890x80

Митрополит Константин высказался за увеличение числа изучающих "Основы православной культуры" в школах Карелии

Новости. Общество
10:25, 18 Декабря 2019
фото: Валерий Поташов
Загрузка...

За последние два года их доля выросла почти вдвое.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин высказался за увеличение числа изучающих "Основы православной культуры" в школах Карелии. Выступая 17 декабря на годовом собрании духовенства и мирян Петрозаводской епархии Русской православной церкви, глава Карельской митрополии отметил, что доля школьников, которые выбрали этот предмет, в уходящем году достигла 24,7%, что почти вдвое больше, чем два года назад.  

При этом митрополит Константин обратил внимание духовенства на тот факт, что более половины пресвитеров Петрозаводской епархии не имеют полного семинарского образования. Глава Карельской митрополии потребовал от епархиального управления разработать "конкретную дорожную карту по исправлению ситуации".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2019-12-18 13:48:19
Привычнее мозги нам пачкать марксизмом-ленинизмом.
новый
2019-12-18 12:36:25
Мужик с бородой в курсе, что "дорожная карта" в переводе на русский язык означает просто план ? В данном случае план действий. К дорогам этот термин не имеет никакого отношения.
gary
2019-12-18 12:34:22
"Школьнику надо только объяснить какие конфессии и религии есть в мире. А уж выбирать он будет сам, ну или семья. Хочется углубленно - вперед в воскресную школу."
Да да, тефаль думает за нас :)). Уж школьник выберет, это точно. Он (школьник) когда регистрирует новый андроид, то хоть правильно выбирает кнопку с принадлежностью к полу,? в этой программе далеко не два варианта предлагается, можете сами убедиться
Саныч
2019-12-18 11:52:41
Достали.
кир
2019-12-18 13:21:43
Саныч, и меня тоже.
Juniper59
2019-12-18 11:37:56
"Насмешка природы: вино переходит в уксус, Мюнхгаузен - в Феофила".
Что России в целом, что конкретно Карелии с предстоятелями везёт так себе... по нисходящей.
насмешница
2019-12-18 11:37:30
Прочитайте первое предложение второго абзаца
Ded
2019-12-18 11:36:55
Наши попы плохо учат теорию. А ведь в Евангелии от Матфея сказано: "Многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос», и многих прельстят".
Горожанин
2019-12-18 11:18:04
Не хочу, чтобы мои дети изучали этот предмет в обычной школе! Им и так хватает нагрузки. Будут совершеннолетними гражданами - сами выберут себе религию. А воспитывать разумное, доброе, вечное можно и без церкви.
Надо запретить пропаганду любых религий (идеологий) в обычных школах. Существует, между прочим, Конституция РФ, ст.13 п.2,
Андрей Дубенский
2019-12-18 11:15:29
И как же, интересно, увеличивать число изучающих православие, когда уже чуть не половина контингента - мусульмане?
Изя
2019-12-18 11:02:27
"Для того чтобы жить доброй жизнью , нет надобности знать о том, откуда ты явился и что будет на том свете." Лев Толстой
Fit G
2019-12-18 12:41:03
Изя, Лев Толстой для меня не авторитет.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 15:28
Обществоведение
"Столетие" республики оказалось придумано ее властями для привлечения в регион федеральных средств.

Чтиво

20.02.2020 15:02
Без политики
Метод внутривенной лазерной очистки крови (ВЛОК) часто называют "волшебной пилюлей" для организма.