Мурманская область пытается узаконить границу с Карелией

Новости. Общество
13:44, 08 Декабря 2019
фото: Правительство Карелии

Новости партнеров

Депутаты Мурманской областной Думы в понедельник обсудят проект закона о границе своего региона с Карелией.

Речь идет о законе "Об утверждении заключения Соглашения об описании местоположения границы между субъектами Российской Федерации Мурманской областью и Республикой Карелия".

"В течение нескольких лет рабочая группа из представителей различных ведомств провела кадастровое обследование и договорилась с властями Карелии по спорным моментам, касающимся некоторых озёр и лесных угодий. И наконец-то пришли к общему знаменателю", - рассказал СеверПост председатель думского комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко.

Как пишет издание, юридической границы между Карелией и Мурманской областью никогда не существовало. Между тем, лесные угодья, рыбные озёра и потенциальные залежи полезных ископаемых могли бы вызвать в будущем нешуточные разногласия.

Утверждение чётких географических границ по всем точкам соприкосновения регионов снимет эти противоречия, отмечает СеверПост.

Власти Карелии в свою очередь ведут работу по признанию еще трех районов республики арктическими территориями. 25 ноября правительством республики были переданы в Минвостокразвития России обосновывающие материалы по включению Костомукшского городского округа, Калевальского национального района, Сегежского муниципального района в состав Арктической зоны Российской Федерации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей