Минтруд запретил переносить рабочий день 31 декабря на субботу

Новости. Общество
10:25, 16 Декабря 2020
фото: © shutterstock.com/Nina Esk
Загрузка...

Работодателям по закону нельзя переносить рабочий день 31 декабря 2020 года на субботу 26 декабря.

Такие пояснения содержатся в Трудовом кодексе, сообщается на сайте "Бизнес.ру".

Многие работодатели стали объявлять 31 декабря выходным днем и переносить работу на 26 декабря в субботу. Однако Минтруд поспешил напомнить, что делать так нельзя. В ведомстве ссылаются на статью из трудового кодекса.

В 110 статье говорится, что еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов. Выходные рассчитываются от окончания рабочей смены перед выходным и до начала нового рабочего дня, рассказали на сайте Директор магазина.

При этом минимально еженедельный отдых должен составлять 42 часа. Такая мера обязательна для соблюдения со стороны работодателя. Поэтому объявление 31 декабря выходным и перенос работы на субботу противоречит трудовому кодексу.

Однако 31 декабря выходным сделать можно коммерческим компаниям, если они сделают этот день оплачиваемым, отмечается на сайте.

Напомним, глава республики Артур Парфенчиков подписал распоряжение, согласно которому последний день в 2020 году объявлен выходным, однако его все равно придется отработать 26 декабря, в субботу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

ПлачУ и ПлАчу
2020-12-16 19:48:59
по 2 часа у будни отработают, что ерунду обсуждать...
Наташа
2020-12-16 15:48:02
"Глава республики Артур Парфенчиков подписал распоряжение согласно которому последний день в 2020 году объявлен выходным" - дайте, пожалуйста, ссылку на него. Нигде найти не могу :) :)
Изя
2020-12-16 15:53:08
Наташа, не принимайте всё это всерьёз , опять перепутал всё ))) :)
бюджет
2020-12-16 13:45:36
Опять прокол у ПАО. Забота: отдыхать нельзя менее 42 часов! А на ПЕНСИЮ в 200 евро можно ЖИТЬ??? Минтруд назовите страны в которых такая пенсия.
ПлачУ и ПлАчу
2020-12-16 19:47:38
бюджет, и смысл называться БЮДЖЕТОМ? Пенсией занимается никак не минТРУД.
бармалей
2020-12-16 12:57:38
шах и мат, Артур Олегович... чем ответите?
zanoza
2020-12-16 12:19:05
Да заполним табель как надо и будем спокойно отдыхать 31 декабря :)
Leopol'd
2020-12-16 11:55:24
Что-то наш генерал-юрист вообще законы забыл. Что ни инициатива или "указ", так рассыпается при первом же обращении к закону. Не удивительно, что он не справился с сарайчиком на Невского.
Изя
2020-12-16 15:54:32
Leopol'd, а знал он что либо кроме УПК . вопрос .
Chopper
2020-12-16 11:45:07
По факту придётся работать и 26 и 31 декабря. А федералам распоряжения Парфенона о переносе выходного вообще пофиг.
Андрей Дубенский
2020-12-16 11:43:42
Микропутин объявил то, чего нельзя. Видно, в Минтруде кто-то хоть в сортире, но почитал ТК, а в РК таких не нашлось. Отработать 26 придется - а низзя!
Кто помнит, в совке каждый год публиковали список рабочих суббот на год... и никто особо не обижался. А ныне - Забота О Человеке.
Негодяй
2020-12-16 11:08:43
Сами не в состоянии понять законы и постановления, которые напринимали, а от обычных людей требуют. А когда местные принимали 31 выходным, наверно правовая экспертиза была какая, снова подтверждение профнепригодности, хотя о чем я, там только такие и нужны.
театральный критик
2020-12-16 10:28:24
Щас торговец штанами нам всё растолкует
Off
2020-12-16 13:15:48
театральный критик, социопат ..Да ,он колготки тебе не продаст. )))
Гость
Выбор читателей

Аналитика

21.01.2021 12:40
Капитал
С помощью экспресс-анализа на антиген COVID-19 в "Клиники на Чайкиной" можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции за 30 минут.

Чтиво

19.01.2021 10:50
Без политики
"Хранители женского здоровья" – этот лозунг в наибольшей степени отражает главный принцип работы "Фрау клиник".