Новости. Общество
10:44, 19 Сентября 2019

Освобождение Карелии отметят большим праздником на площади Кирова и фейерверком

Загрузка...

Праздничная программа, посвященная 75-летию освобождения Карелии от фашистской оккупации, пройдет в Петрозаводске на площади Кирова 28 сентября.

Так, 75-летие освобождения Карелии от фашистской оккупации отмечается 30 сентября, этот праздник был установлен в 2009 году в соответствии с указом Законодательного собрания Карелии. Основные массовые мероприятия, приуроченные к праздничной дате, состоятся в столице республики накануне в субботу 28 сентября.

С 14.00 будут работать тематические и интерактивные площадки, пройдет концерт карельских коллективов и солистов. Гостей праздника угостят солдатской кашей и чаем из полевой кухни, а вечером прогремит праздничный фейерверк.

Кроме того, все желающие смогут познакомиться с выездной экспозицией Музея военной истории Петрозаводска, посмотреть документальный фильм об освобождении города, узнать больше о драматических страницах истории Карелии благодаря выставкам, подготовленным Национальным архивом и централизованной библиотечной системой.

ДОСААФ Карелии привезет специализированную автотехнику и предоставит возможность рассмотреть ее снаружи и изнутри. Пройдет выставка поисковых находок, сделанных в последние годы поисковыми отрядами фонда "Эстафета поколений" на четырех рубежах обороны Петрозаводска. Также участников праздника ждет выставка собак, выставка страйкбольного оружия, выставка макетов вооружения.

Для гостей из Петрозаводска и районов Карелии – ветеранов, участников боевых действий, активистов поискового движения, учащихся общеобразовательных организаций – в Музыкальном театре в этот день состоится торжественное собрание и праздничный концерт. Все происходящее в театре в режиме реального времени с 14 часов будет транслироваться на площади Кирова на экране.

В 17 часов на площади Кирова встретят Молодежный марш памяти, а затем начнется большой праздничный концерт. Зрители также увидят театрализованную концертную программу "Руны Карельского фронта", подготовленную при участии национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле", профессиональных актеров и солистов республики.

Завершится праздник в 20.00 фейерверком "Салют Победителям!"

