Священник показал, как будет выглядеть часовня, которую он собирается восстановить в центре Петрозаводска (ФОТО)

Новости. Общество
14:35, 22 Июня 2021
фото: © страница Вконтакте Константина Савандера

Отец Константин Савандер создал проект часовни Святого Фаддея Петрозаводского, восстановление которой он начал на площади Кирова, раскопав участок у Музыкального театра.

На своей странице в соцсети Константин Савандер – инициатор строительства часовни святого Фаддея и подземной церкви на площади Кирова в Петрозаводске – опубликовал фото, на которых показал, как будет выглядеть в будущем восстановленная часовня.

 

 

 

Напомним, в конце июня 2017 года на площади, где предполагается воссоздать православную часовню, начались раскопки. Позже они были приостановлены. Работы предполагалось продолжить после празднования столетия Карелии, а затем организаторы рассчитывали приступить к строительству.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Leopol'd
2021-06-23 00:55:19
Предлагаю не останавливаться! Построить, а затем переоборудовать помещение под театральную кассу!
Андрей Тюков
2021-06-22 21:16:14
На выжженном поле полудиком, на наших глазах, инициативный, полный идей человек создаёт знаковый оазис, создаёт в соответствии со своей когнитивно-аксиологической моделью мироздания и конфессиональными предпочтениями. Почему что-то обязательно должно быть похоже на что-то? Знак – не копия реальности, знак может быть индикативом (указывать на некую реальность), может быть символом, опосредующим реальность (Пирс), или – да-да, симулякром (Бодрийяр), вообще не имеющим отношения к реальности.
В Гатчине открыли памятник Александру Третьему, там высшая награда империи, орден Андрея Первозванного – в виде шестиконечной звезды, хотя должен быть о восьми лучах. Самуилы тут же окрестили царя-миротворца "гатчинским шерифом"... А я считаю, и то добре! И то в смак! Лишний повод вспомнить того, кто во время железнодорожной катастрофы, когда под Харьковом погибли или были покалечены десятки людей, на своих плечах держал крышу опрокинувшегося вагона – до тех пор, пока его семья не выбралась благополучно из-под обломков... Уж там сколько у него было и чего, это дело десятое. Это не амфоры со дна морского. Это "богатырская наша сила – сила духа и сила воли!"
Я встречался с о. Константином. Один раз. И скажу словами героя другого сильного мужика, В. Гиляровского, дяди Гиляя: "Здоров малый, – этот сдоржить!"
наташка
2021-06-22 21:14:34
В край борзый мужичонка. Потом захочет, чтобы перед посещением театра руки ему лобызали. А не пошел бы он.. Удивляюсь, что никто до сих пор его не послал путем праведным. Долго еще терпеть будем этого персонажа ?
Андрей Поляков
2021-06-23 02:48:40
наташка, театральный критик, ты что не под своим ником? И чего про кота не рассказываешь?
елпидифор
2021-06-22 18:39:41
Батя Костя, не про вас ли есть классная песенка:
O when the saints go marching in
When the saints go marching in
O Lord I want to be in that number
When the saints go marching in!

ПлачУ и ПлАчу
2021-06-22 17:51:39
Пусть купит себе участок на болоте и строит, что угодно.
Хоть пирамиду хеопса.
Урбанист
2021-06-22 17:03:51
Карелия не устала от попов
театральный критик
2021-06-22 16:54:23
Кто к осени яму закопает, того и выберем в депутаты. Даже шенделовича. :)
ПлачУ и ПлАчу
2021-06-22 17:53:48
театральный критик, вот это уже рациональное предложение!
Чья многоходовочка?
тетка
2021-06-22 17:44:29
театральный критик, иногда бываешь вполне адекватен. Поддерживаю умную мысль.
театральный критик
2021-06-22 19:10:02
тетка, не обольщайся. Под свое депутатство площадку зачищаю
Os
2021-06-22 16:30:14
театр - довольно специфическое заведение, почему бы и не быть рядом часовни? Все-таки площадь Кирова - древнее кладбище, да и многие архиереи церкви там похоронены, будет надгробие некоторым образом.
тетка
2021-06-22 16:21:45
Спросите у петрозаводчан, эта часовня на фиг никому не нужна. Пусть все закопают обратно. Слишком много воли попам дали.
Изя
2021-06-22 16:25:45
тетка, пусть будет , со стелой будут смотреться . маршировать и молиться , что ещё надо ))))
Leopol'd
2021-06-22 17:15:46
Изя, может их таки рядом поставить. И оградить. Можно ещё трибуну там разместить, для руководства республики.
Изя
2021-06-22 21:19:47
Leopol'd, хенералу было бы приятно , всё под рукой ))) :)
кир
2021-06-22 16:08:27
В безбожной стране попы опять голову подняли не без центральной власти. Образование, всеобщая грамотность, научные достижение коту под хвост? Не надо ему такого "подарка", - сказал грамотный кот. Они не знают как нами править и произошла смычка власти и церкви. Надеются с помощью средневековья, темных людей удержать власть.
Андрей Поляков
2021-06-23 02:52:43
кир, а у вас в канторе такое конечно поклоняются феминизму (на ровне с держинским?)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.07.2021 14:46
Политкухня
Отставной карельский министр из правительства Нелидова возглавил Северо-Западный департамент Рослесхоза.

Чтиво

23.07.2021 16:26
Личное мнение
В самый разгар лесных пожаров в России оживилась общественная дискуссия о приватизации лесов.