Новости. Общество
14:36, 15 Мая 2019
фото: Валерий Поташов

Митрополит Константин напомнил о необходимости почитать власть

Загрузка...

Глава Карельской митрополии РПЦ поздравил спикера республиканского парламента с 25-летием Законодательного собрания Карелии.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин выступил с обращением к председателю Законодательного собрания Карелии Элиссану Шандаловичу, в котором поздравил его и весь депутатский корпус с 25-летием республиканского парламента. "Весьма отрадно констатировать, что за последние годы между Законодательным собранием Карелии и Петрозаводской и Карельской епархией сложились добрые, конструктивные взаимоотношения, призванные проявлять совместную заботу о нравственном здоровье общества. Всегда рад видеть Вас, дорогой Элиссан Владимирович, на больших церковных праздниках, таких как Пасха, Рождество Христово, день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, где Вы обращаетесь к петрозаводчанам с добрым и мудрым словом", - говорится в обращении митрополита Константина к спикеру карельского парламента.

Примечательно, что в этом обращении глава Карельской митрополии Русской православной церкви напомнил о необходимости почитать власть. "Апостол Павел в своем Послании к Римлянам писал о необходимости почитать власть: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение", - процитировал митрополит Константин апостола Павла.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Клим
2019-05-20 15:02:07
Народ надо уважать и ценить , а власть должна работать , во имя народа- носителя власти в РФ .
Lana
2019-05-16 11:13:12
Кузнецов, а что такое "погуглить"? Выражайтесь яснее, если считаете себя христианином!
Lana
2019-05-16 09:09:39
Г-н Кузнецов, фамилия Ваша до боли знакома...Вы случаем не тот, о ком идет речь в моих комметах? Удачи!
Кузнецов
2019-05-16 09:34:53
Lana, удачи и вам тоже и вашим близким.
Lana
2019-05-16 08:56:03
Г-н Кузнецов, насчет богохульства громко сказано. За "трусы" и прочий бред можно и ответить...
Кузнецов
2019-05-16 10:26:43
Lana, отвечаю тихо - погуглите "паства", чтобы не называть бредом всё непонятное лично вам
Leopol'd
2019-05-15 23:19:25
"нет власти не от бога..."
Адольф Гитлер был вполне себе законно избранным канцлером.
Плейшнер
2019-05-15 22:23:45
Может об этом речь ?

При этом строительство храмов, позирование перед телекамерами светских руководителей со священниками стали важнейшей частью стандартного пиара глав регионов и других российских политиков. На фоне растущей бедности населения и затяжного экономического кризиса, светской власти остается напирать на духовность и пытаться заставлять людей «терпеть лишения» ради некоей высшей правды и справедливости.
«Духовные скрепы» в путинской России стали одновременно инструментом принуждения государства к бездумной и безропотной лояльности людей любому начальству и способом подменять материальные проблемы мифом о некоей особой, уникальной российской духовности.
При этом набожность россиян, их реальная готовность жить в стране, где все меньше вузов и больниц, но все больше храмов, сильно преувеличена. Сами священники постоянно попадают в скандалы, связанные с бытовыми преступлениями и не по чину роскошной жизнью. По разным опросам, как минимум 30% россиян вообще не верят в бога, и даже среди православных постоянно ходит в церковь меньшинство. Но, главное, людям все меньше нравится вмешательство государства и церкви в повседневную жизнь.
Ни светская, ни церковная власть в России не завоевали в глазах людей право строить храмы, где им вздумается. Поэтому из храма вместо сквера в Екатеринбурге пока и получается «скверный храм». ( Ссылка ЭХО )
Zim
2019-05-15 21:41:24
А в Петрозаводске что, лучше? Зачем на Первомайском пр. колокольню в сквере у Неглинки воткнули? Кто согласовывал? Кто разрешал? А что с Домом офицеров, женской консультацией на Луначарского, закрыт вопрос или затаились перед рывком? Что еще хотят воздвигнуть, что еще забрать собираются?

Lana
2019-05-15 21:37:35
Г-н Кузнецов, мы и есть паства. А Вы кто?
Кузнецов
2019-05-15 22:56:32
Lana, ну если вы тут все паства-миряне, значит последователи христианства, члены Церкви, тогда вапще непонятно чего здесь из трусов выпрыгиваете в комментариях, богохульствуете.
Мизантроп
2019-05-15 20:44:31
"Столица", какого хера? Где мое оценочное суждение, ... ? Вас же бог накажет за вот это вот все!
Кузнецов
2019-05-15 20:29:18
Он обращается к пастве, так зачем постить возмущённые комментарии, ежели не паства?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

24.05.2019 14:47
Обществоведение
У Карелии на это нет ни денег, ни достаточного количества реставраторов.

Чтиво

24.05.2019 11:37
Личное мнение
Социологи зафиксировали значимые изменения в массовом сознании россиян – запрос на перемены. Масштабные, рискованные и непроверенные – лишь бы они наступили вскорости.

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?