Новости. Общество
09:19, 11 Апреля 2019
фото: commons.wikimedia.org/Игорь Георгиевский

Три новых лаборатории открыто в Петрозаводске для научных разработок

Загрузка...

Карельский научный центр РАН получил финансирование по национальному проекту "Наука" и открыл три новых лаборатории, разработки которых будут полезны для экономики Карелии.

Об этом сообщила на заседании парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике врио председателя КарНЦ Ольга Бахмет.

По ее словам, получение статуса Федерального исследовательского центра в 2017 году, дало возможность Карельскому научному центру участвовать в национальных проектах, финансируемых из федерального бюджета, сообщают "Вести Карелии".

Подробнее читайте в материале издания.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

mobikk
2019-04-12 08:31:02
Вот хотя бы намекнули, что же там в энтих лабораториях разрабатывать будут.
Ведь открывать их должны уже под существующие проекты, а не с бухты барахты.
Оборудование ведь не для всех разработок годится, только целенаправлено.
Или там только - ПОМЕЩЕНИЯ ?
Горожанин
2019-04-11 20:41:22
В тридцатых годах прошлого века денег не больше было, а на науку не жалели. И нам наследие оставили замечательное! А мы...нам бы с коррупцией и жадностью бороться, а мы науку ненавидим! Не понимаю вас, господа...
кир
2019-04-11 21:49:34
Горожанин, во второй половине прошлого века дела плохие были с региональной наукой. Безграмотный и самобытный обком партии также плохо владел вопросами управления и развития науки как и теперешние власти.
Никто не может и не умеет заставить науку заниматься региональными проблемами. Да и подчиняется эта наука Москве. А Москва далеко. :)
Сеня
2019-04-11 11:50:32
Хе Хе Сообщить об открытии можно что угодно , главное , что в результате будет . и будет ли вообще .
кир
2019-04-11 10:53:43
У zanoza опять нестерпимый словесный понос в "регламентируемый перерыв"?
zanoza
2019-04-11 13:01:47
кир,я бы тебя обидела, но лучше природы у меня явно не получится :)
Изя
2019-04-11 13:30:52
zanoza, +100500 ))))
кир
2019-04-11 13:15:12
zanoza, слабо. Когда работать будешь в интересном возрасте?
Беня
2019-04-11 17:45:26
кир, если даже природе слабо, то это крайне интересный, безусловно фундаментальный случай, с точки зрения науки :)
User
2019-04-11 10:53:16
Товарищи учёные, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях,
Сидите там, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.

Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню...
Ох, вы там добалуетесь, ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниёт-заплесневеет картофель на корню!

(с) В.С.Высоцкий
Lana
2019-04-11 15:52:36
User,

Респект В.Высоцкому!
кир
2019-04-11 11:44:06
User, плюс 100500!
Беня
2019-04-11 10:32:39
Открыли в смысле отперли? В смысле ключом? :)
Мы же помним, шо все новое это хорошо забытое, заросшее паутиной, заплывшее патиной и пылью веков, старое. :)
Правда к реактивам это не относится, если просрачка, то увы и ах это просрачка, как в продовольственном магазине. И это проблема, на них придется опять тратить деньги, а денег много не бывает, особенно когда их выделили и они по сути твои :)
zanoza
2019-04-11 10:32:37
Экономики нет , а лаборатории открываются , однако.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

24.05.2019 14:47
Обществоведение
У Карелии на это нет ни денег, ни достаточного количества реставраторов.

Чтиво

24.05.2019 11:37
Личное мнение
Социологи зафиксировали значимые изменения в массовом сознании россиян – запрос на перемены. Масштабные, рискованные и непроверенные – лишь бы они наступили вскорости.

Опрос

Где вы планируете провести отпуск?