Фонд соцстраха возобновил жительнице Карелии выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком только после обращения в надзорное ведомство.
В прокуратуру Петрозаводска обратилась горожанка с жалобой на нарушение региональным отделением Фонда социального страхования ее права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, сообщили в ведомстве.
Установлено, что женщина является главным бухгалтером в одной из организаций, ей предоставлен отпуск и назначено пособие по уходу за ребенком до полутора лет на период с мая 2020 года по сентябрь 2021 года.
На основании представленных документов отделение Фонда выплачивало пособие до 31 декабря 2020 года. Затем выплата была необоснованно прекращена.
Прокуратура города не согласилась с данным решением и обратилась в суд с требованием обязать региональное отделение Фонда назначить женщине ежемесячное пособие с 1 января до достижения ребенком полутора лет. Суд поддержал надзорное ведомство.
Решение суда в законную силу не вступило.
Ранее власти Карелии подсчитали, как детские пособия стимулируют рождаемость в республике.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание