Новости. Общество
09:58, 18 Сентября 2019
фото: Столица на Онего

"Уже аллергическая реакция на этот звук мигалки": как бастуют медики Петрозаводска

Загрузка...

Фельдшеры и водители скорой помощи рассказали корреспонденту "Столицы на Онего" о причинах участия в "итальянской забастовке".

Вся система работы на петрозаводской "скорой" заточена под постоянную переработку медработников, которые нагружают себя дополнительными сменами. Участники протестной акции решили эту систему изменить из-за усталости и потребности в адекватной оплате труда. В забастовке участвуют 38 фельдшеров и 37 водителей.

«Уже аллергическая реакция на этот звук мигалки. Хочется спокойно ехать, а вот не получается. Потому что надо быстро», - говорит участвующий в акции протеста водитель скорой помощи. Его зарплата - 18-20 тысяч рублей. Если брать переработку, получается примерно 22  или, максимум, 24 тысячи рублей. Эти весьма скромные деньги приходится зарабатывать в условиях сильного стресса.

"Это же длится не год, не два. Это больше длится. Просто люди терпеливые. Работаем и работаем. Как говорится, все надеемся, надеемся. Вот сейчас будут "майские указы", что-то изменится. Ничего не меняется. Наоборот, становится работы больше, урезается все", - утверждает работник "скорой".

Как медики Петрозаводска решились на "итальянскую забастовку", читайте в материале "Столицы на Онего".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2019-09-18 21:33:52
Если посмотреть отвлечённо на проблему медиков, со стороны и иными глазами, то видно, что при всей заботе родного правительства о здоровье людей не поставлена даже задача о моделировании здоровья каждого конкретного человека и создания базы его данных. Перед наукой не поставлена такая задача. Вы сдаете массу анализов, у вас есть какие-то симптомы заболевания или какой-то реакции. Имея разработанную компьютерную модель здоровья конкретного человека с его всеми данными, кровью, мочой, генетикой и сотнями анализов, которые накапливаются по жизни и пополняют эту базу, врачу легче и правильнее будет лечить. Нет этого в цифровом веке. Терапевту некогда на вас смотреть, он жмет на клавиатуру и в ручном режиме составляет кое-какой диагноз. Это неправильно и часто ошибочно.
Да и человеческий мозг не способен оперировать с сотнями данных. Техника уже позволяет проводить миллиарды операций в секунду и выбрать для вас оптимальное лечение.
drug
2019-09-18 18:16:00
zanoza, прости, но опять бла-бла--бла.
Читай статью внимательно, снизу ссылка (там дополнительный материал). Они признали суммы и смены, и теперь неясно чего они хотят.
Или опровергни мои слова основываясь на доказательства.
кир
2019-09-18 17:15:41
drug, поддерживаю. Просто убрать смутьянов надо немедленно. Их обычно немного, 1- 2 человека с харизмой. Остальные ведутся на халяву.
drug
2019-09-18 15:59:58
Я не работаю в медицине и не являюсь чиновником, поэтому продолжу высказывать свое мнение:
....переработать за месяц ровно двое суток....можно заработать 43 тысячи рублей на руки (СМИ Ольга Чайка).
Т.е. все таки есть зарплаты у "итальянцев" более 40 тысяч рублей, а ранее они это отрицали, т.е. опубликованные квитки дали свой толк.
Что такое переработка двое суток в месяц, много или мало, не знаю. Ранее писали, что у них (медиков) в месяц выходит 7-8 полноценных суточных смен по обычному графику (смены по 12 часов). А график работы у них скользящий (см. ТК РФ), т.е. в месяц может быть до 9-10 суточных смен, "сутки двое", но и за переработку им платят,
ЧЕГО ОНИ тогда ХОТЯТ, ВСЕ ПО ЗАКОНУ, есть график, есть переработка и есть оплата сверх нормы.
Но давайте приведем пример работы сотрудников МЧС, нет не тех кто сидит в кабинетах, а тех кто выезжает на пожары и рискуют своей жизнью. Хотите узнать сколько они получают и есть ли у них переработка. 28 -32 тысяч рублей на руки и дополнительные смены тоже есть.
Слушайте, а что будет если такую забастовку объявят все сотрудники "экстренных служб" в том числе и работники газа, хотя они не давали клятву гиппопотама и давали присягу как служители закона.
Отдельно напишу как воруют бензин работники данной организации, сниму видео с регистратора.

zanoza
2019-09-18 16:48:06
drug, если бы было всё так шоколадно , как ты тут преподносишь, никаких бы забастовок не было. Не знаю где и какие расчётные листки (квитки)публикуются, это персональные данные и их разглашать нельзя. Заработать 43 тыс.руб. фельдшер может ,если будет работать на две ставки, а это переработка не в две смены. Не надо вводить людей в заблуждение.
drug
2019-09-18 15:40:48
«Уже аллергическая реакция на этот звук мигалки. Хочется спокойно ехать, а вот не получается. Потому что надо быстро», - говорит участвующий в акции протеста водитель скорой помощи (СМИ).
Я не буду затрагивать вопрос о заработной плате, не мне судить много или мало они получают, но их сказанные ими фразы (бастующими) режут слух.
Как красиво и правильно он нам признался (водитель), что его тошнит от собственной работы, от того, что они должны быстро ехать к пациенту, роженице, ребенку, пожилому человеку.
Как правильно уже писали многие, увольняйтесь и работаете там где вас не будет тошнить, не будет аллергии и не надо быстро ехать.
zanoza
2019-09-18 16:39:45
drug, люди морально выгорают при больших нагрузках и копеечной зарплате. Не надо их судить не побывав в их шкуре.
Олетто
2019-09-18 13:23:40
Уволься и работай как белый человек на частника, зарабатывай тысяч 100, чего ты ноешь?
nae
2019-09-18 15:33:52
Олетто, Вы все еще верите в миф, что у частника лучше? Весьма сомнительное утверждение.
zanoza
2019-09-18 12:46:48
Да бардак с зарплатами у медработников по всей стране. Они же как Балда (сказка А.С. Пушкина) работают за семерых, а получают лишь на корку хлеба. Настала пора дать по лбу тем, кто рапортует о якобы высоких зарплатах медиков.
Сергей
2019-09-18 10:59:00
Ребята, держитесь!! Дайте под дых скворцовым и голиковым и путинцам.
Сеня
2019-09-18 10:55:43
Мда , адекватные и порядочные люди , борются за свои права цивилизованными способами . А вокруг них одна чернуха от чиновников и никакого желания решать проблемы медперсонала Поддерживаю , молодцы !!!!
кир
2019-09-18 10:47:07
Уволить всех итальянцев. Немедленно. Закрыть писанину Гнетнева.
Беня
2019-09-18 10:54:07
Шоб я был так же уверен в своем здоровье :)
Lana
2019-09-18 16:07:57
Беня,

Плюсую!!!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.10.2019 11:53
Капитал
Глава Петрозаводска призывает горожан участвовать в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий, которые нуждаются в благоустройстве в следующем году в первую очередь.
10.10.2019 00:18

Чтиво

18.10.2019 10:43
Частная жизнь
Очередная страшная история из жизни "петрозаводского маньяка" прозвучала в Верховном суде Карелии.

Опрос

Поддерживаете ли вы отмену моратория на смертную казнь?