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

liter
2019-09-20 16:50:29
Тот же Пудожский район «антифашистского» СССР в мирные 1930-е года:
«…В августе 1937 года, начались массовые казни арестованных, содержавшихся в Пудожской тюрьме. Первая группа, численностью в 12 человек, по постановлению «тройки» НКВД Карелии была расстреляна 5 августа 1937 г. около Черной Речки. Таким образом был приведён в действие оперативный приказ НКВД СССР №00447 от 30.07.1937 г. за подписью Н. Ежова «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», в котором как раз 5 августа и определялось, как дата начала операции на большей части территории СССР. В приказе были установлены планы по расстрелам, для Карелии он составлял 300 человек. В приказе обращалось особое внимание на необходимость приведения приговоров в исполнение «с обязательным полным сохранением в тайне времени и места». После первой казни в нашем районе расстрельные дни стали повторяться с печальной постоянностью: 30 октября – 17 человек, 13 октября – 28 человек и так на протяжении почти двух лет. «Рекорд» был поставлен 29 марта 1938 г., когда были казнены сразу 40 чел. Кроме Черной Речки расстрелы производились и в других местах, возможно, некоторые мы просто еще не знаем. По крайней мере, сообщения о них имеются. В общей сложности жертвами репрессий 1937-1938 гг. стали более 400 пудожан, как коренных, так и временно проживавших на территории района».
Источник: https://pudoga.livejournal.com/101078.html
Бородатый
2019-09-20 20:03:19
liter, объясните всё-таки, как воспоминания А.Костина, опубликованные в 2012 году, связаны с освобождением Карелии от фашистских захватчиков?
liter
2019-09-20 16:49:31
Пудожский район не был оккупирован «фашистской» Финляндией. Из докладной записки НКВД КФССР (11.6.1942 г.):
«В апреле с. г. по району умерло 238 чел., из них детей до 1 года – 67 чел. Только по одному Пудожскому сельсовету за 27 дней мая умер в основном от истощения 81 чел., в том числе детей до 10-летнего возраста – 17 чел. В Шальском сельсовете района из-за тяжелого продовольственного положения некоторые рабочие лыжной фабрики употребляют в пищу кошек и собак. Из общего числа рабочих фабрики (275 чел.) 30–35% освобождены врачом от работы исключительно по причине истощения, в результате чего в последнее время ежедневно умирает 2–3 чел. На Шальской пристани из 185 чел. не выходит на работу от истощения 30–35 чел.».
(…)
Приводим часть выявленных фактов упадочных и нездоровых настроений:
«Мы валимся с ног. Скоро все умрем в Пудоже голодной смертью, получая через день 200 г хлеба и все. Жаль маму, которая лежит четвертый месяц и ждет своей смерти. Люди умирают от голода на дорогах» (Карпова, жена красноармейца, эвакуированная в Пудож).
«Отец весь опух от голода. Дети лежат больные. Сама не могу ходить. Скоро наступит смерть. Нас сюда привезли заморить голодом, а не спасти от немцев» (Гаврилова, жена красноармейца, проживающая в Пудоже).
«Воскреснуть из мертвых нельзя, а мы уже на краю гибели – живые трупы. Норма 200 г. хлеба через 3-4 дня. Дети не встают и пухнут от голода. Будь прокляты жизнь и все пудожское правительство, которое о нас не заботится, а кушает в три горла. Папа умер от голода» (Архипов, Пудож).
«Переживаем жуткий голод. Больше не носят ноги. Народ падает на улицах и в очередях из-за головотяпства районных руководителей, которые не могли завезти хлеб. На нас жутко смотреть» (служащий аптеки, Пудож).
Отмечен ряд случаев со стороны отдельных граждан открытых заявлений и угроз о физическом истреблении детей. 22 мая 1942 г. бухгалтер заготконтроля Пудожского райпотребсоюза М. в присутствии ряда служащих заявила: «Если не помогут хлебом, то приду домой и задавлю своих детей».
Здесь можно бы привести много других фактов, но все они носят аналогичный характер».
Далее: https://eh49.livejournal.com/30308.html
Бородатый
2019-09-20 19:57:08
liter, что это вас так порвало-то? Да, начиная с весны 1942 года началась голодуха. По всей стране, Где больше, где меньше, но по всей стране. Никто не жировал. Вот и ветеран наш, воюющий с Невским пассажем, подтвердит вам, что и на вологодчине было то же самое. Кто в этом виноват? Вы и сами знаете - фашистская Германия и её прихвостни, в том числе и Финляндия. Точка.
Zim
2019-09-20 00:14:00
zanoza, ставку на Сталина, по примеру Прибалтики?
zanoza
2019-09-20 15:32:50
Zim, без всяких примеров, у финнов был выбор и он был сделан в пользу Гитлера, а значит против Сталина.
Zim
2019-09-19 16:55:42
И что после разъяснений ltera получается? Что «фашистские захватчики» Карелию не захватывали, а освобождение от них празднуем, так что ли? А почему не празднуем освобождение от финских захватчиков, которые действительно захватывали Карелию? Может нам просто стыдно, что нас захватила такая маленькая Финляндия, на которую СССР сам же и напал?
Бородатый
2019-09-19 19:49:10
(А так?) Zim, чёрного козла вам всё равно не удастся отмыть добела. В 1941-1945 годах СССР вёл Великую Отечественную Войну с коалицией стран-захватчиков, во главе которых стояла фашистская Германия. Хотя, конечно, в самой Германии бал правил национал-социализм (чай, не Италия). Финляндия тоже была национал-социалистической, со всеми атрибутами - превосходство нордической расы, борьба за чистоту расы (один только закон о принудительной стерилизации от 1935 года чего стоит - https://inosmi.ru/social/20190204/244503286.html перевод на русский статьи на Yle, там есть ссылочка на оригинал) и дискриминация неродственных народов, мечты о Великой Финляндии от сюда и до Урала, и прочее. Так вот, чтоб не путаться в сортах эээ... захватчиков, их всех и называют фашистскими.
liter
2019-09-20 11:30:19
Бородатый, в межвоенные мирные годы ни один финский коммунист не был в «фашистской» Финляндии приговорен к смертной казни, в отличие от «антифашистского» СССР, где в 1930-е годы их безжалостно расстреливали.
Бородатый
2019-09-20 12:03:32
liter, как это связано с оккупационной политикой Финляндии?
liter
2019-09-20 10:55:37
Из интервью историка Антти Лайне, автора фундаментального исследования «Два лица Великой Финляндии. Гражданские и оккупационные власти Восточной Карелии 1941-1944 гг.»:
«– В истории Финляндии «Зимняя война» 1939-1940 гг. – это первая война, в которой страна сражалась с Советским Союзом без каких-либо союзников. Когда Финляндия по Московскому мирному договору утратила часть своих территорий, финский народ был готов к новой войне. И это стало возможным, когда Германия приступила к разработке плана «Барбаросса», и Финляндии было предложено получить германскую военную помощь. Участие Финляндии в «войне продолжения» невозможно понять без «Зимней войны».

