Новости. Общество
08:55, 19 Февраля 2019
фото: vk.com/ecoroad

Парфенчиков провел совещание по коррекционной школе, строительство которой может уничтожить парк на Древлянке

Загрузка...

Глава Карелии Артур Парфенчиков на рабочем совещании обсудил вопрос строительства коррекционной школы-интерната в Петрозаводске.

Ранее "Столица на Онего" писала, что коррекционную школу могут построить на месте парка "Лягушка" на Древлянке. Эта информация вызвала негодование у горожан.

Как написал глава Карелии в "ВКонтакте", в данный момент идет поиск наиболее подходящего участка для строительства школы и рекреационной зоны, в том числе, рассматривается вариант строительства учреждения рядом с парком "Лягушка" на Древлянке.

"У школы должна быть современная благоустроенная территория, адаптированная для детей с особыми образовательными потребностями. Здесь будут жить и учиться дети со всей республики: у них должна быть возможность заниматься физкультурой и просто гулять на свежем воздухе вместе с родителями", - написал глава республики.

По его мнению, разрабатывая такой масштабный проект, стоит учитывать возможность создания единого пространства для горожан, особенно, для лиц с инвалидностью и маломобильных граждан. Для обустройства парковой зоны планируется привлекать программы господдержки, Программу поддержки местных инициатив, участвовать в конкурсе Президентских грантов.

"Понимая обеспокоенность жителей микрорайона Древлянка по поводу сохранения парка "Лягушка", поручил разработать детальный эскиз проекта с наглядной картографией влияния его на парковую зону и провести в марте расширенное совещание с участием представителей органов власти, администрации города, депутатов, представителей общественности с обязательным участием Общественной организации по защите прав инвалидов и жителей микрорайона. Решение о размещении школы в том или ином районе Петрозаводска будет принято после детальной проработки всех вариантов, включая и те, по которым ранее был получен отказ от администрации города", - отметил он.

"При строительстве школы-интерната лесопарковая зона и любимые горожанами места отдыха должны быть максимально сохранены", - заверил глава региона.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Juniper59
2019-02-19 22:21:45
Вот почему у меня странное ощущение, что, когда никаким каскадом ещё не пахло, и всё было только в планах, в проекте уже значилась школа? Помню, что вычислял по карте, что родник окажется как раз под школьным забором.
sergo
2019-02-19 22:52:15
Juniper59, школу собирались строить вместе с Каскадом.
Не коррекционную школу, а просто школу. И детский сад рядом.
Но теперь просто школы там не будет. И детского сада не будет. А будут жилые дома, и ничего кроме жилых домов.
А на остатки леса, хотят сверху коррекционную школу посадить.
Что от этого парка останется для детей-инвалидов, правительство умалчивает. Т.к. знает, что ничего не останется. Но зато все коммуникации рядом и это главное.

Тут можно почитать как продвигали этот Каскад, заманивая при этом развитой инфраструктурой в виде школы и детского сада.
https://gazeta-licey.ru/news/chronicle/4633-kompaniya-vek-vyigrala-obshhestvennye-slushaniya-po-drevlyanke-9
тезка Высоцкого
2019-02-19 17:19:39
На мой вопрос: "Ты на чьей стороне: власти или народа?", мой 6-летний внук ответил: "Я на стороне лягушки!"
однозначно
2019-02-19 15:56:32
Лана, смею уверить, что спросят. Где, когда и зачем. Могу ответить прямо сейчас. Через шесть лет. На Древлянке, когда количество нуждающихся в коррекции детишек превысит 50 процентов от среднестатистических. А пока мамочки с колясками и сигаретами в силиконовых губах пусть гуляют в парке зеленая лягушка в предвкушении зачатия проблемной личинки. Древлянские куркули, я правильно сказал ?
Lana
2019-02-19 15:22:57
А почему на Ключевой или Кукковке не построить коррекционный интернат???
помойное вЕдро
2019-02-19 13:51:14
Это тот редкий случай, когда однозначно соглашусь с "Однозначно".

Древлянские куркули вконец обнаглели. Хвастаются петрозаводчанам, живущим в других частях города, - мол, смотрите, какой у нас классный район, нам тут бесплатно развивают инфраструктуру, у нас тут вдруг и ниоткуда появилось всё и для детей, и для взрослых - ТЦ, развлекательные площадки, аттракционы, обустроенный парк и так далее, а теперь вот ещё и рожать не надо далеко ездить.
А ещё радуются, что их недвижимость растёт в цене благодаря этому всеобъемлющему расцвету м/р Древлянка. И правда, отчего не ликовать? Тебе всё даётся на халяву, ты живёшь всё комфортнее и комфортнее, и при этом ты ещё и богатеешь. Не жизнь, а сказка.

Будут ли эти куркули переживать о каких-то там несчастных детях?Как говорится, "не смешите мои тапочки".
sergo
2019-02-19 21:02:31
помойное вЕдро, на Древлянке круто. Особенно Каскаде.
Ну только что в пробках по паре часов в день постоять. Это фигня.
Ну очередь в детский сад нужно еще до свадьбы занимать. Тоже фигня.
Хочется в школу ребенка поближе отдать, так с рождения нужно занять очередь в 42-ю, в 43-ю, в первый лицей. Авось куда то повезет пристроить. А не повезет, так на Ключевую не сложно в школу дитя возить. Ну только что по паре часов в день в пробках постоять.
Ну а если приболеть придется, то вообще счастье. Один кардиолог на весь стотысячный район. Ревматолога уже полгода нет. о зато поликлиника маленькая, но хорошая, ей всего то 30 лет. Ну не расширялась ни разу, так это же фигня.

И кстати весь скандал вот из-за этого клочка леса который по центру. На левый лес не смотрите, там ТРЦ запланирован. Нахяляву древлянским куркулям.
Фото - https://sun9-19.userapi.com/c848636/v848636339/135552/5TYTWa02-Uc.jpg
David
2019-02-19 20:59:53
помойное вЕдро, Какие куркули?? Вы своем уме? Разве поедет нормальный человек на ДЫрянку жить? самый гадкий район города!
Lana
2019-02-19 15:16:25
помойное вЕдро,

Зависть плохое качество. Переезжайте на Древлянку. Милости просим, места всем хватит. Или у Вас что-то личное?
однозначно
2019-02-19 13:15:43
С фига ли древлянская куркулятина будет указывать где строить социальные объекты ? Как правительство решит, так и будет. А ежели кому не нравится - езжайте жить в более комфортные районы и регионы. Вас там ждут. Очень.
Lana
2019-02-19 15:17:32
однозначно,

Где жить каждый решает сам. Вас уж точно никто не спросит.
кир
2019-02-19 11:31:18
Мест много в малонаселенной Карелии. И у Петрозаводска тоже. Барыги удавятся, но не будут проводить лишние для них километры труб, проводов и дорог.
Как метко сказал участник нашего форума Кальтер, что "мы - тупиковая ветвь цивилизации".
Горожанин
2019-02-19 22:22:53
"Все планеты как планеты, а на Земле беда - люди завелись!"
Беня
2019-02-19 11:54:40
...ну не знаю... Вам виднее, тупиковые вы с Кальтером или нет :)
кир
2019-02-19 13:15:06
Беня, ну да. Даже заставить вас с Леопольдом работать, а не лясы точить в рабочее время не могут. Хорошо ребятки устроились.
Беня
2019-02-19 11:22:02
Карелия маленькая, плюнуть негде. Поэтому придется затыкать застройками ПТЗ так, шоб передом войди, а выйти только задом. :)
David
2019-02-19 11:19:41
Короче барыги все решили!
zanoza
2019-02-19 11:18:48
Обязательно эту школу в парке строить? Других мест нет?
Гость

Аналитика

16.07.2019 13:09
Обществоведение
Обезлюдивание республики не смогут остановить даже мигранты.
15.07.2019 12:54

Чтиво

16.07.2019 11:19
Без политики
"РКС-Петрозаводск" и жилищно-коммунальная служба Тюбингена "Stadtwerke Tubingen" (SWT) сотрудничают уже давно, с 1993 года.

Опрос

У вас есть кредит?