890x80

Нужно ли исправлять пунктуационную ошибку на стеле воинской славы в Петрозаводске? (ОПРОС)

Новости. Общество
11:16, 02 Октября 2020
фото: © Валерий Поташов/Столица на Онего
Загрузка...

На открывшейся 30 сентября стеле "Город воинской славы" в надпись на барельефе закралась досадная грамматическая ошибка.

В карельской столице состоялось торжественное открытие стелы "Город воинской славы". Помимо самой стелы на мемориальном комплексе размещены барельефы, рассказывающие о воинской славе Петрозаводска. Однако изображения барельефов оказались выполнены с пунктуационными ошибками.

Так, в надписи "Вставай, страна огромная!" на барельефе, посвященном обороне карельской столицы в 1941 году, отсутствует запятая.

Замглавы Петрозаводска Евгений Перов объяснил пунктуационную ошибку исторической традицией.

"В ходе рабочего совещания в Москве этот вопрос детально обсуждался с народным художником России Салаватом Александровичем Щербаковым, - написал на своей странице в "ВКонтакте" Евгений Перов. - Позиция скульптора состояла в том, чтобы не отображать в тексте барельефов знаков препинания. И мы не могли не согласиться с мнением уважаемого и компетентного специалиста, поскольку его предложение было продиктовано исторической традицией, согласно которой при проектировании и изготовлении памятников и мемориалов архитекторы зачастую не отображают в тексте знаки препинания".

Отметим, что это не помешало народному художнику Салавату Щербакову поставить восклицательный знак в конце предложения.

А как вы считаете: Нужно ли исправлять пунктуационную ошибку на стеле воинской славы в Петрозаводске?

Ответить можно здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Андрей
2020-10-04 05:48:48
Настоящий Русский Патриот никогда не осквернит рук правильной расстановкой запятых.
drug
2020-10-02 18:22:21
Не надо нечего менять и исправлять. Все правильно и красиво.
ПлачУ и ПлАчу
2020-10-02 16:53:06
Нужно исправлять кадровые ошибки - менять дураков на умных.
zanoza
2020-10-02 17:32:55
ПлачУ и ПлАчу, да всю сложившеюся в России систему надо исправлять. Разе это правильно когда ВВП страны находится в руках 6% населения?
Неравнодушный
2020-10-02 17:15:09
ПлачУ и ПлАчу, по-моему, там ещё бОльшие дураки. Наша система образования - самая лучшая в мире!
Off
2020-10-02 13:01:07
Педроссы , они такие . Что им не поручи ,то они немецкий самолет в агитплакат поставят ..то автомат Шмайсера на памятник )))
новый
2020-10-02 11:53:49
либерасты все на мост плакатиками трясти и фоточки в интернетики выкладывать. Потом в агрекалчнутом сарае неделю обсуждать и стишки вслух читать гневные. :)
Off
2020-10-02 12:57:08
новый, Так вы же мостик заняли.. в колготках. А либерасты , тебя в баню , к жирику не позовут . Не надейся
zanoza
2020-10-02 12:50:31
новый, в твоей больничке ещё лекарство не давали буйным пациентам?
Juniper59
2020-10-02 11:22:11
Нужно.
Потому что русский язык - это тоже святыня, причём гораздо большая, нежели бюрократическая колонна. И если стела отвечает за один, и не всеобъемлющий, сегмент памяти, то чистота языка имеет отношение к реальности в полном объёме.
Горожанин
2020-10-02 14:03:01
Juniper59, абсолютно поддерживаю. Разрушение народа (народности) начинается с разрушения языка! Не мной подмечено. Подозреваю, что с этой целью и поощряется безграмотность.
zanoza
2020-10-02 11:58:03
Juniper59, ++++++++++++
Сначала исказили историю, теперь добрались и до языка.
Не глупый
2020-10-02 11:22:00
Ни в коем случае не исправлять!!!!!!
Всё красиво и здОрово!!!!
zanoza
2020-10-02 11:57:15
Не глупый, ник свой правильно писать научись, советчик выискался. Задаётся мне что это новый вдруг решил поумнеть :)
Гость
Выбор читателей

Чтиво

21.10.2020 11:34
Без политики
В последнее время в Прионежском районе Карелии появляются довольно активные и, я бы сказал, ушлые персонажи с солидными удостоверениями в красных корочках и уговаривают доверчивых потребителей произвести замену счетчиков электроэнергии. За деньги. И немалые.