Новости. Общество
14:42, 19 Сентября 2019
фото: Твиттер Артура Парфенчикова

Парфенчиков заявил о неэффективности теплоснабжения Карелии

Загрузка...

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что можно говорить о неэффективности теплоснабжения республики.

Об этом Парфенчиков сказал на заседании правительства по вопросу готовности объектов ЖКХ, социальной сферы и жилищного фонда к отопительному периоду 2019/20 года.

По его словам, на данный момент в республике существует много проблем, и можно говорить о неэффективности теплоснабжения республики, так как "система теплоснабжения Карелии задержалась в прошлом веке". Губернатор отметил, что ее необходимо менять. К примеру, переходить на новые виды топлива – биотопливо. И начинать все с "чистого листа". 

По состоянию на 13 сентября к отопительному сезону жилищный фонд готов к холодам на 94,7%, тепловые сети – на 93,3%, водопроводные сети готовы на 84,7%, электрические сети – на 99,7%. 

Запасы угля составляют 85,76%, дров - 92,66%, мазута - 51,49%, дизеля - 33,38%.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Александр  Ломако отметил, что задолженность потребителей составила 3,4 млрд рублей, а просроченная задолженность ресурсоснабжающих организаций перед поставщиками топлива составила более 561 млн рублей.

После расторжения концессионного соглашения (изначально документ должен был действовать до декабря текущего года) с компанией "Карелэнергоресурс", которая ранее отапливала девять районов республики, правительство  стало приемником всех обязательств.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделило 1 млрд рублей из федерального бюджетана на повышение надежности теплоснабжения во время предстоящего отопительного сезона. Однако пока эти деньги еще не дошли. 

"Этих денег еще нет. И эффекта мы пока не ощутили. Слава богу, что умудрились заранее закупить оборудование для котелен, которые уже реконструируются", – сказал Парфенчиков. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Joker
2019-09-20 09:58:38
О крайней неэффективности теплоснабжения в районах республики я говорил уже более 10 лет назад! Особенно это наглядно в райцентрах республики, где работает до 10, а то и больше мелких котельных, оставшихся от советских времён,никем не модернизируемых, попавших в руки горе-коммерсантов, Проблему усугубляет абсолютная непрозрачность тарифов на отопление.
zanoza
2019-09-20 15:18:21
Joker, КЭР как раз начал работать в этом направлении и стал укрупнять котельные в районах, но с приходом Парфенчикова всё приостановилось.
избиратель
2019-09-20 08:59:00
(про теплоснабжение и главу )

Попрыгунья Стрекоза ( глава )
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
"Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"-
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?"-
Говорит ей Муравей.
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило".-
"А, так ты..." - "Я без души
Лето целое всё пела".-
"Ты всё пела? Это дело:
12345
2019-09-19 22:03:54
Может ценник на мазут много лишнего содержит?
Вася
2019-09-19 20:58:07
Нужен прорыв,потом рывок,времени нет на расскачку.
инвесторбойца
2019-09-19 17:41:34
Все так, но не совсем. Еще в прошлом веке в 90-е мазут был везде в республике. Катанандов с его жкх-шной командой дотянули газ до Петрозаводска и Кондопоги, Нелидов и Худилайнен - до Олонца. На северах создали вместо местных мупов-банкротов централизованный КЭР, который сделал отопительные сезоны стабильными. Проблем с теплоснабжением не было, была проблема с дальнейшим развитием (модернизация котельных, уход от мазута, газификация). Команда Парфенчикова, не проанализировав ситуацию, стала ломать выстроенную систему КЭРа вместо того, что бы ее совершенствовать. Результат налицо: два провальных отопительных сезона, влетевших в копеечку. Артур Олегович, многие из деятелей эпохи Катанандова в сфере энергетики и ЖКХ и их ученики живы и здоровы. Это очень опытные люди, Вы их знаете лично. Почему никто с ними даже не подумал посоветоваться? Потому что ответственные за сферу посчитали себя настолько великими и не снизошли до изучения опыта?
zanoza
2019-09-20 15:15:42
инвесторбойца, правильно написали! Именно неправильные действия власти привели к удручающему положения с теплоснабжением в регионе.
Изя
2019-09-20 15:26:17
zanoza, "неправильные действия власти "
Преступно-халатные , так точнее )))) :)
zanoza
2019-09-19 16:47:01
О какой эффективности может идти речь в теплоснабжении, если практически вся инфраструктура этой отрасли была создана при СССР. К 100-летию Карелии возводятся объекты ФЦП, некоторые из них не имеют первостепенного значения для региона, а инфраструктура ЖКХ крайне изношена. Где разумный подход ? Кадровые перестановки в КАРЕЛЭНЕРГОРЕСУРС , применённые с приходом Парфенчикова , только усугубили ситуацию с теплоснабжением районов Карелии, так как эти "кумовские" кадры и угробили это предприятие окончательно. Вряд ли можно назвать разумным ходом передачу теплоснабжения 9 районов республики ГУП "Карелкоммунэнерго", которое в вопросах теплоснабжения не разбирается, так как было создано как балансодержатель комплекса имущества по теплоснабжению, ранее находившегося на балансах муниципалитетов районов Карелии. Всё указывает на то, что отопительный период в Карелии будет проходить весьма сложно.
Изя
2019-09-19 16:55:28
zanoza, Круто и в тему !!!!!!!!!!!!!!!!!! Кумовство и бездарность добивают всё живое и неживое в регионе . :)
zanoza
2019-09-19 17:48:07
Изя, и это печально :)
Горожанин
2019-09-19 16:23:47
"Петрозаводскмаш" четверть века стучится к властям со своими котельными на биотопливе, В Вяртсиля "пилотный проект" второе десятилетие работает.
Fit G
2019-09-19 20:02:35
Горожанин, в том-то и дело, что "проект пилотный" вы данное оборудование эксплуатировали?
Горожанин
2019-09-19 20:42:05
Fit G, читайте внимательно - второе десятилетие оборудование успешно эксплуатируется
Изя
2019-09-19 16:32:38
Горожанин, Это всё не то , через них бюджетное бабло не отожмёшь , засветишься . Вот через левую фирмочку для них поинтереснее будет . Тихо , мутно , непонятно . Интересы региона тут не главное .
pupsik
2019-09-19 16:22:50
а как "ходят" деньги? Одни говорят - деньги ушли, другие говорят - деньги не пришли. Кто же на этом пути их тормозит?
Lana
2019-09-19 15:12:59
О неэффективности теплоснабжения Карелии "говорят" тарифы на тепло и горячую воду.
Изя
2019-09-19 14:48:43
2,5 года пробыл во власти и так ничего не решил , теперь собрался всё с чистого листа начать , однако . Лучше всё оставить всё как есть , чтобы не довалить оставшееся :) Да и наконец работать начать , и в вопросе теплоснабжения тоже :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2019 17:00
Обществоведение
"Столице на Онего" стали известны дела "петрозаводского маньяка", за которые его можно было задержать до убийств двух девушек.
16.10.2019 15:45
10.10.2019 00:18

Чтиво

07.10.2019 13:18
Личное мнение
Фельдшер Больницы скорой медицинской помощи Ольга Чайка рассказала о последствиях "итальянской забастовки", в которой с 15 сентября участвуют медики учреждения. 

Опрос

Поддерживаете ли вы отмену моратория на смертную казнь?