Цена на торгах за дачный участок в Карелии возросла в 260 раз

Новости. Общество
07:25, 18 Декабря 2020
фото: pixabay
Загрузка...

В Петрозаводске состоялись торги на аренду земельного участка, который расположен в Прионежском районе на берегу озера.

Аукцион на право заключения договора аренды на земельный участок с кадастровым номером 10:20:0000000:11039 и площадью 935 кв.м, который расположен в деревне Царевичи на берегу озера Укшозеро, состоялся накануне. Его провело Управление земельными ресурсами. Землю разрешено использовать для индивидуального жилищного строительства.

Заявленная начальная цена - 15 тыс. 478 рублей 57 копеек, шаг аукциона была установлен в 464 рубля.

Один из участников торгов рассказал "Столице на Онего", что на аукцион заявились порядка 30 человек.

"За первые 14 минут цена возросла до 300 тысяч рублей, далее она увеличивалась каждые две минуты на 100 тысяч рублей. Через час за почти 10 соток предлагали 3 миллиона рублей. В конце битва за лот развернулась между двумя участниками. Итоговая цена годовой арендной платы составила 4 миллиона 2 тысячи 630 рублей 57 копеек", - сказал собеседник.

Победителем аукциона стал гражданин, ФИО которого совпадает с одним из высокопоставленных работников правоохранительных органов республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Ирина Григорьевна Федоричева
2020-12-19 12:31:19
Непонятно почему вообще состоялся данный аукцион. Я привожу выдержку из ответа прокуратуры прионежского района на попытку выделения данного участка в 2011 году - "С учетом требований ч.13 ст.65 Водного кодекса РФ ширина прибрежной защитной полосы озера Укшезера составляет 200 метров независимо от уклона прилегающих земель". Ответ прокуратуры о невозможности выделения данного участка был доведен до администрации Прионежского муниципального района. Оригинал документа имеется.

Милютин Максим
2020-12-18 18:23:45
Повезло тем, кто успел в свое время получить участок земли, а теперь за все надо платить.
Мария
2020-12-18 17:35:43
Как хорошо. Может у нас порядок наведут. Уберут эти незаконные бани и гаражи самострои!
Евгений
2020-12-18 17:09:11
Ирина Григорьевна, не вносите смуту. Доступ к озеру регламентируется (Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут), "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 15.10.2020)), а по факту, всегда есть тропинка или дорожка, которой все пользуются.
Ирина Григорьевна Федоричева
2020-12-18 16:12:13
местный житель
Данный участок расположен непосредственно на берегу озера. Выделение данного участка практически лишает местных жителей подхода к озеру, т.е. брать воду, ставить лодки и просто отдыхать и купаться. Каким образом в нарушение водного кодекса выделяется участок, перекрывающий путь к озеру? Тем более что рядом уже расположен большой участок, огороженный высоким забором и занимающий береговую территорию. Выходит одним можно пользоваться озером а другим нет? Почему в Карелии продолжается раздел береговых территорий?
нетюлень
2020-12-18 20:07:09
Ирина Григорьевна Федоричева, смотрю на кадастровую карту и не вижу перекрытия именно этим участком. База, та действительно отхватила кус.
Михаил
2020-12-18 14:35:05
15 т.р. нормальный задаток для вступления на торги, а участок у воды вполне может стоить хороших денег.
Негодяй
2020-12-18 13:57:56
Вопрос - кто определил первоначальную стоимость в 15 т.р и почему???? дальше что-то пошло не так???? ненужные порядка 30 человек заявились??? а так бы за 20 т р продали???
zanoza
2020-12-18 12:58:00
Скоро появится табличка "На территорию частной собственности, вход запрещён!".
Мария
2020-12-18 11:53:29
Что за народ, только гадости писать. Продали квартиру, купили дачу. У всех своя мечта! Ничего странного в этом нет.
Врунов
2020-12-18 08:31:03
И что с того. Имеет конституционное право
nae
2020-12-18 08:46:19
Врунов, имеет то имеет. Только какой интерес платить годовую аренду в 4 миллиона? Там что, золотая жила на участке?
sergo
2020-12-18 10:36:57
nae, элементарно Ватсон.
Быстро построит фундамент или вообще собачью будку. Зарегистрирует это как объект незавершенного строительства. И законно переведет участок в собственность.
нетюлень
2020-12-18 20:11:01
Leopol'd, четыре - много. Неподалёку оттуда старая база отдыха и 2 га земли были проданы за 2.5 млн.
Leopol'd
2020-12-18 11:15:55
sergo, за четыре миллиона рублей мог просто купить участкок по соседству.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

11.01.2021 11:50
Без политики
"Клиники на Чайкиной" представляют услугу – экспресс-анализ на антиген COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.