Суд вынес приговор экс-министру строительства Карелии Дмитрию Матвийцу, обвиняемому в мошенничестве

Новости. Криминал
22:19, 30 Апреля 2021
фото: Столица на Онего
Загрузка...

Сегодня судья горсуда Петрозаводска Елена Голяева признала экс-министра строительства Карелии Дмитрия Матвийца виновным в мошенничестве с возвратом НДС и вынесла приговор.

Как сообщили «Столице на Онего» в Петрозаводском городском суде, сегодня, 30 апреля, судья Елена Голяева признала экс-министра строительства Карелии Дмитрия Матвийца виновным в мошенничестве с возвратом НДС и приговорила бывшего чиновника к шести годам лишения свободы условно, с 5-летним испытательным сроком и штрафом в размере 1,5 млн рублей.

Отметим, что свою вину Матвиец так и не признал.

Ранее гособвинение просило суд признать Матвийца виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок до 7 лет со штрафом в 600 тысяч рублей.

Напомним, бывшего министра Дмитрия Матвийца обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Внимание следствия привлекли эпизоды возмещения НДС компанией «Карелэнергоресурс», которую он возглавлял в 2013–2015 годах. По версии следствия, фигурант дела создал компанию «ЛесОптТорг», с которой «Карелэнергоресурс» заключал договоры на поставку дров в некоторые котельные республики. Однако на деле возглавляемое Матвийцом предприятие покупало услуги у индивидуальных предпринимателей. А затем экс-чиновник обращался в налоговые органы на возврат НДС на счет компании. Общая сумма предполагаемого ущерба составляет более 3 млн рублей. Потерпевшей стороной в деле выступает ФНС.

После возбуждения дела Матвиец заявил, что не присваивал эти деньги. Он пояснил, что ранее оформлял документы о возврате НДС по указанию налоговой службы, и все деньги от возврата остались в компании.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

карел
2021-05-02 12:48:42
и после таких решений суда вы называете государство правовым?...
карел
2021-05-02 12:56:04
карел, "вор должен сидеть в тюрьме" - "Место втречи изменить нельзя"
Я спросил у ясеня...
2021-05-03 11:20:35
карел, так ведь "кошелек" могут всем подбросить, от этого никто не застрахован...
Я спросил у ясеня...
2021-05-03 11:02:28
карел, это когда он кошелек подбросил?
Гаечка навсегда
2021-05-01 12:37:33
"...экс-чиновник обращался в налоговые органы на возврат НДС на счет компании." На счет компании - не себе в карман, а на счет компании, учредителем которой является правительство республики... Странное дело - в чем проблема не понятно...
кир
2021-05-01 12:27:02
Не виновен он, - сказал кот-юрист. Правильно Изя подсказал. Народ хочет жареного. Сам то он кристально чистый и никогда не ворует. Но всегда хочет пересажать начальников, которые работать заставляют.
Изя
2021-05-01 13:21:22
Про Матвейца не знаю , насчёт ворья-чинуш верно говоришь . Мы с тобой честные , ибо не воруем )) :) )
Вася
2021-05-01 12:09:15
В России можно хорошо зарабатывать не имея никаких талантов ,Фантастические зарплаты сотрудников Russia Today
Изя
2021-05-01 13:22:52
Вася, ++++ это жуть )))
Вася
2021-05-01 12:06:04
А к зарплате прилагается патриотизм, великое прошлое, успехи в будущем и бессменный лидер нации
Лом
2021-05-01 10:26:19
Может и правильно судья поступила!?!
Ведь он не убийца, не против власти, на митинги не ходил, зачем его сажать реально!?
Вон, вчера адвокаты Навального ,предоставили факты: по подделке подписей ветерана войны, 50 подписей подделаны, есть в СМИ ..а человек в тюрьме сидит, что он сможет сделать!? Да ещё по делу не понятному ..
Бумеранг+
2021-05-01 11:43:27
Лом, меньше тренди, а то и за тобой придут...
Старый хрен
2021-05-01 12:44:15
Бумеранг+, В СМИ есть эта инфа, её посмотрели десятки тысяч! Всех сажать?
Изя
2021-05-01 10:17:23
Пора уже не эксами заниматься , прорядить грядку , давно громких арестов не было . Правда , кир ???))):)
Радистка Кэт
2021-05-01 10:10:53
так условно, видимо, потому, что прокурор сама в прошлом интервью сказала, что он свои действия обосновал законным образом, да и денег не брал
happy
2021-05-01 09:49:43
Как надоели эти молодые и успешные руководители, которые только и думают, как набить собственный карман.
Leopol'd
2021-05-01 00:40:40
Итого сидеть не будет. На Васильевой отработано.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

10.05.2021 16:23
Без политики
Бывший начальник Главного управления МЧС России по Карелии, генерал-майор Сергей Шугаев рассказал о своих родных-фронтовиках, о том, почему он решил стать военным и о попытках переписать историю.