На зимних каникулах Петрозаводск ожидает культурное нашествие юных талантов

Новости. Культура
16:17, 26 Октября 2017
фото: Иракли Русия

Новости партнеров

В Министерстве культуры Карелии прошла пресс-конференция, темой которой стало проведение в Петрозаводске Международного конкурса детского и молодежного творчества "Кубок Карелии".

В Министерстве культуры Карелии прошла пресс-конференция, темой которой стало проведение в Петрозаводске с 8 по 11 января 2018 года IV Международного конкурса детского и молодежного творчества "Кубок Карелии". Организаторами конкурса выступают Министерство культуы Карелии и Творческое объединение "Мир фестивалей".

Несмотря на то, что столь масштабное событие проходит в столице нашей республики уже в четвертый раз, многие петрозаводчане слышат о нем впервые. А между тем, организаторы и участники конкурсов прошлых лет считают, что это было одно из наиболее ярких событий в мире детского творчества, где юным талантам была дана уникальная возможность почувствовать положительные эмоции от собственной деятельности, воплощенной в конкретный арт-проект.

На нынешнем "Кубке Карелии" на зимних каникулах Петрозаводск ждет в гости оркестры, хоровые коллективы, ансамбли народных инструментов, а также сольных исполнителей. Из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Воронежа, Ульяновска, Мурманска, Орла, Пскова, Краснодара, Карелии, Болгарии, Эстонии приедут в столицу Карелии юные таланты и состоявшиеся артисты. География участников события может быть расширена, так как заявки принимаются до 1 декабря.

По словам выступавшей на конференции учредителя и организатора проектов ТО "Мир фестивалей" Ольги Иванцовой, участников и публику конкурса ждут приятные сюрпризы. Во-первых, в жюри войдут такие известные деятели российской и зарубежной культуры, как Татьяна Залужная (больше известная под творческим псевдонимом Любаша), директор Белорусского государственного хореографического ансамбля "Хорошки" Павел Журавлев, руководитель ансамбля "Иверия" в Санкт-Петербурге Иракли Русия и другие. Вообще, состав жюри нынешнего конкурса в значительной степени обновился, однако поклонники Зары Лянгольф, руководителя кафедры хореографии Университета культуры и искусств из Санкт-Петербурга, могут не волноваться – она по-прежнему будет председательствовать в жюри.


Ольга Иванцова, Ирина Устинова, Иракли Руссия

Представители Благотворительного фонда Владимира Спивакова не только дали свое согласие на участие в судействе, но и учредили для одного или нескольких победителей специальную стипендию и возможность выступить с концертом в Москве.

Судить соискателей в категории "Инструментальное творчество" будут артисты филармонии, чей высокий профессионализм не вызывает сомнений. Это - Прасковья Таникова (скрипка), Александр Онькин (фортепиано) и преподаватель Петрозаводской государственной консерватории известный саксофонист Алексей Талицкий. Об этом рассказала на пресс-конференции Ирина Устинова, директор Карельской филармонии, на концертной площадке которой пройдут выступления данной категории.

Из новшеств в конкурсе 2018 года также можно указать добавление категории "Театральное творчество", где заявившийся коллектив покажет спектакль, и номинации "Для дошкольных учреждений", куда допускаются дети возраста 3 года и 6 месяцев. (Возрастной ценз участников "Кубка Карелии" – 6-40 лет).

По завершении конкурса всех участников ждет великолепный гала-концерт, на котором будут вручены памятные дипломы и призы. Специальный приз для победителя – 50 тысяч рублей.

И, напоследок. Присутствовавший на конференции Иракли Русия на вопрос, ждать ли петрозаводчанам в дни конкурса выступления ансамбля "Иверия", ответил, что это пока секрет, но, улыбнувшись, добавил: "Как может приехать грузин в Петрозаводск и не спеть?"

В общем, ждем на новогодних каникулах большого яркого праздника - "Кубок Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей