Новости. Общество
17:21, 30 Апреля 2019
фото: Столица на Онего

Общественность на слушаниях в мэрии определилась, где установить стелу воинской славы Петрозаводска

Загрузка...

В администрации Петрозаводска состоялись общественные слушания по выбору места установки стелы "Город воинской славы".

На суд жителей карельской столицы были вынесены восемь возможных площадок, которые, как заявил заместитель главы городской администрации Евгений Перов, были предложены во время встреч руководства Петрозаводска с ветеранскими организациями, педагогами, молодёжью и архитектурным сообществом.

Однако с самого начала представители ветеранской общественности потребовали от городских властей, чтобы решение слушаний не было окончательным, и ему предшествовал настоящий конкурс проектов.

"Нам опять предлагают какие-то картинки!" - возмутился полковник в отставке Алексей Чаркин.

Выступивший вслед за отставным военным директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг констатировал, что выбор места установки стелы затянулся - указ президента о присвоении Петрозаводску статуса города воинской славы был подписан в апреле 2015 года - и призвал принимать решение "уже сейчас".

К началу слушаний в зале администрации собрались 256 человек, 125 из них высказались за размещение стелы в Парке Победы - на пересечении улицы Пушкинской и проспекта Карла Маркса.

Один из участников слушаний проголосовал за установку стелы на месте памятника Кирову.

Голоса против не учитывались.

Решение общественных слушаний носит рекомендательный характер. Теперь слово за администрацией Петрозаводска.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Горожанин
2019-04-30 22:09:39
Пора бы уже как-то законодательно определить, что такое "общественность". Почему эти никем не избранные люди за меня решают?!
Leopol'd
2019-04-30 23:53:35
Горожанин, но ведь "никем не избранный" "мэр" решает!
Lana
2019-05-01 07:32:35
Leopol'd,

А Вы уверены, что это он(а) решает, а не за нее решают? "Решалы"...
ПлачУ и ПлАчу
2019-04-30 23:11:51
Горожанин, вовсе не никем, а кем надо! :)))
Lana
2019-05-01 07:34:33
ПлачУ и ПлАчу,

А "кем надо"? Хоть одного назовите, народ должен знать своих "героев".
Chel
2019-04-30 20:35:03
Хоть бы показали макет той самой стеЛЛы. Надеюсь, какашек в виде пушечных ядер при ней наблюдаться, в противном случае, возникнет очередное народное название...
Серж
2019-04-30 19:51:19
Одно жулье .Что выборы ,что опросы везде вранье . Совесть у чиновников потеряна совсем.
Владимир Карпин
2019-04-30 18:45:30
для приезжающих в город на площади Гагарина было бы познавательно, петрозаводчане и так знают, но специально никуда не поедут смотреть на стеллу...
Lana
2019-05-01 07:29:35
Владимир Карпин,

Так большинство и голосовало за пл.Гагарина.
Leopol'd
2019-04-30 23:55:10
Владимир Карпин, тогда лучше на перроне. И жителей не раздражает и транзитные пассажиры увидят.))
Гражданин
2019-04-30 18:15:41
125 голосов.
Интересно, чей был приказ собрать в мэрии работников мэрии и школ, подведомственных учреждений. Кто заранее говорил за какой проект голосовать. Ну почему у нас все через одно место, разве это правильно. Если сами не можете принять решение 3 года, то надо было в выходные и праздничные дни собирать информацию на улицах города.
кир
2019-04-30 17:26:27
Грузию принудили к миру, а нас принуждают к стелле. Москва не отступит от своего плана.
ПлачУ и ПлАчу
2019-04-30 23:13:39
кир, иди над граММатикой поработай, каждой тычке забочка - админчик!
Leopol'd
2019-04-30 23:56:20
ПлачУ и ПлАчу, может он хочет Стеллу! Фред...
кир
2019-05-01 13:01:55
Leopol'd, готов с пьяным безумцем быть в одной команде. Так сущность и раскрывается. "Иногда не желая того".(с)
Гость

Аналитика

Сегодня 13:27
Обществоведение
В Карелии наблюдается существенная динамика телеграм-пространства.

Чтиво

15.05.2019 10:57
Без политики
"Косточки" или "шишки" на стопе – проблема, знакомая многим. Что является причиной возникновения данного дефекта, доставляющего неудобства и боль, и как избавиться от этой проблемы?

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?