Российские медучреждения разделят на уровни

Новости. Общество
21:05, 03 Марта 2020
фото: © Руслан Шамуков/ТАСС

Новости партнеров

Минздрав разработал многоуровневую систему оценки медучреждений.

Минздрав России разработал многоуровневую систему оценки медицинских организаций, перешедших на бережливые технологии. Уровень учреждения будет обозначаться определенным знаком на основании результатов проверки на соответствие комиссией Росздравнадзора, пишет  ТАСС.

В 2019 году президент России Владимир Путин выступая с посланием Федеральному собранию поручил утвердить высокие стандарты поликлиник, внедряющих новую модель оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи ("Бережливая поликлиника"). Проект "Бережливая поликлиника" реализуется в России с октября 2016 года совместно с госкорпорацией "Росатом". С 2019 года проект стал частью одного из восьми федеральных проектов нацпроекта "Здравоохранение".

"Специальная комиссия для проведения оценки соответствия медицинской организации определенному уровню новой модели организации оказания медицинской помощи будет формироваться и утверждаться в каждом регионе территориальным органом Росздравнадзора. На основании результатов работы комиссии региональное подразделение Росздравнадзора будет принимать решение о соответствии медицинских организаций определенному уровню, который подтверждается определенным знаком", – говорится в сообщении.

Согласно проекту федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросу внедрения новых моделей организации оказания медицинской помощи", опубликованному на федеральном портале нормативных правовых актов, документом определяется суть новой модели медорганизаций и требования к ней. В частности, основными положениями являются непрерывное совершенствование процессов в учреждениях, основанных на принципах и ценностях бережливого производства – минимизация затраченных ресурсов при условии удовлетворенности потребностей пациента.

"Приоритет – это потребности граждан в сокращении временных затрат на получение медицинской помощи за счет оптимальной логистики реализуемых процессов, организованного с учетом принципов эргономики рабочего пространства, повышение удовлетворенности граждан доступностью и качеством медицинской помощи, а также обеспечение эффективного использования материально-технических ресурсов медицинских организаций", – пояснили в Минздраве.

По данным министерства, для более точного определения уровня, которому соответствует медорганизация, было разработано 22 критерия.

"Первый уровень – это соответствие выполнения восьми критериев, второй уровень – выполнение 15-18 критериев, третий – 19 и более. Подтверждение соответствия медицинской организации уровню новой модели будет осуществляться один раз в три года, – говорится в сообщении. – Чем выше уровень, достигнутый медицинской организацией, тем лучше организовано оказание медицинской помощи в условиях данной медицинской организации".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей