Компания в Карелии оштрафована за производство колбасы из дешевого сырья с наличием бактерий

Новости. Общество
09:56, 11 Сентября 2019
фото: pixabay.com

Новости партнеров

Суды поддержали решение территориального управления Россельхознадзора о привлечении к ответственности предприятия Карелии за производство колбасы, не соответствующей ГОСТам, сообщает ведомство.

"В январе управлением Россельхознадзора была проведена внеплановая выездная проверка предприятия, расположенного в Карелии. В ходе проверки были отобраны пробы вареных колбас "Русской", "Молочной" и "Докторской". По результатам исследований во всех трех образцах была обнаружена ДНК курицы, при этом, согласно маркировке, в составе продукта курица не указана", - говорится в сообщении.

Результаты исследований свидетельствовали о добавлении в фарш более дешевого сырья, что недопустимо в соответствии с ГОСТ Р52196-2011. Кроме того, курица является компонентом, способным вызвать аллергические реакции, отмечает Россельхознадзор.

Кроме того, в "Русской" и "Молочной" колбасах были выявлены бактерии группы кишечной палочки.

В итоге остатки продукции были сняты с реализации и утилизированы.

Управление возбудило дела об административном правонарушении. Впоследствии компания была оштрафована на 150 тысяч рублей, технолог на 20 тысяч рублей, а сотрудник на 2 тысячи рублей.

Предприятию было выдано предписание прекратить действие декларации о соответствии на выпуск вареной колбасы указанных наименований до мая.

Руководство предприятия оспорило решения Россельхознадзора в суде. Однако Арбитражный, Петрозаводский, а впоследствии Верховный суда Карелии и Тринадцатый апелляционный оставили решения первой инстанции без изменения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей