890x80

Парфенчиков сравнил бегущих от коронавируса в Карелию москвичей с жителями блокадного Ленинграда

Новости. Общество
16:47, 10 Апреля 2020
фото: © Правительство Карелии
Загрузка...

Глава Карелии сообщил, что не собирается ставить блок-посты на въезде в Карелию, чтобы остановить жителей других регионов, желающих переждать у нас в республике коронавирус.

Сегодня Артур Парфенчиков провел "прямую линию", на которой еще раз напомнил об ограничительных мерах, введенных из-за коронавируса.

Также вновь был затронут вопрос о передвижении граждан из региона в регион, на дачи и турбазы.

Парфенчиков напомнил, что "мы все-таки живем в правовом поле единого государства и границы закрыть не можем, так же,  как и запретить в рамках страны передвижение граждан.

По словам главы, если жительница Приозерска просит разрешить привезти на дачу в Карелию своего престарелого отца, то отказать нельзя.

"Это наши земляки, которые здесь родились и выросли, - сказал Артур Парфенчиков. - Таких много. Они приезжают на родину, к родным. Очень многие имеют здесь собственность, и мы не можем запретить им пользоваться их же имуществом. Пусть приезжают и остаются, живут, на даче в Карелии спокойнее и безопаснее".

При этом глава Карелии отметил, что, разрешая въезд, необходимо организовать контроль за приезжими.

"Если человек приехал из региона - из Москвы и Питера, где сегодня есть проблемы, будем обязывать людей садиться на самоизоляцию. Мы должны понимать, если мы не победим эпидемию во всей стране, мы в Карелии с эпидемией не справимся. Мы не можем заморозить все контакты: к нам идут машины с продуктами, хозяйственные грузы везут, ездят проводницы, водители, больные на лечение, то есть контакты между регионами не прекратить. Чтобы завезти вирус, достаточно одного приезжего. Поэтому, чтобы не завезти вирус, надо жестко контролировать. И самое главное – соблюдать режим самоизоляции".

Парфенчиков сообщил, что "мы не ставим блок-посты, мы вручаем человеку при въезде требование, что он уведомлен и несет ответственность, если кого-то заразит".

"Когда был в Москве, - рассказал Артур Парфенчиков. – Действоительно, много желающих вывезти своих стариков, детей на какой-то период за пределы Москвы. Это абсолютно человеческое желание. И эти люди, безусловно, не являются такими опасными источниками инфицирования, потому что они бегут от коронавируса из Москвы, заботясь о своем здоровье. Вы представьте, если бы в 1941 году жители Ташкента сказали: зачем нам жители блокадного Ленинграда, нам самим есть нечего".

Глава Карелии поинтересовался у жителей Карелии: после такого сравнения не напрашивается ли аналогия с блокадным Ленинградом и Ташкентом.

"Если житель Москвы хочет привезти сюда своих престарелых родителей, а мы говорим "нет", тебя тут видеть не хотим, с точки зрения некой сплоченной единой страны как это все смотрится? Давайте не забывать свою историю и оставаться людьми".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Олег Волк
2020-04-11 07:31:15
так определите по 24 руб. То каждому независимо от статуса и люди будут с удовольствием дома сидеть они на работу ходить потому что она сама изоляцию посадили а жрать не дали вот и ходим на работу у кого она есть пока к
Георгий Волк
2020-04-10 23:49:19
Интересно, а сам Парфенчиков самоизоляцию проводил, он ведь как никак в Москве был? Хм хм
Андрей Птз
2020-04-10 22:49:27
Кстати, причем тут Ленинград? Они там под обстрелом врага? Голодные и холодные? Они по распоряжению Президента и своего мэра должны сидеть по домам и не способствовать распространению инфекции по стране! Это и москвичей касается. Но некоторым распоряжения Президента - не указ!
Андрей Дубенский
2020-04-11 18:01:29
Андрей Птз, ни фига он ответственности не несет. Ну, по попке, может, ата-та получит. Зато как по большевицки загнул - "с точки зрения некой сплоченной единой страны как это все смотрится?". Где он видел сплоченную страну, когда все деньги и льготы у них, москвабадцев, а чуть за жопу клюнуло - сюда спасаться, сиротки.
Даже в реально сплоченной стране губернатор, скажем, Мэна не будет в ущерб своим массачусетских протежировать - НАРОД не даст, потому что там он пусть и не решает, но влияет...
новый
2020-04-11 18:17:25
Андрей Дубенский, Москвабадцы, говоришь... Усматриваю в твоих шовинистических выплесках признаки экстремизма, межнациональной ненависти и религиозной нетерпимости. Пора сообщить куда следует. Жди гостей.
Ткачев
2020-04-11 18:12:12
Андрей Дубенский, "... "с точки зрения некой сплоченной единой страны..." Дубина стоеросовая, о единой и сплоченной, говорит Сказочный и его камарилья. Про солидаризм, что-нибудь слыхал и чем от него попахивает? А большевики НИКОГДА не провозглашали лозунга "равенства и братства" по простой причине: "Не брат ты мне, вор и буржуй".
Ты как преподавал то в универе, убогий?
Андрей Птз
2020-04-10 22:39:22
Занятие популизмом в этот непростой период может привести к необратимым последствиям для региона. Недостаточное медицинское обеспечение Республики нужно оценивать трезво. Петрозаводск - это не вся Карелия. Вирус сюда завезли из Москвы и из-за границы. Зачем играть с огнем и рисковать жизнями людей, за которых несешь ответственность в силу своей должности? Для чего?
Ловец Снов
2020-04-10 22:21:45
В Ташкент не везли смерть. Не те параллели проводят.
Ekaterina
2020-04-10 20:59:46
Приедут не только те у кого в Карелии собственность, но и туристы, гостиницы работают, тур базы тоже, чего бы не отстлеться у нас то на чистом воздухезажравшиеся ищут убежище. А наши власти о бедное не думают, они от Масквичей денег срубят
stranger
2020-04-10 19:54:58
Столичные города имеют солидные преференции перед периферией и откровенной глушью, в которую стремятся теперь сии господа. Кто высасывал налоговым пылесосом средства с этих земель? Бюджет Москвы равен нескольким бюджетам регионов. Кто говорил - понаехали тут из деревень! Приехать могут позволить себе не бедные люди, которые в лучшие времена были бы уже давно далеко от Родины, жаль границы перекрыты.
VladPTZ
2020-04-10 18:32:25
Тоесть богатеньким у кого сдесь собственость и шастать можно, а мне в гараж мою собственость в трехстах метрах от дома чтобы дома головой не двинутся а занятся чем то полезным, ходить нельзя
Изя
2020-04-10 18:25:20
Знал бы хоть чего то о блокадном Ленинграде , плакал бы .(((((
До чего же бесполезный для общества и государства индивидуум ((((((((((((

Fit G
2020-04-10 19:02:39
Изя, вы оба безполезны для общества.
Изя
2020-04-10 19:19:24
Может быть , а ты вообще балласт и халява , всю жизнь за счёт государства на связях прожила , пустышка (((((((((
Гостья
2020-04-10 21:19:31
Изя,

Респект!
DrBoroda
2020-04-10 18:20:22
Предлагаю посмотреть сериал "Эридемия" 2018г. Российский фильм Снимается 2й сезон
Гостья
2020-04-10 21:20:19
DrBoroda,

Эридемия??? Смотрите сами эту чушь.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

21.05.2020 13:40
Капитал
Генеральный директор ООО "Карелия Палп" Юрий Айвазов рассказал о работе крупнейшего российского экспортера газетной бумаги в условиях пандемии коронавируса.

Чтиво

22.05.2020 15:58
Без политики
Проект стоимостью более 1,6 миллиона рублей предполагается реализовать при поддержке Программы местных инициатив.