Коммунальщики придумали, как подготовить Петрозаводск к зиме, не трогая частную трубу

Новости. Общество
11:04, 10 Марта 2023
фото: © «Столица на Онего»

Новости партнеров

Из-за того, что участок отопительной трубы на Ключевой находится в частной собственности, Петрозаводск из года в год не может получить паспорт готовности к зиме.

В пятницу, 10 марта, на онлайн-совещании по развитию Петрозаводска власти вновь обратились к вопросу частной трубы в районе Ключевая в Петрозаводске. В районе «Авангарда» есть тепловая сеть, часть которой после смерти владельца стало собственностью его жены и шести несовершеннолетних детей.

Женщина не может обслуживать участок теплоцентрали, поэтому весь город три года подряд не может получить паспорт готовности к отопительному сезону. 

По словам петрозаводских властей и коммунальщиков, договориться с этим собственником не получилось. Поэтому на Ключевой построят параллельную ветку. 

«Она и не передает сети городу, и сама ничего не делает, - отметил на совещании главный управляющий директор АО «ПКС-Водоканал» Александр Сафронов. - Поэтому единственный выход - строительство новой надежной сети. Что мы и сделаем». 

По словам Сафронова, в этом году компания занимается проектированием этого строительства, сам участок сети появится в следующем году. 

При этом вице-премьер по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина попросила АО «ПКС-Водоканал» построить параллельную ветку в этом году, чтобы в следующем сезоне город вновь не остался без паспорта готовности к зиме. 

Подробнее об этой ситуации, а также о том, что такое паспорта готовности и почему они важны, читайте в нашей статье «Тепло без паспорта». 




Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей