Новости. Политика
15:51, 22 Октября 2017

"Мне бы не хотелось думать, что господа из прокуратуры "добавили" в эти 8 лет для Алиханова что-то личное"

Загрузка...

Адвокат Михаил Ямчитский прокомментировал позицию гособвинения по делу Девлета Алиханова.

В Петрозаводском городском суде закончились прения сторон по делу Девлета Алиханова. Защитники попросили у суда вынести оправдательный приговор. Гособвинители - 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. Сказать, что это большой срок – значит, ничего не сказать.

"Мне бы не хотелось думать, что господа из прокуратуры "добавили" в эти 8 лет что-то личное, обидевшись на то, что мой подзащитный слишком активно защищал свою позицию и не соглашался с обвинением, - сказал адвокат Михаил Ямчитский. – Ведь во внимание они не приняли ничего из того, что можно считать смягчающими обстоятельствами. Ни то, что Алиханов привлекается первый раз, ни то, что ему почти 60 лет, и у него, как любого в этом возрасте, есть хронические заболевания. Ни то, что, в конце концов, он трижды был депутатом, и что он - известный и уважаемый человек, который за все годы потратил на благотворительность в десятки раз больше денег, чем тот ущерб, который ему пытаются приписать! 8 лет! И это при том, что Алиханов даже не действовал в составе организованной группы и не привлекается как должностное лицо. Таких наказаний по экономическим статьям вообще нет ни в российской, ни в карельской практике! И приходится говорить, что обвинение даже не попыталось создать какую-то видимую объективность. Это, как и много другое, свидетельствует об одном – речь идет не о справедливом и объективном рассмотрении, а о политически мотивированном уголовном преследовании".

Подробнее – в нашем репортаже из зала суда.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

SquareIronBox
2017-10-23 08:48:50
Ну то что он трижды депутат, по моему, не смягчающее обстоятельство. А совсем наоборот.
кир
2017-10-22 20:30:19
Двое из обитателей сайта более не будут получать никаких реплик.
Михаил Борисович
2017-10-22 18:44:54
Однозначно, Кир, а вы можете доказать вину обвиняемого? Просто вы так сильно злорадствуйте. Желаю, чтоб на его месте оказались ваши дети. Наверное тогда вы поймёте, как это, винить без вины невиновного.
кир
2017-10-22 19:24:05
Михаил Борисович, много же вы желаете и читаете не то, что написано, а что вам хочется, самовлюбленному нарциссу. Остерегайтесь, назад передается.
Михаил Борисович
2017-10-22 19:28:11
кир, так докажите мне, самовлюбленному, в чем же я не прав???
ненец
2017-10-22 19:51:11
Михаил Борисович, мне тоже пусть докажет. Засранец. Опять увильнёт.
однозначно
2017-10-22 18:08:41
Ненец, всё важно. И это не любой. Любые на маршрутках ездят
ненец
2017-10-22 19:16:59
однозначно, вот ты и подтвердил избирательность Закона. Перед которым, по твоему, не все равны.
Что ещё "умного" скажешь?
кир
2017-10-22 17:50:25
Наталья Захарчук, главный редактор этой признанной и уважаемой интернет-газеты растрачивает свои силы на явную внесудебную защиту фигуранта. Да не барское это дело. Донесли объективно факты до читателя, а потом ему самому надо сформировать свое мнение. Здесь порочат суд, два дня назад порочили имя президента два гадёныша и отпора от редакции никакого нет. Так не годится.
ненец
2017-10-22 19:24:06
кир, лучше его самого это ещё ни кому не удалось сделать.Я так вижу.
однозначно
2017-10-22 16:57:40
Господа журналисты. Становится немного забавным, когда читаешь,что известный и уважаемый в Республике адвокат защищает известного и уважаемого человека. С маслом в каше не переборщили?
ненец
2017-10-22 17:21:14
однозначно, вьюнош, переборщили с дышлом! Был депутатом или нет- не важно! Старый или молодой - не важно! Уважаемый или нет - не важно!
Очень важно, что на его месте может быть любой из вас невиновных!!!! Помолчал бы.
Михаил Борисович
2017-10-22 18:50:19
ненец, Безусловно, базовый принцип российского судейства-был бы человек ,а статью и срок мы завсегда вам подберем. то, что вы еще не в тюрьме это не ваша заслуга, а наша недоработка.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

24.05.2019 14:47
Обществоведение
У Карелии на это нет ни денег, ни достаточного количества реставраторов.

Чтиво

24.05.2019 11:37
Личное мнение
Социологи зафиксировали значимые изменения в массовом сознании россиян – запрос на перемены. Масштабные, рискованные и непроверенные – лишь бы они наступили вскорости.

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?