Новости

Подводный вулкан у побережья Орегона может извергнуться до конца года

07:00

В Мурманской области временно ограничили мобильный интернет

06:40

В Карибском море поймали первую в мире золотую акулу

00:10

Суд изъял автомобиль у олончанина за пьяное вождение

22:30

Доходы муниципалитетов Карелии выросли на 852 миллиона рублей

20:00

В Карелии ищут пропавшего на Пертозере рыбака

19:00

Более 30 столкновений с лосями произошло на дорогах Карелии с начала года

18:00

Стоимость поездок до города Сортавала подорожает

17:30

В строительной компании в Петрозаводске приняли на работу робота

17:08

Облачно с прояснениями: прогноз погоды на 21 августа

17:00

Артур Парфенчиков проверил ход ремонта школ в отдаленных районах Петрозаводска

16:30

В Петрозаводске отремонтировали два двора

16:00

В Петрозаводске поймали новосибирского курьера мошенников

15:40

Для тушения свалки в Кондопоге используют материалы с реконструкции городского стадиона

15:20

В Петрозаводске нашли водителя, не уступившего дорогу пешеходу на Первомайском проспекте

15:00

Карельские спортсменки выиграли золото на первенстве России по пляжному волейболу

14:40

Почти половина карельских студентов работают с первого курса

14:20

Петрозаводчанка перевела мошенникам более миллиона рублей после звонка о ремонте домофона

13:50

Названы причины сбоев доставки заказов с Ozon

13:30

В национальном парке «Воттоваара» ученые «охотились» на летучих мышей

13:25

В Петрозаводске отпразднуют День государственного флага

12:55

Олимпийские чемпионы помогли укушенному клещом мальчику из Карелии

12:25

В Карелии продолжается подготовка к отопительному сезону

12:10

Стали известны подробности жесткой аварии на трассе под Суоярви

11:45

«Зрелище очень страшное»: в карельском поселке загорелась вековая сосна

11:20

В Петрозаводске загорелся автомобиль

11:00

89-летняя петрозаводчанка отдала мошенникам 400 тысяч рублей

10:30

В Деревянном до конца года откроют новую врачебную амбулаторию

10:00

Ночью в Петрозаводске горел питбайк

09:25

Малые населенные пункты Карелии подключили к 4G Билайна

09:00

На фасаде Театра кукол в Петрозаводске появилась новая вывеска

08:55

Определен город с самым длинным названием в России

08:30

Автоинспекторы в Петрозаводске помогли растерянному молодому человеку на дорогом авто

08:00

Жителям города Сортавала в Карелии вернули право на получение метеорологической сводки

07:40

Пропавшую женщину разыскивают в Петрозаводске

07:20

В Петрозаводске снесут незаконные объекты

07:00

После гибели туристов на Белом море могут отказать в возбуждении уголовного дела

06:40

Специалист назвала, что делает кофе вредным

00:10
Новый детсад на 280 мест появится в районе Ключевского карьера в Петрозаводске
19 февраля 2020, 17:02 Общество
Поделиться

На Ключевой началось строительство трехэтажного детского сада.

Новый детский сад будет расположен на пересечении Ключевского шоссе с улицей Репникова. Заказчиком выступило Управление капитального строительства Карелии. Подрядчик – ООО "ТехЭксперт". Строительство дошкольного учреждения завершится к октябрю 2020 года, сообщили на выездном совещании 19 февраля.



Для подготовки территории к производству строительно-монтажных работ подрядчиком было вырублено 11 тысяч кв м леса – это более 800 деревьев. Компенсация за вырубленный лес составила около 1 млн рублей – эти деньги местные власти потратят на высадку новых деревьев.

По словам замглавы администрации Петрозаводска Евгения Перова, на строительство детского сада выделено 170 млн рублей в рамках реализации Федеральной целевой программы развития республики на период до 2020 года.



"Осуществляется строительство детского сада на 280 мест в рамках ФЦП. Подрядчик уже приступил к работам – здесь появится трехэтажное здание с теневыми навесами, современной пожарной сигнализацией, видеонаблюдением, музыкальными залами", – отметил Евгений Перов.

По информации администрации города, трехэтажное здание разместит 12 групп: четыре группы раннего возраста (1-3 года) по 20 человек, две младших группы (3-4 года) по 25 человек, две средних группы (4-5 лет) по 25 человек, две старших группы (5-6 лет) по 25 человек и две подготовительных группы (6-7 лет) по 25 человек. В каждой групповой ячейке предусмотрены буфетная, спальная и игровая комнаты. На первом этаже здания расположатся группы для детей раннего возраста, на последнем – для воспитанников старших и подготовительных групп. В здании детского сада предусмотрены спортивный и музыкальный залы, кабинет для кружковых занятий, пищеблок, медицинский кабинет и прочие помещения для обеспечения комфортных и безопасных условий.

Разработанный в 2012 году проект был отредактирован, и теперь республиканские власти приступили к его реализации.
Начальник управления образования комитета социального развития при городской администрации Светлана Пахомова сообщила, что на данный момент в очереди в детсады на Ключевой стоят более 700 человек.



"Как правило, это дети с 0 до 3 лет. Реальная потребность в строительстве детского сада на Ключевой сохраняется. Нам бы очень хотелось, чтобы детсады были в шаговой доступности, чтобы родители не вывозили детей в другие районы", – добавила Светлана Пахомова.

Общественники рассказали, что их очень радует новый проект, поскольку в их районе уже давно ничего не строилось.



Жительница микрорайона, мама двоих детей Анастасия сообщила, что в очереди 7102-я. Надежды на то, что она вовремя выйдет на работу, не было, пока не началось строительство нового учреждения для дошкольников.

"Я полностью удовлетворена этим проектом. Здесь рядом есть карьер, который никак не благоустроен. О безопасности сейчас вообще можно не говорить. А проект полностью обеспечит безопасность. Я живу на улице Сегежской, и меня радует, что рядом будет садик", – сказала горожанка.



Дети смогут пойти в новый садик уже осень этого года.

Некоторых неравнодушных граждан возмутил тот факт, что на месте стройки, на территории парка "Каменный бор", демонтировали памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову, оборонявшему столицу Карелии от финских захватчиков в 1941 году. Металлическая стела с мемориальной плитой была установлена в середине 90-х годов на месте гибели 18-летнего юноши в районе Ключевского карьера.


© Паблик "Крылья Карелии"

Но по уверениям местных властей, обновленный памятник Яше Степанову будет установлен уже к 30 сентябрю. На данный момент мемориальная табличка с именем погибшего была отправлена в школьный музей. Молодежный поисковый клуб "Север" при средней школе №3, который несколько лет шефствует над этим памятным знаком, уже давно планировал заменить монумент.

Напомним, в Петрозаводске началось строительство сразу двух садиков на 150 мест каждый. Они будут располагаться в 100 метрах друг от друга на улицах Генерала Судакова и Энтузиастов в микрорайоне Кукковка-3 и являться одним дошкольным учреждением.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение