"Мы в одной лодке": Нургалиев призвал бизнесменов поучаствовать в благоустройстве Неглинки

Новости. Политика
08:40, 17 Ноября 2017
фото: администрация Петрозаводска

Новости партнеров

Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев призвал местных бизнесменов присоединиться к проекту благоустройства реки Неглинки в Петрозаводске.

Как рассказал Нургалиев в четверг на совещании в мэрии карельской столицы, в 2018 году в рамках подготовки к столетию республики в Петрозаводске предполагается провести работы по благоустройству реки Неглинки и парка 50-летия пионерской организации.  

"Мы хотим обустроить Неглинку, создать на береговых линиях правильные ландшафты, чтобы это позволило горожанам здесь отдыхать, а тем, кто приезжает, - любоваться нашими просторами и красотами. У нас есть план поставить бюст Героя РФ Александра Калинина, создать на берегу Неглинки музей "Звезда", посвященный героям афганских событий и локальных конфликтов, и сделать большой детский городок", - отметил замсекретаря Совета безопасности.

Нынешнее состояние петрозаводской речки угнетает, считает он.

"Без слез не взглянешь, особенно если посмотреть со стороны железной дороги. Поэтому мы приняли решение, что нам нужно облагородить, обустроить реку Неглинку, чтобы она имела совершенно другой облик", - сказал Рашид Нургалиев.

Он предложил руководителям предприятий города и республики, присутствовавшим на совещании, присоединиться к проекту "Чистая Неглинка".

"Мы в одной лодке, - отметил Нургалиев. - Мы должны поддерживать друг друга в плане достижения конкретных целей. А цель у нас одна – создать качество жизни".

Идею привлекать бизнес к реализации важных социальных проектов поддержали депутаты Петросовета и лично спикер Геннадий Боднарчук.

"Петрозаводский городской совет и я лично поддерживаем инициативу Рашида Гумаровича Нургалиева о привлечении крупного бизнеса города и республики к благоустройству Петрозаводска. Как пилотный предполагается запустить проект благоустройства реки Неглинки. Я знаю, сколько Рашид Гумарович сделал для Петрозаводска и Карелии, поэтому уверен, что этот проект будет успешно реализован", - сказал председатель горсовета.

По словам Рашида Нургалиева, работа, которая проводится в рамках столетия республики, направлена на создание таких условий, при которых жителям Карелии не захочется уезжать из региона в поисках лучшей жизни.  

"Все меры, которые принимаются правительством республики, государственной комиссией, бизнесом, должны быть нацелены на то, чтобы наша республика была узнаваемой, эффективной с точки зрения экономики", - подчеркнул он.

Нургалиев добавил, что 2018-й год в Карелии обещает быть насыщенным.

"Мы вместе – власть, бизнес и госкомиссия – должны приложить все усилия, чтобы Республика Карелия стала еще краше", - заключил он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей