ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
09:40, 04 Октября 2018

Православные приходы в Карелии растут на фоне сокращения школ

Загрузка...

За последние пять лет количество религиозных объединений РПЦ выросло в республике в 1,4 раза

Рост числа религиозных организаций наблюдается в Карелии ежегодно. Правда, происходит это исключительно за счет увеличения православных приходов. По данным регионального управления министерства юстиции РФ, только за последние пять лет количество религиозных объединений Русской православной церкви выросло в 1,4 раза и к началу нынешнего года достигло 122. При этом лютеранских организаций стало меньше на одну – 17, а христиан веры евангельской – пятидесятников – на шесть – 41. Мусульманство в республике также не слишком распространено – в Карелии насчитывается всего десять зарегистрированных религиозных объединений, исповедующих ислам.

Примечательно, что количество православных приходов в регионе растет на фоне сокращения числа общеобразовательных учреждений. Если в 2012-2013 учебном году их было в Карелии 228, то к 2016-2017 осталось 217 – таковы данные министерства образования и науки РФ.   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Инженер Брунс
2018-10-04 15:59:28
нормальная тема
Os
2018-10-04 13:18:02
Ну так надо восстановить церковно-приходские школы.
Neo
2018-10-04 11:37:48
Посещаемость "Столицы на Онего" растет на фоне сокращения школ ))) Маразм крепчал
Беня
2018-10-04 11:29:27
Да-с, приходит мысль за то, шо прогресс не существуют. Куда ни сунься получается, шо все возвращается на круги своя, пес возвращается на свою блевотину, и вымытая свинья идет валяться в грязи. И читать учиться мы опять будем по псатыри...
Правда, розги, моченые в соленой воде, остались в прошлом, потому шо у нас нынче свобода: никто никого за рога не тянет, не хочешь учиться читать по псалтыри, а считать по купюрам - кто ж тебе доктор, живи дураком...
Хотя нет, походу я все же впадаю в оптимизм, розги к нам еще приедут на колесе истории.
Sanches
2018-10-04 11:04:35
Простите, а какая связь между количеством школ и приходов? Разве хотя бы одна школа была закрыта по вине РПЦ? Редакция "Столицы" совсем потеряла связь с реальностью! Тут желтизной не то что пахнет, просто ВОНЯЕТ. Стыдно, госпожа Захарчук! Ноги моей не будет на вашем портале...
User
2018-10-04 11:31:34
Sanches, связь примерно такая же как между количеством заводов и борделей, т.е. обратно пропорциональная. Так-то и заводы закрываются не по вине владельцев борделей.
Ded
2018-10-04 10:21:51
Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал:
- Почём опиум для народа?
За дверью молчали.
Мизантроп
2018-10-04 10:02:15
Это же мобилизация для рывка, а то страну потеряем! 
Ванёк
2018-10-04 09:52:25
Опять к дореволюционным временам скатились , народ толкают в церковь , чтобы не думали о суровой реальности .
User
2018-10-04 09:47:26
Умные не нужны, нужны свято верующие в бога, царя и отечество.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:40
Политкухня
Теперь уже совершенно неважно, кто обнаружил и решил репостнуть пару неосторожных фраз главы Карелии.

Чтиво

15.11.2018 15:24
Личное мнение
Карельские чиновники решили отметить главный государственный праздник республики через два с половиной месяца.

Опрос

Как вы относитесь к введению акцизов на колбасу и сосиски?