Новости. Общество
08:20, 15 Ноября 2019
фото: Столица на Онего

Суд приостановил производство по иску гендиректора "Кареллеспрома" к заслуженному журналисту Карелии

Загрузка...

По делу назначена судебная лингвистическая экспертиза.

В Петрозаводском городском суде продолжилось рассмотрение иска о защите чести, достоинства и деловой репутации гендиректора "Кареллеспрома" Павла Дегтярева, который потребовал миллион рублей с заслуженного журналиста Карелии Светланы Лысенко и столько же с делового издания "Вести Карелии" в качестве морального вреда за статью о многомиллионной премии, которую ему назначили акционеры от республиканского правительства.

Напомним, Светлана Лысенко в серии публикаций первой рассказала о беспрецедентной для небогатого региона денежной выплате хозяйственному руководителю "Кареллеспрома" (на тот момент – государственного предприятия). В иске речь идет о статье от 11 июля нынешнего года "Ложка дегтя в бочке лесного меда: за что гендиректор "Кареллеспрома" получил 26 миллионов премии?".

В ходе первого заседания стороны озвучили свою позицию. В частности, представитель издания "Вести Карелии" заявила, что считает иск не подлежащим удовлетворению, поскольку в статье использованы оценочные суждения экспертов, которые являются их мнением и не могут быть опровергнуты. К тому же, часть оспариваемых фраз не относится к гендиректору Павлу Дегтяреву, поскольку, по Уставу лесопромышленного холдинга стратегические и тактические задачи решаются советом директоров.

На заседании, состоявшемся на этой неделе, судья удовлетворила ходатайство Павла Дегтярева о проведении лингвистической экспертизы оспариваемых фраз в контексте публикации. Решено, что экспертизу будет проводить петрозаводский эксперт, кандидат филологических наук. В ходе исследования предстоит выяснить, имеют ли оспариваемые фразы негативный смысл, относятся ли они к гендиректору Дегтяреву и в какой форме выражены (утверждения о факте, оценочного мнения, суждения).

На время проведения лингвистической экспертизы судебное производство по делу приостановлено.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Козьма
2019-11-15 21:42:05
Суть одна , 28 млн. рублей из бюджета увели , а журналист оказалась в этом виновата . Совесть потеряна напрочь . Суд поставьте этих …..на место , не трогайте свободную прессу .
Так , загниём с этим ворьём совсем , погибнет государство Российское .
новый
2019-11-15 11:52:45
Давно пора было на место поставить. Сует везде свой нос.
zanoza
2019-11-15 12:34:58
новый, проснулся и снова в плохом настроении, опохмелись что ли :)
zanoza
2019-11-15 11:13:50
Зачем вообще надо было доводить до суда? Не удалось по тихому получить 26 миллионов, ну так либо грязные деньги, либо чистая совесть! Выбор сделан в пользу денег, что теперь шашкой махать!
кир
2019-11-15 11:36:44
zanoza, В разные годы там работали бывшие партейцы и кгб-шники.
Alex$757
2019-11-15 11:10:01
Лингвистическая экспертиза является основополагающим аргументом при принятии решений по подобного рода делам. В данном случае, совершенно очевидно, что заключение по данной экспертизе будет не в пользу Лысенко. Думаю, что и судья это тоже понимает, просто соблюдает процессуальные требования. Вопрос остаётся только в том, сколько взищуют с Лысенко и СнО за их "экспертные мнения"!
Сразу скажу, что я не занимаю чью либо сторону, а просто высказываю свою позицию!
dm bog
2019-11-15 11:36:05
Alex$757, там видимо суть в другом) Если верить тому что написано, то получается никакой экспертной оценки небыло, раз слова экспертов--это оценочные суждения. Но раз это оценочные суждения, то они давались не как от экспертов, а как личные мнение граждан. Почему тогда они в статье фигурируют как эксперты?) Т. е. раз это обычное мнение рядого гражданина, то используя термин "эксперт" автор статьи вводила читателей в заблуждение? Я это так понимаю, например=)
zanoza
2019-11-15 11:21:17
Alex$757, я бы не стала забегать вперёд , давайте дождёмся решения суда!
dm bog
2019-11-15 11:05:51
Как такое возможно??? Как эксперт может давать экспертную оценку и это считается его оценочным суждением? ))) При этом заказывают лингвистическую экспертизу, для определения являются ли заключения экспертов оценочными суждениями? =))) Т. е., я правильно понимаю, если эксперт, который делает лингвистическую экспертизу решит, что оценка экспертов это оценочное суждение, то получается и его заключение может являться оценочным?))) Если эксперты не давали заключений, то тогда на основании чего сделана статья?) Не проще всего узнать являются ли люди мнение которых приведено в статье экспертами? На основании чего их привлекали как экспертов?
кир
2019-11-15 10:42:55
"Сорок душ посменно воют,
Раскалились добела,
Во как сильно беспокоят
Треугольные дела". (с)
Саныч
2019-11-15 10:16:19
Ниже мы видим стенания Сержа по поводу его желания оставить свой след в интернете.
Серж
2019-11-15 10:25:10
Саныч, +100500 , просто так в Столице правду не отстоишь , мутно здесь всё . Но , надо бороться с несознательным и без позиции главным редактором .
Серж
2019-11-15 09:49:58
3 раз -комментарий где ????
Серж
2019-11-15 09:34:09
2 раз - комментарий где ????
Серж
2019-11-15 09:03:40
И что так ???????????
Гость
Выбор читателей

Чтиво

09.12.2019 10:35
Без политики
За 16 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.

Опрос

Вас пугает ситуация с массовыми вспышками инфекционных заболеваний в Карелии?