Национальную библиотеку Карелии, реконструированную за 800 млн руб, будут ремонтировать заново

Новости. Общество
06:40, 09 Августа 2019
фото: правительство Карелии

Новости партнеров

Власти республики обратились в правоохранительные органы в связи с недобросовестной работой подрядчика, который допустил нарушения при ремонте здания Национальной библиотеки.

В правительстве Карелии накануне состоялось совещание, на котором решали, как спасти книги и здание Национальной библиотеки - реконструированное в 2016-2017 году, сегодня оно разваливается на глазах.   

Как рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков, главная библиотека республики стала жертвой недобросовестного подрядчика – питерской строительной компании "Логос".

"Проблемы возникли как в старом здании, так и в новом. Подрядчик не устранил недостатки в рамках гарантийных обязательств, так как компания находится в стадии банкротства. На совещании решили обследовать здание и заключить новые договоры на устранение протечек, ремонт фасадной части и балкона старого здания. Второй этап работ начнётся в 2020 году. До конца августа пройдут конкурсные процедуры, которые определят подрядчика предстоящего ремонта здания".

По словам Парфенчикова, оценку действиям подрядчика, занимавшегося реконструкцией здания, дадут правоохранительные органы.

"Мы соответствующее обращение в Следственный комитет направили. Повторный ремонт пройдет за счет бюджета республики, но в будущем понесенные издержки планируем взыскать с виновника. В случае со зданием библиотеки речь идет о памятнике истории и культуры нашего края, об одном из символов Карелии, и мы сделаем все возможное для устранения всех выявленных недостатков".

Как мы ранее сообщали, Национальная библиотека Карелии, ремонт которой производился совсем недавно, имеет многочисленные повреждения фасада. В частности, на отремонтированном за 800 млн рублей строении облупилась краска, обнаружены сколы плитки, имеются разрушения на обрамлении балкона и водосточной трубы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей