Новости. Общество
06:40, 09 Августа 2019
фото: правительство Карелии

Национальную библиотеку Карелии, реконструированную за 800 млн руб, будут ремонтировать заново

Загрузка...

Власти республики обратились в правоохранительные органы в связи с недобросовестной работой подрядчика, который допустил нарушения при ремонте здания Национальной библиотеки.

В правительстве Карелии накануне состоялось совещание, на котором решали, как спасти книги и здание Национальной библиотеки - реконструированное в 2016-2017 году, сегодня оно разваливается на глазах.   

Как рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков, главная библиотека республики стала жертвой недобросовестного подрядчика – питерской строительной компании "Логос".

"Проблемы возникли как в старом здании, так и в новом. Подрядчик не устранил недостатки в рамках гарантийных обязательств, так как компания находится в стадии банкротства. На совещании решили обследовать здание и заключить новые договоры на устранение протечек, ремонт фасадной части и балкона старого здания. Второй этап работ начнётся в 2020 году. До конца августа пройдут конкурсные процедуры, которые определят подрядчика предстоящего ремонта здания".

По словам Парфенчикова, оценку действиям подрядчика, занимавшегося реконструкцией здания, дадут правоохранительные органы.

"Мы соответствующее обращение в Следственный комитет направили. Повторный ремонт пройдет за счет бюджета республики, но в будущем понесенные издержки планируем взыскать с виновника. В случае со зданием библиотеки речь идет о памятнике истории и культуры нашего края, об одном из символов Карелии, и мы сделаем все возможное для устранения всех выявленных недостатков".

Как мы ранее сообщали, Национальная библиотека Карелии, ремонт которой производился совсем недавно, имеет многочисленные повреждения фасада. В частности, на отремонтированном за 800 млн рублей строении облупилась краска, обнаружены сколы плитки, имеются разрушения на обрамлении балкона и водосточной трубы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Василиса
2019-08-10 08:08:39
Была в библиотеке, всё красиво и здорово, современно, внешниенедоделки устранят , это нынче везде так...
Кир-Бородатый
2019-08-09 19:35:02
Не уважаемый тролль !

За долгие годы пребывания на этом сайте Вы полностью вытеснили с этого форума комментаторов и здравый смысл , подменив всех своими рассуждениями и болтовнёй , даже не понимая глупость своего поведения и вред причиняемый институту СМИ .

Пролечите свою паранойю и возможно Вы станете полноценным читателем и комментатором в этом уважаемом интернет-издании .
Советую также сходить в ФСБ , рядом с вами , и рассказать там , чистосердечно , что Вы на этом форуме столько лет делаете . До свидания .


Наблюдатель
2019-08-09 16:17:35
Пусть уж тогда еще сразу смотрят, как здание вокзала ремонтируют. Уже сейчас водостоки ставят выпиливая часть декоративных элементов.
Бородатый кир
2019-08-09 15:47:45

Неуважаемый тролль !

Хоть это вы понимаете . Поддерживайте доброжелательною атмосферу на сайте и лечите свою паранойю , пока совсем её не запустили . Внимательно читайте свои опусы под разными никами . чтобы не допускать повторения и характерных Вам текстов и знаков . И, бросайте пить , курить и больше работайте на своём нелёгком посту .
кир
2019-08-09 16:45:55
Бородатый кир, у тебя, наблюдается форма извращения, от которого ты кайфуешь. Удивил. У меня во дворе таких пацанов хватает, которых даже в армию не берут. Был бы хоть интересным, а то так себе. Неинтересен. :)
Бородатый
2019-08-09 18:46:31
кир, ну, не кормите же его!!! Этот поделка с сознанием Буратино - судя по лексикону, продукт жизнедеятельности одного из гуманитарных учебных заведений. С ним не надо спорить, что-то ему доказывать - он уже всё для себя решил. Он всегда прав (а если неправ - смотри пункт А) :). Впав в терминальную стадию либерализма, меняя личины, как Чёрный Плащ, он рьяно пропалывает делянку от бурьяна чуждых ему мыслей. Он наведёт тут порядок, как ломехуза в муравейнике, высосав ресурс досуха, либо отвалится раньше, обожравшись. Мы с вами повлиять на ситуацию не можем, а владельцам ресурса, наверное, это нравится. Смешно же думать, что они не в курсе происходящего?
кир
2019-08-09 23:53:46
Бородатый, так точно. Совет хороший. :)
Горожанин
2019-08-09 15:27:24
Яркий пример того. как "рыночная конкуренция" обеспечивает качество!
А наш дом 1986 г. постройки в "плановой" экономике стоит себе и стоит без капремонта!
кир
2019-08-09 14:42:51
Редакция в 13:43:00 опять двойник объявился. Порядок у вас когда будет? Или его не установить вашими силами?
Бородатый
2019-08-09 15:30:02
кир, наплюйте! Явление клонов, эксплуатирующих дыру в регистрации - это тёмная сторона популярности. :) Зелёномордый ведь не пишет постов соответствующих тематике статей, а только вас домогается. Значит, модератору нравится - ведь, как гласят правила сайта "Работа модератора направлена на поддержание доброжелательной атмосферы на сайте." Хотелось бы, конечно, узнать, что понимается под понятием "доброжелательная атмосфера", но публично обсуждать политику модерирования строго запрещено правилами этого насквозь либерального сайта.
кир
2019-08-09 16:34:09
Бородатый, так точно!
Матонен
2019-08-09 13:54:54
Аукцион 2009 года . На торгах с 500 млн. опустилась до 350
млн.рублей, но питерские ребята за несколько лет подняли ее до 800 млн.рублей. И теперь Республика потратит еще 150- 200 млн.рублей на устранение всех " недоделок " ...
С этими питерцами все понятно, не очень понятно что делали наши местные чиновники- кто конролировал , принимал, с легкостью поднимал стоимость всех работ более чем в два раза от начальной ?
Негодяй
2019-08-09 13:49:09
Мне как налогоплательщику интересно, кому я могу предъявить за то, что я от своей семьи денег забрал и отдал налоговой, налоговая отдала каким-то козлам, которые по козлиному этими деньгами распорядились? А сейчас умные головы предлагают повторно дать им денег из бюджета. А бюджет где возьмет? Снова налоговая всех чуть-чуть задушит, приговаривая, это не мы, у нас программа так выдала.
кир
2019-08-09 13:43:00
Удивительный тролль в Ст. на Онего обитает долгие годы , сам себя комментирует и с собой беседует . Паранойя , не иначе , помноженный на бытовой алкоголизм и табакокурение .
Ашот
2019-08-09 13:27:44
А.С. Пушкин наверное в гробу переворачивается .... ээх рассея...
Гость
Выбор читателей

Чтиво

15.08.2019 09:30
Личное мнение
Известный фотограф Илья Тимин предложил проводить мероприятия на петрозаводском карьере.