…Идеи национал-социализма были поддержаны крайне малым числом финнов, речь идет даже не о тысячах людей. Так что в Финляндии не было нацизма. А политическая идеология в отношении оккупации Карелии была чисто национал-романтической, правда, ультраправой».
Бородатый
2019-09-20 13:40:02
liter, лучше дайте мне возможность прильнуть к первоисточнику, дабы избежать оценочных суждений, и покажите, где официально обнародован приказ финской ставки от 8 июля 1941 года, регламентирующий оккупационную деятельность. Вот "Манифест к населению Карелии" от того же числа хорошо известен, например, на русском тут http://heninen.net/miekka/julistus.htm А приказ, подпирающий этот манифест, всё где-то прячется...
liter
2019-09-20 12:50:02
Бородатый, дабы вновь не толочь воду в ступе, даю ссылку на давнюю статью, под которой мы уже обменялись мнениями:
https://stolicaonego.ru/news/memorial-pamjati-pogibshih-v-kontslagerjah-petrozavodska-otkryli-v-den-goroda/
Бородатый
2019-09-20 12:02:13
liter, не вижу отличий между ультраправой национал-романтикой и национал-социализмом. А как говорят наши партнёры: "Когда я вижу птицу, которая ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, я называю эту птицу уткой."
liter
2019-09-20 10:54:44
Бородатый, на парламентских выборах 1939 года за социал-демократов проголосовало 42,5% населения Финляндии, т.е. они получили в парламенте 85 мест из 200. Результаты СДПФ на парламентских выборах предыдущих лет: 1936 – 83, 1933 – 78, 1930 – 66 мест. В 1919 году, через год после окончания гражданской войны, Социал-демократическая партия Финляндии имела в парламенте 80 мест из 200. Что до националистической партии Патриотическое народное движение (IKL), то о том, насколько привлекательны были для финнов ее идеология и программа, можно судить по результатам парламентских выборов: 1933 год – 14, 1936 – 14, 1939 – 8 депутатов из 200.
Алёна Никонова
2019-09-19 17:15:28
Zim, согласен полностью ! Они даже документы рассекретили !))) Но до сих пор в них не верят ! Парадокс
Бородатый
2019-09-19 20:22:21
Алёна Никонова, парадокс в том, что персонаж Алёна Никонова согласен :) Палитесь на мелочах...
liter
2019-09-19 15:32:20
В 2009 году Законодательным Собранием Республики Карелия был принят Закон «Об установлении Дня освобождения Карелии от фашистских захватчиков», подписанный тогдашним главой РК Катанандовым. Согласно этому закону, «30 сентября является праздничным днем – Днем освобождения Карелии от фашистских захватчиков».

Историки такое определение не используют, они пишут о финской оккупации Карелии. См., например, это издание: «Устная история в Карелии : сборник научных статей и источников. Вып. 3. Финская оккупация Карелии (1941—1944)» / науч. ред. А. В. Голубев, А. Ю. Осипов. – Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ, 2007: http://oralhist.karelia.ru/Libr/almanach_3.pdf

Об этом же здесь:
«Между тем оккупационной силой на территории Карелии в годы войны была не Германия (что подразумевается эпитетом «фашистский»), а Финляндия, что наложило свою специфику на практики оккупации»: https://magazines.gorky.media/nlo/2013/3/kolyuchaya-provoloka-pamyati-o-chem-bolit-i-o-chem-molchit-istoriya-okkupaczii.html

Петрозаводский историк Веригин в одном своем интервью как-то посетовал, что, мол, депутаты, использовавшие формулировку «освобождение Карелии от фашистских захватчиков», не прислушались тогда к мнению возражавших историков. Мне кажется, возражали историки очень уж незаметно. Во всяком случае, их публичных высказываний перед принятием этого закона я не встречал.
Zim
2019-09-19 16:46:01
liter, спасибо.
Неравнодушный
2019-09-19 15:25:16
С годами сплетни и слухи становятся разделами в учебниках истории.
Zim
2019-09-19 14:11:32
zanoza, Leopol’d, можно ли называть Финляндию коммунистической (социалистической) , когда она в1944 году, стала воевать против фашистской Германии на стороне СССР? И еще, когда у вас по этому вопросу на вашей стороне выступил кир, то не означает ли это, что вы стали такими же как он?

