Следком не нашел клеветы в статье журналистки из Карелии, написавшей про пытки в колонии

Новости. Общество
09:13, 26 Декабря 2019
фото: © Столица на Онего

Новости партнеров

Управление Следственного комитета по Карелии второй раз отказалось возбуждать дело против журналистки Аллы Константиновой и заключенного Рубена Погосяна.

Бывший начальник ИК-9 Иван Савельев обвинил журналистку в клевете из-за статьи про пытки в колонии. 

Претензии Савельева вызвала статья "Я висел как окорочок", в которой заключенные петрозаводской колонии рассказывают о пытках со стороны сотрудников ФСИН, в том числе начальника колонии.

В ноябре Следственный комитет уже отказывался возбуждать дело против Константиновой и Погосяна, но Савельев подал жалобу в Петрозаводский городской суд, после чего следствие направило материалы на дополнительную проверку, пишет "Медиазона".

Следком во второй раз не нашел клеветы в материале. 

Напомним, в Сети в СМИ была опубликована информация о  нарушениях прав человека в местах лишения свободы.

После, 11 октября, в сети Интернет появилось видео, датированное 2014 годом, на котором запечатлено, как сотрудники ИК-9 в помещении медпункта избивают заключенного.

По информации СМИ, осужденного избивал Иван Савельев, занимавший на то время должность замначальника колонии №9, и его сослуживец Иван Ковалев.

Следком Карелии проверяет информацию о пытках в ИК-9.

УФСИН России по Республике Карелия организовало посещение ИК-9 журналистами региональных СМИ, а также предоставило возможность побеседовать с заключенными, которые упоминаются в публикации.

Репортаж из "девятки" читайте здесь.

Руководитель ИК‐9 в Карелии Иван Савельев стал исполняющим обязанности начальника тюремной больницы в Медвежьегорске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей