Лабинов сядет за стол переговоров с участниками «молочного скандала» в Карелии

Новости. Общество
08:05, 05 Октября 2021
фото: «Республика» / Сергей Юдин

Новости партнеров

Глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов проведет совещание, в котором примут участие производители молока, а также представители «Олонецкого молочного комбината» и компании «Славмо».

16 октября на базе предприятия «Племенное хозяйство «Ильинское» состоится совещание, в ходе которого стороны обсудят вопросы продажи сырого молока молокоперерабатывающим предприятиям Карелии. Об этом сообщает Минсельхоз Карелии.

Владимир Лабинов намерен обсудить напряженную ситуацию, возникшую между производителями молока и предприятиями «Олонецкий молочный комбинат» и «Славмо».

Ранее министерство сообщало, что крупнейшие карельские производители молока — «Племенное хозяйство «Ильинское» и «Племсовхоз «Мегрега» направили предложения о повышении закупочной цены молокоперерабатывающим предприятиям «Славмо» и «Олонецкий молочный комбинат», от которых был получен официальный отказ в пересмотре цены.  Далее было принято решение о частичном перенаправлении сырья в Вологодскую область. Эта мера карельских властей возмутила представителей «Олонецкого молочного комбината» и компании «Славмо». Сообщалось, что два ведущих молокозавода Карелии могут остановиться из-за нехватки сырья.

Во встрече с министром Владимиром Лабиновым примут участие руководители ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» и АО «Племсовхоз «Мегрега». Приглашены на мероприятие руководители АО «Олонецкий молочный комбинат» и АО «Славмо».

Ранее бывший первый заместитель главы Карелии по региональной политике Александр Чаженгин обрушился с критикой на главу регионального Минсельхоза Владимира Лабинова и предложил отправить его в отставку. Чаженгин, в частности, подверг критике решение карельского Минсельхоза перенаправить сырье местных производителей молока за пределы республики. 

«Потрясающая способность к разрушению в последние дни проявилась в ультиматуме карельским государственным совхозам прекратить поставку молока на Олонецкий молокозавод и Молочный комбинат «Славмо». И, видимо, невдомек недальновидному министру, что он сделал уже всё, чтобы уничтожение когда-то гордости республики — сельхозпроизводства — теперь навсегда было связано и с его именем», — заявил Чаженгин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2021-10-05 19:17:34
Умом Россию не понять, а уж Карелию и подавно. Не так давно президент Путин пропесочил в "открытой линии" Парфенчикова за плохие дела в сельском хозяйстве региона. И что мы наблюдаем? Полный развал сельского хозяйства ! Последние молокозаводы хотят искусственно разорить!
Grek
2021-10-05 19:59:28
zanoza, похвалил - развалил , так устроена система , к низу всё глупее и глупее чинуши .
Любка
2021-10-05 14:17:11
Без денег вася финляндии не нужен. Потому и визжит яблочными голосами.
Изя
2021-10-05 12:33:48
Во как заливают бывшие работники минсельхоза в комментариях , уши вянут ))) Коррупции тут не замечают )))
Гриша
2021-10-05 12:30:05
У яблочнутых конкретно подгорает :)
Сергей
2021-10-05 12:10:12
Этого чиновника надо отстранять от должности и судить за вредительство . Позорит власть и Президента РФ .
amez
2021-10-05 09:56:57
Заголовочек, однако: Лабинов сядет... ????
Изя
2021-10-05 09:41:22
" Лабинов сядет ....."
И это првильно )))) :)
Гриша
2021-10-05 09:25:45
У кого молоко, тот и прав. Не нравится - своих коров заводите. А то ловко устроились по дешовке молоко у тружеников села скупать, а потом втридорога городским втюхивать.
Leopol'd
2021-10-05 11:38:16
Гриша, сырье - это часть процесса. Переработка сырья значит не меньше. У РФ есть дерево, но почему-то итальянцы делают мебель лучше. Да и бензин европейский качественнее, хотя там нефти немного.
Гриша
2021-10-05 11:41:28
Leopol'd, дак и вали в свою це эуропу. Не держим.
NEZITIC
2021-10-05 09:10:47
шИРШИНА ДОЛЖНА УЙТИ С ПОСТА ДИРЕКТОРА, ОНА НЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ работу заводу , она не вписалась в рынок, который так старался и сделал ее учитель Явлинский
David.
2021-10-05 09:10:40
"с карельского сырья" -поржал :) . Надо очень себя не любить, чтоб Олонию покупать!
drug
2021-10-05 10:19:25
David., ник странный, младший сын Ишая. Кучерявый паренек.
David.
2021-10-05 11:45:28
drug, Ну что орк , показываешь своё нутро?! Что-то как-то трусливо, давай, вдарь по полной! :)
drug
2021-10-05 09:37:02
David., вам не нравится продукция Олонии ?
David.
2021-10-05 10:15:01
drug, Я мимо их лавок стараюсь ходить подальше, не говоря уже про употребление в пищу! :)
David.
2021-10-05 13:15:27
тетка, "David., и тебе на химии не хворать" WTF?гляжу слабая головенка подводит. Вижу только хаотичный набор слов, напрягись, сформулируй мысль! :)
тетка
2021-10-05 12:39:32
David., и тебе на химии не хворать.
Изя
2021-10-05 12:36:20
David., посмотри интервью Пугачева Гордону и не ругайся , все в норме в Карелии ))) :)
David.
2021-10-05 12:11:46
тетка, Собственно я и не оцениваю, я лишь констатирую факт. :)
тетка
2021-10-05 11:51:54
David., не тебе оценивать мой уровень, я в отличии от тебя ни перед кем не пресмыкаюсь, а твои шакальи повадки даже со страничек видны и не только мне.
David.
2021-10-05 11:25:31
АртемD, Минсельхоза? Я бы постеснялся делиться такой информацией. :)
David.
2021-10-05 11:06:02
тетка, Человечки твоего уровня очень любят "фермерское молочко" из бочки . Пейте, я что против?! Карелы вон очень уважают тухлую рыбешку. :) Мало что нравится?!
тетка
2021-10-05 10:44:01
David., Ну так и питайся химией, кому что нравится. Никто в обиде не будет, если ты купишь не олонецкое молоко, а "Домик в деревне", а мы вот пьем с удовольствием и не хотим ликвидации этого молокозавода.
АртемD
2021-10-05 10:37:57
David., а мне нравится олонецкая молочка, говорю как бывший сотрудник Минсельхоза.
А вот молоко Славмо пить не могу, хотя к остальной продукции нареканий нет.
drug
2021-10-05 10:23:05
David., почему подальше ?
Видел заключения Роспотребнадзора или еще чего ?
Или просто денег нет и покупаешь долгоиграющее молоко ?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

21.10.2021 13:54
Капитал
Коронавирус бьёт новые антирекорды по заболеваемости и летальным исходам — выявить болезнь на ранней стадии и предотвратить осложнения помогают анализы на наличие COVID-19.

Чтиво

21.10.2021 16:53
Без политики
«Хранители женского здоровья» — этот лозунг в наибольшей степени отражает главный принцип работы «Фрау клиник».
20.10.2021 14:41