890x80

Льготы на электричество могут отменить для владельцев электроплит

Новости. Общество
09:10, 24 Января 2019
Загрузка...

Правительство рассмотрит постепенную отмену льгот на электроэнергию для владельцев электроплит.

Минэкономразвития России предложило ввести социальные нормы потребления электроэнергии для населения, а также постепенно сократить льготы для городских жителей, которые используют электроплиты, и для сельского населения, сообщает "Коммерсант" .

Изданию стали известны параметры предложений Минэкономики о введении социальной нормы потребления электроэнергии для населения, проект которой был заморожен в 2014 году.

Подробнее читайте на "Вестях Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

однозначно
2019-01-24 13:58:51
Беня, в рестораны ходят нищеброды. Мы в Заозерье из ресторана домой еду вместе с официантами и шеф поваром заказываем.
Горожанин
2019-01-24 13:47:52
А еще можно ввести повышенный тариф на электричество для квартир с холодильниками! Вот где расточительство - на улице мороз, а они в квартире холод добывают из электричества!
David
2019-01-24 13:10:13
Люди, как новая нефть!
gaudealis
2019-01-24 12:08:48
Ввиду событий последнего времени правильным решением было бы всяческое стимулирование массового перехода граждан от использования газовых плит к электрическим.
Благоприятной можно было бы считать тенденцию, когда жители тех же хрущёвок стали бы отказываться от приготовления пищи на газу, покупать электроплиты, регистрировать их, и получать возможность платить за электричество дешевле (по тарифу "для домов, оборудованных электроплитами").
В квартире стало бы одним источником опасности меньше (ибо газовые плиты у многих старые, неисправные и т.д., их техобслуживание проводится как попало).
Для этого необходимо не уходить от льгот, а, напротив, их увеличить.
кир
2019-01-24 18:08:19
gaudealis, тоже верно. Только провода в хрущебах заменить надо. Наши жмоты не захотят тратиться.
Горожанин
2019-01-24 11:15:20
В домах без газа электроплита - единственный способ приготовить пищу, и со времен СССР остается основным элктропотребителем в квартире. Эта дама из Госдумы, предложившая такое, просто не разбирается в вопросе!
Беня
2019-01-24 11:55:54
Горожанин, ну почему же? Можно купить туристическую газовую плитку и баллончик газа за 60 р., по сравнению с керосиновым примусом - такая плитка просто песня :)
И вообще, не понимаю, зачем вообще готовить ? Это совдеповский атавизм. Сходите в ресторан! Вокруг полно прекрасных ресторанов! Мы с Госдуме так и делаем :) :) :)
gaudealis
2019-01-24 12:17:19
Беня, ещё вариант - во дворах многоэтажек разводить костры из собранного в лесу валежника и варить хавчик в котелке на треноге.
кир
2019-01-24 10:38:39
Хватит заигрывать с народом. Электричество стоит денег. Платить надо по реальным ценам.
zanoza
2019-01-24 11:53:29
кир, если бы мы платили по реальным ценам за ЖКХ , то пенсии и зарплаты уходили именно на это.
кир
2019-01-24 12:22:21
zanoza, нет и нет. Уже писал на этом ресурсе, что в такой развитой стране как Швеция наша туристка проживала в семье по обмену. Хотела помочь хозяйке и вымыть посуду, открыв кран. Хозяйка подошла и кран закрыла. Затем вставила пробку в раковину и сказала, что теперь можно.
Горожанин
2019-01-24 11:34:14
кир, а "реальные цены" в неконкурентной среде нам назовет Чубайс?! Заметьте - никто никаких технико- экономических обоснований не приводит. В свое время про ЖКХ тоже говорили, что мы оплачиваем только 40% реальной стоимости услуг и ресурсов. С той поры мы стали платить в 3-4 раза больше, а все равно мало! Не надо вестись на демагогию из телевизора, считать надо
Горожанин
2019-01-24 11:23:04
кир, по опубликованным в СМИ цифрам Института проблем энергетики у нас стоимость электроэнергии "с шин" (операционные затраты, затраты на капремонт, топливо) в 1,5-2 раза выше чем в США. Население потребляет 17% электроэнергии,. При этом на душу населения потребляется 1050 квтчас в год - одна из самых низких цифр по европейским странам. "Социальный норматив" отсюда и взят - это примерно 300 квтчас на счетчик в месяц и получается. При этом доля затрат на электроэнергию и тепло в доходах нашего населения - одна из самых высоких по европейским странам. А еще и климат самый холодный Чубайс, мягко говоря, лукавит!
zanoza
2019-01-24 11:55:22
Горожанин, так как этой стоимости быть низкой? Посмотрите сколько посредников в этой цепочке от производителя до потребителя и все кушать хотят!
User
2019-01-24 11:08:17
кир, для этого надо платить реальные зарплаты, а не прожиточный минимум. Сам-то со своими двумя горстями еды в день много по реальным ценам оплачиваешь?
кир
2019-01-24 11:21:35
User, по правде, вы не зарабатываете и ту зарплату, которую искусственно платят всё из той же газовой трубы.
Беня
2019-01-24 10:52:50
кир, у вас на Кукковке электроплита или газ? Чисто интересно. С электроплитой не уложиться как нефиг делать :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

05.08.2020 16:14
Обществоведение
Дело молодого петрозаводчанина, которого избил мастер единоборств, спортсмен Джаваншир Кадашев, почти год расследовалось, а теперь рассматривается в суде по статье, которую в процессе переквалифицировали уже несколько раз.

Чтиво

03.08.2020 09:40
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.