Шведы разрабатывают технологию для "общения" с умершими

Новости. Общество
20:20, 22 Февраля 2018

Новости партнеров

Компьютерную технологию, которая позволит людям "общаться" со своими покойными родственниками и знакомыми, разрабатывают программисты из Швеции.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на шведскую газету Dagen.

"Первоначально мы создали речевую программу, которая отвечает на вопросы наших клиентов по поводу организации похорон, - рассказала изданию Шарлотта Руниус, руководитель сети стокгольмских похоронных бюро "Феникс". - Это подтолкнуло нас к мысли разработать то, что мы называем "электронной копией человека" - робота, который будет говорить голосом, похожим на голос покойного".

Для создания первых работающих образцов похоронное агентство совместно с программистами ищет 10 добровольцев, чьи голоса будут записаны и обработаны программой, чтобы снова зазвучать уже после их смерти. Отмечается, что "электронная копия человека" сможет поддерживать простые бытовые беседы. При этом Руниус уточняет, что робот не сможет ответить на вопрос о чем-то совершенно новом, как, например, о только что вышедшем в прокат фильме, потому что у программы не предусмотрено обновление данных.

Планы шведских программистов не ограничиваются лишь созданием речевой программы, которая сможет имитировать разговор с покойным. Разработка робота, который будет визуально копировать человека, станет их следующим шагом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение