890x80

Петрозаводчане собирают подписи против повышения тарифов на тепло

Новости. Общество
08:20, 28 Ноября 2019
фото: © Дмитрий Рогулин/ТАСС
Загрузка...

В адрес депутата Заксобрания Карелии от КПРФ Евгения Ульянова поступило обращение от петрозаводчан, возмущенных высокими тарифами на тепловую энергию для населения.

В обращении жители Петрозаводска пишут, что, по их мнению, тарифы на тепловую энергию для населения надо не повышать, а, наоборот, снижать, так как реальные доходы людей падают.

Также авторы обращения отмечают, что в других регионах тарифы на тепло значительно ниже, чем в Карелии.

"В тарифе на тепловую энергию для населения Петрозаводска энергетики учли расходы на производство тепловой энергии и расходы на передачу по тепловым сетям, а также потери, - пишут в обращении петрозаводчане. – Нам непонятно, ради чего и ради кого мы должны нести такие большие расходы".

Авторы обращения просят Евгения Ульянова разобраться в ситуации и оказать содействие в решении проблемы, так как "завышенные тарифы негативно сказываются на благополучии жителей города".

Под обращением Ульянову стоят около 50 подписей, общественники пишут депутату, что начинают активный сбор подписей против повышения тарифов на 2020 год по всему городу.

Ожидается, что в декабре при поддержке КПРФ состоится акция протеста жителей Петрозаводска против повышения тарифов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

бюджет
2019-11-28 12:59:31
Ульянову некогда! КПРФ «обмывает» орден Зюганова! Хорошо оппозиционирует, системно. Ленин даже благодарственного письма от Николая Второго не получил.
User
2019-11-28 11:41:58
В Спортлото весь год писАли,
Аж ответов ждать устали.
Через месяц отдохнут
И опять писАть начнут.
кир
2019-11-28 11:58:28
User, надоел про спортлото. Годами пишешь одно и тоже. Смени пластинку.
User
2019-11-28 17:11:16
кир, в Спортлото - не я. Я - на деревню дедушке. :)
кир
2019-11-28 19:54:51
User, уже лучше. Когда с душой делаешь, то получается. :)
новый
2019-11-28 11:23:57
Понаехали из стойбищ и подписи собирают
кир
2019-11-28 11:08:16
Тарифы в стране Советов низкие и не отражают истинного положение дел как и неэффективная и содранная с Запада рыночная экономика. Часть людей и организаций совсем не платят за услуги. Куда это годится? Повысить все тарифы просто жизненно необходимо.
zanoza
2019-11-28 10:42:31
Друзья, расскажу всю правду о тарифах на тепло. Эти тарифы утверждаются республиканским комитетом по тарифам , тарифы не устанавливаются теплоснабжающими организациями, у них нет такого права. Утверждённые тарифы комитетом никогда не покрывали расходы теплоснабжающих организаций, поэтому эти организации предоставляют в комитет экономически обоснованный расчёт реальных расходов и документально подтверждают эти расходы. Непокрытые расходы теплоснабжающих организаций субсидируются из республиканского бюджета. Получается что потребители теплоэнергии ,т.е. мы с вами, недоплачиваем теплоснабжающим организациям и нашу недоплату компенсируют из республиканского бюджета. Почему введена такая система в стране с тарифами на теплоснабжение ,можно догадаться. Потребители просто не потянут непомерные тарифы на тепло ввиду низких доходов. Постепенно тарифы для потребителей повышаются чтобы снизить бюджетные субсидии. В силу экономического кризиса, тарифы будут повышаться, это неизбежно, а наше социальное положение ухудшаться и с этим ничего не поделаешь, такая у нас государственная экономическая политика.
инвесторбойца
2019-11-28 11:08:25
zanoza, только один свежий пример о якобы экономически обоснованных расходах. "Карелэнергоресурс" несет в тариф расходы на закупку мазута по цене 25 т.р. за тонну и получает их, а "КарелКоммунЭнерго" покупает тот же мазут за 18 т.р. за тонну. И так у всех ресурсников и повсеместно. Не вводите людей в заблуждение
zanoza
2019-11-28 11:50:18
инвесторбойца, я и не ввожу людей в заблуждение! Хочу сказать , что все закупки теплоснабжающими организациями производятся через аукционы и цены складываются по итогам торгов! Это вы тут вводите всех в заблуждение. В начале отопительного сезона Парфенчиков пропесочил КарелКоммунЭнерго за то, что ими мазут закупается по 29 тыс.руб. за тонну, а вы тут сказки про 18 тыс.руб. за тонну рассказываете.
zanoza
2019-11-28 12:35:08
инвесторбойца, коррупционную составляющую в расходах теплоснабжающих организаций должны выявлять компетентные органы, а не мы тут с вами.
инвесторбойца
2019-11-28 12:14:30
zanoza, сказки рассказываете Вы, а я читаю, что говорит Хазанович. Как ресурсники проводят аукционы и конкурсы нам не раз рассказывал Карельский УФАС. Но и они всей картины полностью не знают. Например, большинство договоров подряда от ПКС-Тепловые сети получает по итогам торгов РКС-Инжиниринг с 20-процентной наценкой. Это еще одна дочка Российских коммунальных систем. И эти договоры они отрабатывают, нанимая местных субподрядчиков, с ценой уже за минусом 20%
Вася
2019-11-28 10:50:32
zanoza, Что расплакалась,не нравится,едь в Израиль на ПМЖ.
zanoza
2019-11-28 11:05:15
Вася, не дождёшься,мне и здесь хорошо!
инвесторбойца
2019-11-28 09:34:56
Хорошая инициатива, только не в тот адрес претензии. Причина высоких тарифов в Петрозаводске - включение в них расходов на неэффективное управление городскими сетями ПКС-Тепловые сети. Это "дочка" Российских коммунальных систем, возглавляет ее Сафронов А.В., "хороший приятель" Главы республики и его ближнего круга
Isia
2019-11-28 10:03:27
инвесторбойца, Кого то из них надо менять ,чтобы упали тарифы ;
ОПРОС :
1. "Хорошего приятеля " ,
2. Главу ,
3. Ближний круг Главы .
насмешница
2019-11-28 10:51:21
Isia,
говорят, что сантехник Иванов, после фразы: "Вся система прогнила! Всю систему надо менять!", был приговорён к высшей мере наказания.
Isia
2019-11-28 09:12:35
К сожалению , в Карелии УФАС и Прокуратура самоустранились от контроля за тарифами на тепло , мусор и прочие " услуги " монополистов . Они живут в другой жизни . сытой и богатой и на людей им наплевать .
Вася
2019-11-28 09:01:40
Нам непонятно, ради чего и ради кого мы должны нести такие большие расходы".Ржу,не могу.Глубинный народ ничего не понимает.
баян
2019-11-28 08:53:28
эти чиновники совсем обнаглели! По создавали разные предприятия для своего заработка. Тарифы постоянно растут куда смотрят проверяющие организации?
Вася
2019-11-28 09:02:53
баян, На колени,и скули,скули,скули.
Isia
2019-11-28 09:21:11
Вася, Кстати , тебя не посадили еще , как Навального . за расследование коррупционной деятельности зам.губернатора ( московского ) ???
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 16:10
Политкухня
Бывший председатель Госимущества Карелии раскрыл в суде малоизвестные факты работы в органе республиканской власти.

Чтиво

20.01.2020 13:02
Без политики
Поездка в санаторий зачастую вызывает множество сложностей – оформление санаторной карты, длительный и утомительный переезд, высокая стоимость путевки и проживания.