угоду своим хозяевам. Лишь бы от кормушки не отлучили.
d
2017-09-06 22:23:57
новый, вы так лихо развешиваете ярлыки и беретесь судить за других людей, навязывая им, в первую очередь, свою точку зрения ("Они готовы хоть десять раз перекроить её в угоду своим хозяевам"), что прямо диву даёшься, вы, действительно, настолько обделены интеллектом? Остается только посочувствовать. Хотя, интеллект - это такая вещь, отсутствие которой сам человек не замечает, зато окружающие испытывают невероятный дискомфорт. Но это уже к области культуры поведения в обществе. Еще одного неизвестного вам явления.
d
2017-09-06 18:52:39
Спасибо за Ваш труд, Илья Герасёв! Слава богу, в нашем городе не только комментаторы типа "новый" проживают. Очень многим интересна история города. Особенно изложенная на основании фактов, результатов поисков, архивных материалах. Петрозаводчане любят свой город, даже не сомневаюсь. А всякие "новые"... Что ж, как говорится, в семье не без ... "новых".
новый
2017-09-06 17:31:22
Шедеврально. Мало вам макулатуры из личного архива Катанандова?
Косинус
2017-09-07 22:13:25
новый, ты что, дебил?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.09.2020 09:30
Обществоведение
Почему сейчас оптимальное время для покупки недвижимости в ипотеку.

Чтиво

23.09.2020 11:38
Личное мнение
Вышла в свет книга-исследование Николая Яковлевича Копьева о современной политической истории России и президенте Путине.