890x80

"Мы призваны жить так, как жили карельские чудотворцы"

Новости. Общество
10:19, 08 Июня 2020
фото: http://eparhia.karelia.ru/
Загрузка...

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин поздравил жителей Карелии с Днем Республики.

Глава Карельской митрополии Русской православной церкви обратился к населению Карелии c поздравлением по случаю Дня Республики и Дня России. Митрополит Константин напомнил, что до Октябрьской революции на территории современной Карелии находилось более 500 храмов и свыше 20 монастырей, в которых служили более 1000 священников. Кроме того, как отметил архиерей, "славится Карелия целым сонмом своих святых".

"Сегодня мы призваны жить так, как жили карельские чудотворцы — ведь они преобразовывали этот край. И если мы будем внутренне меняться по примеру Карельских преподобных, то мир весь станет иным, потому что там, где мир Божий и любовь — там Божия правда, а где Божия правда — там и благополучие", — говорится в поздравлении митрополита Константина.

День Республики отмечается в Карелии 8 июня. Эта дата связана с решением властей Советской России создать в 1920 году на заселенных карелами территориях Олонецкой и Архангельской губерний Карельскую трудовую коммуну. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-06-08 13:37:18
Никто не смог за тысячу лет так ловко устроиться в жизни. :)
новый
2020-06-08 13:21:02
Если выбирать между попами и либерастней, то я выбираю соломенских куркулей. В них намного больше правды
кир
2020-06-08 13:48:56
Новый, :)
Leopol'd
2020-06-08 13:10:01
То-то рпц требует денег из бюджета на восстановление успенской церкви. В это же время строя новые объекты и не замечая разрушения такой же, как успенская церкви.
Какая духовность?! Капитализация и расширение это называется.
figaro
2020-06-08 15:51:30
Leopol'd, приведите факты требования РПЦ денег из бюджета на восстановление кондопожской церкви.
Лора
2020-06-08 11:37:32
С Праздником друзья! Кто дОжил , разумеется!
figaro
2020-06-08 11:30:17
Дорогой nae, а что, 500 храмов и 20 монастырей - это плохо? Лучше 500 пивных и 20 торговых центров ?
nae
2020-06-08 12:13:03
figaro, есть разница между количеством и качеством. Так вот 500 храмов и 20 монастырей это количественный, а не качественный показатель. И нет прямой связи между качеством и количеством. Иными словами от количества храмов не повысится духовность. Она от других вещей зависит. В данном заявлении я вижу не белее, чем желание увеличить сферу влияния и коммерческий интерес.
figaro
2020-06-08 12:25:26
nae, интересно, а что вы подразумеваете под словом "духовность"?
nae
2020-06-08 18:53:17
figaro, Христову Церковь имею ввиду.
figaro
2020-06-08 16:01:47
nae, Вы какую церковь имеете в виду? Единую, Святую, Соборную и Апостольскую?
nae
2020-06-08 12:56:03
figaro, без церкви нет, а без здания церкви да.
figaro
2020-06-08 12:47:41
nae, Вы, наверное, считаете, что человек может получить благодать Духа Святого без церкви?
nae
2020-06-08 12:34:32
figaro, если кратко, то исполнением Духом Святым и рождением свыше.
Plant
2020-06-08 11:44:34
figaro, Почему сразу пивных-то? ТЦ - конечно, лучше.
figaro
2020-06-08 12:23:49
Plant, Ну что ж, друзья, если вы считаете, что в русской православной церкви нет духовности, а строить торговые центры важнее, чем храмы, мне вас жаль. Надеюсь, рано или поздно вы пересмотрите свою точку зрения.
figaro
2020-06-08 16:29:40
Алексей, Вы словно живете в каком-то тумане.Неужели Вы думаете, будто современной проповедью православия наших современников так легко одурманить, загипнотизировать и заставить пополнять карманы попов? Это же очевидно бред. А по поводу веры в Бога без церкви, если Вы в душе верующий человек, Вас не должны оставить равнодушными слова Христа - "На этом камне созижду церковь мою, и врата ада не одолеют ее". Как эти слова можно игнорировать?
Алексей
2020-06-08 13:06:11
figaro, да я так считаю, лучше плодить дармоедов, и пополнять карманы попов, ведь так? А в бога верить, можно без церквей и святош в рясах
nae
2020-06-08 10:32:57
Призыв к внутренним изменениям, на мой взгляд, не более, чем слова. 500 храмов и 20 монастырей - вот она цель преобразований, а не спасение и проповедь Евангелия.
Plant
2020-06-08 10:40:28
nae, и более 1000 дармоедов и бездельников.
новый
2020-06-08 10:31:43
Ну, за чудотворцев
Plant
2020-06-08 10:26:34
Сонм святых - это круто.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

10.07.2020 16:44
Капитал
В Карелии компании, работающие в сфере добычи и обработки камня, объединились в Ассоциацию.
10.07.2020 13:57

Чтиво

09.07.2020 11:59
Без политики
Шеф-повар ресторана диетического питания "Кивач" Олег Ефремов рассказал, почему выбирает карельские овощи, ягоды, мясо и рыбу для приготовления блюд, которые подают на стол гостям известной карельской здравницы.