zanoza
2019-09-19 17:25:18
Zim, лично я не "перекрасилась" под кира. Ну а в истории , как науке, так много запутанного и лживого , что спорить бесполезно :)
кир
2019-09-19 15:37:33
Zim, я заметил, что ты повсюду вопросы задаешь провокационные. Сам не пытался над источниками поработать? Или тебе удобно строить из себе непонимающего инфантильного идиота? А сам по-сути своей являешься оправдателем злодеяний, которые весь мир осудил. Уже один самобытный признался здесь, что ему лучше жилось при финских оккупантах. Может и ты такой? Дык, ауфидерзейн. Граница пока открыта.
Goxa
2019-09-19 11:43:45
Игорь Растеряев, Георгиевская Лента:

Отрывок:

За окнами весенний лес летит
Я еду в ленинградской электричке
Напротив меня девочка сидит
С Георгиевской ленточкой в косичке
Сегодня эту ленточку носить
На сумке можно, можно – в виде брошки
Но я прекрасно помню и без лент
Как бабка не выбрасывала крошки
Как много лишнего мы слышим в дни побед
Но только этой патоке с елеем
Не очень верят те, кто в десять лет
Питался в основном столярным клеем
А время умножает всё на ноль
Меняет поколение поколением
И вот войны подлеченная боль
Приходит лишь весенним обострением
Над этой болью многие кружат
Как вороньё, как чайки… И так рады
Как будто свой кусок урвать хотят
Бетонно-героической блокады .......
Алёна Никонова
2019-09-19 17:35:21
Goxa, в начале Великой отечественной войны когда страна несла страшные потери ,представляю чтоб с вами было если бы вы в окопе достали георгиевскую ленту , не факт что в НКВД не узнали бы о том что она у вас есть ! ( И вот чтоб у вас не возникло осчюшение что я не в курсе тонкостей истории могу сказать что Г. Жуков 4жды герой СССР имеет 2 георгиевских креста царской армии для нисших чинов )
Lana
2019-09-19 20:01:32
Алёна Никонова,

И что, у меня прапрадед полный кавалер георгиевских крестов 25 прослужил в лейб-гвардии его императорского величества. За что получил крупный земельный надел в Ростовской губернии откуда был родом. В революцию раскулачили и обьявили врагом народа, кресты прятали и передавали как семейную реликвию следующим поколениям.
Саныч
2019-09-19 11:14:00
Танки с самолетами будут?
Zim
2019-09-19 10:59:39
Когда это Карелия была в «фашистской оккупации»? Кто не знает истории журналисты или люди, которые нам об этой самой истории пытаются что-то рассказывать?
Leopol'd
2019-09-19 11:56:37
Zim, историю похоже не знаете вы! Не германской, а фашистской оккупации. Т. е. любой страны, воевавшей на стороне Германии.
А такая оккупация была.
Алёна Никонова
2019-09-19 17:21:02
Leopol'd, вы вообще в курсе что карело финская началась с правокации и раньше чем великая отечественная ???????? Господи что вы несёте ?????Наши же историки уже признали и открыли документы !!!!
кир
2019-09-19 12:43:50
Leopol'd, поддерживаю.
Zim
2019-09-19 12:23:39
Leopol'd, а Вы в курсе, что в это время делали с местными фашистами и местными фашистскими организациями в социал-демократической Финляндии? И что в это время делали с социал-демократами в фашистской Германии?
zanoza
2019-09-19 11:38:59
Zim, финские войска, выступившие на стороне фашистской Германии, в 1941 году прорвали оборону Карелии и захватили Петрозаводск. Республика была освобождена Советской армией лишь в 1944 году. Карелия была в финско-фашистской оккупации.
Алёна Никонова
2019-09-19 17:26:33
zanoza, а что делать то им было??? Маленькая аграрная страна ! Они сделали ставку на Гитлера ! Но это было до Карело финской войны !
zanoza
2019-09-19 17:54:09
Алёна Никонова, а могли бы сделать ставку на Сталина.
Zim
2019-09-19 12:11:42
zanoza, а когда Советский Союз 17 сентября 1939 года начал военные действия против Польши (с которой у Союза был договор о ненападении) и которая в это время отражала нападение фашистской Германии и оккупировал Львов, Галицию и др., он что, тоже воевал на стороне фашистов, а наша оккупационные войска, что были фашистскими?
zanoza
2019-09-19 14:06:33
Zim, получается, что так :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2019 17:00
Обществоведение
"Столице на Онего" стали известны дела "петрозаводского маньяка", за которые его можно было задержать до убийств двух девушек.
16.10.2019 15:45
10.10.2019 00:18

Чтиво

10.10.2019 11:06
Без политики
Расширенные узловатые вены, боль и тяжесть в ногах… Проблема варикозной болезни знакома практически каждому – по данным Всемирной организации здравоохранения варикозу подвержены каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина в мире.

Опрос

Поддерживаете ли вы отмену моратория на смертную казнь?