ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
06:40, 02 Февраля 2018

Нелидов: "В какой-то момент мне казалось, что я чуть ли не соратник Путина"

Загрузка...

Обвиняемый во взятках Андрей Нелидов выступил в суде с последним словом.

Бывший глава Карелии и директор музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов, которого обвиняют во взятках, выступил в Петрозаводском городском суде с последним словом. Его выступление было долгим и эмоциональным. Он говорил о добре и зле, о своей семье, о том, что решение по уголовному делу напрямую определит его судьбу, так как он уже не молод и серьезно болен. Ну, и, конечно, еще раз определил свое отношение к выдвинутому обвинению:

"В какой-то момент мне казалось, что я чуть ли не соратник Путина, который вместе с ним делает все для того, чтобы инвестиции были в государстве… Почему-то я поверил в то, что я тот человек, который должен любыми путями доказывать это. Это, конечно, все было заблуждением. Давно я уже не губернатор, а просто директор музея. Но почему-то вел себя как губернатор, когда принимал те решения, которые не должен был принимать. Но при этом руководствовался я, действительно, какими-то правилами, что так правильно, так лучше. Да, так нельзя делать, а я сделаю. Потому что этого хотят люди, близкие. Верил посулам этих людей. Что вот, Андрей Витальевич, вы же можете все решить. Мне так, видимо, это нравилось, что я говорил, да, конечно, я все решу, идите туда, вы, давайте двигайтесь сюда, вы несите деньги сюда. Я все людям объясню, мне поверят. Ничего подобного, никто не поверил. Никто не поверил. Все с радостью сказали, нет-нет-нет, стоп-стоп-стоп, мы все понимаем, но поверит ли тебе судья? И последней надеждой являетесь действительно вы (суд), в том смысле, что не просто на слово поверите, а оцените те доказательства и факты, которые были предъявлены и дадите им логическое объяснение".

Мы записали речь Нелидова целиком и даем ее "без купюр".

Полный текст можно прочитать здесь.

Комментарии

grigorjev
2018-02-02 14:05:49
Подлецы распоясались. Думают анонимы, но все имена мелких и крупных воришек, их пособников - известны. От статей УК никому не уйти...
YellowSubmarine
2018-02-02 15:02:52
Ув. grigorjev, Ваши бы слова, да Богу в уши!
Было бы всё так просто, давно уже при коммунизме жили.
gaudealis
2018-02-02 13:40:10
Чикатило: "В какой-то момент мне казалось, что чуть ли не соратник Господа Бога..."
Беня
2018-02-02 12:48:11
когда кажется, креститься надо :)
grigorjev
2018-02-02 10:40:42
Ошибки могут быть у каждого. Нелидов ошибался, факт. Сейчас назвался "губернатором"! Такое - прямое нарушение Конституции России. У Путина нет права называть Главу Карелии, так. Не то что "мелочь толстопузая". Но, Нелидов не допустил подлости, уничтожение самобытности, что сделали Худилайнен и Парфенчиков теперь! Позор!
Бриг
2018-02-02 12:13:11
grigorjev, ..Кто о чём , а вшивый о бане ( с)
Неравнодушный
2018-02-02 10:32:53
Какой народ, такие и правители.
stranger
2018-02-02 10:31:26
Сон тут намедни приснился, смотрю на портрет императора и понимаю Расея - это он. В серебряное зеркальце зырк, Расея - это я. Думаю,ведь тоже для Расеи- матушки стараюсь. Оброк с торгового люда беру, вдов не обижаю. Собранный оброк в казну отправляю, ну что прилипло к рукам, дык всё так делают, прости Господи. Стражникам не заносил, так за что, они спины не перегнули, народ на острове богомольный смиренный. А меня в "холодную," братья во Христе за что? Присница же такое.
баян
2018-02-02 10:26:31
во как зазвездило то парня многих звездная болезнь непощадила а на зоне вас встретят люди которым много плохого сделали не дави на жалость ворюга
Американец
2018-02-02 09:23:57
попался, взяточник
dgin
2018-02-02 09:21:29
Иван , Что тут и понимать , везде такие назначения от правительства до низу , одни болваны назначенные по принципу личной преданности , сейчас то в Карелии лучше что ли кадры. Таже ..опа только с боку.
Иван
2018-02-02 08:47:23
Всё же непонятно,как могли такого человека назначить губернатором? Ведь уже тогда было ясно,когда он просиживал штаны в Совете Федерации ,пьянствовал, ничего для Карелии не сделал,кроме вреда....
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 15:32
Обществоведение
Депутаты Петросовета одобрили выделение денег на школу и садики, что в некоторой степени позволит решить серьезную городскую проблему с записью и очередями в образовательные учреждения.
17.07.2018 08:58

Чтиво

13.07.2018 13:29
Личное мнение
Журналист и блогер Наталья Ермолина рассказала о том, почему ей никто не нравится.

Опрос

Нужны ли России такие дорогостоящие мероприятия, как Чемпионат мира по футболу и Олимпиада?