Новости. Общество
14:32, 17 Июня 2019
фото: Мария Васильева

Сотрудники почты станут учить жителей районов Карелии здоровому образу жизни

Загрузка...

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков рассказал, как в труднодоступных районах республики сотрудники Почты России будут проводить профилактическую медицинскую работу с населением в связи с отсутствием квалифицированных медиков.

Об этом министр Охлопков рассказал на заседании правительства во время обсуждения реализации регионального проекта "Здравоохранение", пишут "Вести Карелии".

"Наша профилактическая работа с Почтой России: в тех местах, где невозможно обеспечить медицинскими работниками, работники «Почты России» будут проводить профилактическую работу. Соглашение подписано", - сказал Охлопков.

Подробнее читайте в материале издания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Елена Панова
2019-06-17 22:31:04
Ноу-хау от Карелии, глядишь г-н Охлопков получит нобелевскую премию, интересно, а в его ведомстве тоже получили смежную профессию или это и есть их смежная профессия
Мария
2019-06-18 06:34:46
Елена Панова, увы, но не получит. То, что Вы считаете "ноу хау от Карелии", уже в прошлом году как пилотный проект внедрено в некоторых регионах. Например, в Новгородской области почтальон может измерить давление, просто осведомиться о состоянии здоровья жителей или вызвать скорую помощь.
Мария
2019-06-17 23:36:47
Елена Панова, Новость сентября 2018, не новая для других регионов.
Гендиректор «Почты России» Николай Подгузов в интервью «Коммерсанту» рассказал о планах выхода компании на рынок социальных услуг. Поскольку почтальоны в силу специфики работы заходят в каждый дом, они могли бы помочь в улучшении качества жизни. «Например, в Новгородской области мы уже начали пилотировать новую модель, по которой почтальону предлагается в том числе выполнять простейшие функции фельдшера – измерить давление, провести простые медицинские процедуры, просто осведомиться о состоянии здоровья жителей или вызвать скорую помощь», – сообщает Подгузов. «Если рассуждать дальше, то в отделениях «Почты России» можно было бы обеспечивать первичную диагностику: наши отделения уже хорошо оборудованы оптоволоконными средствами связи, что могло бы позволить проводить телемедицинскую консультацию с врачом», – сказал Н. Подгузов. Оборудование «Почты России» оптоволоконными средствами связи способствовало бы развитию телемедицины – первичная диагностика и консультации с врачом могли бы стать доступны на базе отделений. Компания готова предложить государству точки предоставления соцуслуг, уточнил Подгузов. По его словам, это позволило бы «вдохнуть экономическую эффективность в работу почтальонов».
Читайте новости!!!
User
2019-06-17 17:12:05
Программа сокращения доли бедного населения набирает обороты. Наконец-то довставались с колен до лечения подорожником! Ура, товарищи! Для полной реализации проекта "Здравоохранение", на случай неурожая подорожника, осталось чуток церквей понастроить и лечить божьим словом.
pupsik
2019-06-17 16:32:07
а еще там работники почты будут предоставлять банковские услуги схожего по наименованию банка и продавать товары некоей дружественной компании.. не до писем и посылок ?
тетка
2019-06-17 16:28:28
И.А.Крылов
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета.
Мария
2019-06-17 16:22:50
Не передергивайте, люди! Какие "манипуляции"????? Квалифицированную медпомощь в отдаленных поселениях никто не отменяет. Ясно же было сказано: доставка медикаментов и распространение информационных материалов по здоровому образу жизни.
dgin
2019-06-17 16:39:35
Мария, А какая разница . За мед.обеспечение отвечает минздрав , а не Почта России , с них и спрос . Этой Почте в себе бы разобраться , бардак кругом .
Мария
2019-06-17 16:53:58
dgin, все верно! Не Минздрав будет доставлять медикаменты и брошюры, а нанятая им Почта России. Не думаю, что есть масса предпринимателей, жаждущих заняться такой работой! Лучше так, чем никак.
Беня
2019-06-17 16:10:28
Тут мы видим 30 лет реформ не прошли даром за амбаром. Еще лет 10 и почтальонов не будет. Зато теперь видно какова была изначальная цель в задумке авторов. :)
dgin
2019-06-17 16:42:09
Беня, Задумка авторов качать нефть и проч. и вывозить пиндосам всяким . Народ у них как то и лишний , на их празднике жизни .
Серый
2019-06-17 15:02:27
А кто даст право почтальонам без мед. образования проводить манипуляции? Вот это оптимизация! Ура! Приехали ((
Изя
2019-06-17 14:51:49
Вот это заезд чинуши ))) Лечить не кому , идите больные в спортгородок , зря что ли строили (((( В Якутии бы за такие слова ..... :) Вас россияне , будут лечить почтальоны , охххххренеть ((((((((
zanoza
2019-06-17 14:51:01
«Бывает, что кроме почты в эту отдаленную деревню никто не приезжает. Если какой-то хотя бы базовый набор медикаментов, препаратов, каких-то средств будет продаваться, доставляться, то, наверно, это будет правильно», - сказал Парфенчиков. Это что же получается,люди должны лечить себя сами по брошюрам? ВОТ ЭТО ЗАБОТА О ЧЕЛОВЕКЕ!
nae
2019-06-17 14:40:38
Что называется - "приехали"! Работники, я так понимаю, в диком восторге. Жители тоже.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:08
Капитал
Заместитель главы Петрозаводска Евгений Перов рассказал о внесении изменений в Генеральный план, без которого город живет уже три года.
13.11.2019 09:01

Чтиво

Сегодня 14:03
Без политики
Журналист "Столицы на Онего" прокатился по фьордам на первом в Норвегии судне, полностью построенном из отходов и работающем на электрических аккумуляторах.

Опрос

Нужно ли строить храм на набережной Петрозаводска?