Студентам Карелии предлагают отказаться от запуска воздушных шаров на выпускные

Новости. Общество
06:40, 26 Июня 2019
фото: Мф "Винни Пух. Волшебный горшок"

Новости партнеров

Ассоциация зеленых вузов России призывает студентов Карелии поддержать инициативу Уральского федерального университета и отказаться от традиционного запуска воздушных шаров во время выпускных.

"Выпущенные в небо воздушные шары, преодолевая огромные расстояния, становятся источником загрязнения, нанося огромный вред окружающей среде, и являются причиной гибели животных. Эко-активисты по всему миру призывают организаторов праздников отказаться от использования воздушных шаров, подобрав им безопасную замену", - говорится в сообщении ассоциации.

В ряде российских городов уже приняты запреты на запуск воздушных шаров на городских мероприятиях, а также на праздниках в школах и детских садах.

“Как ни крути, массовый запуск шаров - плохая затея. Выпущенные в небо шарики рано или поздно приземлятся и станут мусором, который будет разлагаться много лет, - говорит Михаил Гусаков, эко-активист движения "Зеленая Волна". - Кроме того, воздушные шары - частая причина гибели животных, принявших их за пищу, и коротких замыканий в электросетях из-за фольгированных веревочек".

Ранее сообщалось, что мэрия Петрозаводска запретила запускать воздушные шары на выпускных.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей